Мрачное настроение на саммите руководителей центробанков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мрачное настроение на саммите руководителей центробанков

После четырех лет борьбы с кризисами и накачиванием финансовой системы деньгами, руководители центральных банков говорят о том, что глобальная экономика все еще находится в опасности и монетарные власти не обладают достаточным инструментарием для исправления ситуации
29 августа 2011 БКС Экспресс
После четырех лет борьбы с кризисами и накачиванием финансовой системы деньгами, руководители центральных банков говорят о том, что глобальная экономика все еще находится в опасности и монетарные власти не обладают достаточным инструментарием для исправления ситуации

Настроение в Grand Tetons, где руководители центральных банков и экономисты собираются каждый август, было мрачным. Позитива не добавила новый директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. «Перед нами стоит угроза, что хрупкое восстановление экономики может пойти под откос», - заявила она в субботу. Эти риски усугубляются тем, что общественность считает меры, предпринимаемые регуляторами неадекватными. «Мы находимся в новой опасной фазе», - сказала бывший министр финансов Франции.

Экономисты JP Morgan в своем недельном обзоре возлагают вину за последнюю мощную распродажу на рынках на чувство беспомощности монетарных властей США и Европы при решении глобальных проблем. В свою очередь, регуляторы по обе стороны океана возражают, что без их действий мировая экономика сейчас находилась бы в гораздо более плачевном состоянии.

«Я обеспокоен возможным развитием событий этой осенью», - заявил Роберт Зеллик, Президент Мирового Банка, выступая в Джексон Хоуле. Кеннет Рогофф, американский экономист из Гарвардского университета, считает, что слабые темпы восстановления экономики – прямое следствие рецессии, вызванной банковским и финансовым кризисом.

Барак Обама намерен в ближайшее время представить ряд очередных мер, направленных на создание новых рабочих мест в стране, снизив уровень безработицы, который по последним подсчетам составил 9,1%. Президент ФРС США Бен Бернанке не озвучил каких-либо конкретных мер для улучшения ситуации, ограничившись лишь общим обещанием прийти на помощь, если все станет совсем плохо. Одновременно он увеличил заседание Федрезерва в сентябре до двух дней – 20 и 21 сентября.

Экономисты из IHS Global Insight в прошедшие выходные озвучили мнение, что у ФРС не осталось действенных мер для запуска экономики. «Они делают все, что могут (и это может означать, что программа QE3 в какой-то момент будет запущена), но свое основное оружие ФРС уже использовало», - констатируют экономисты IHS.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter