ШНБ решился на привязку франка к евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ШНБ решился на привязку франка к евро

Швейцарский Национальный банк не смог больше оставаться в стороне: монетарные власти Швейцарии объявили сегодня об установлении минимального уровня для EUR/CHF на отметке в 1.20. ШНБ пообещал покупать иностранную валюту в неограниченных количествах, чтобы удерживать пару выше обозначенного целевого уровня
6 сентября 2011 Архив Белугина Елизавета
Швейцарский Национальный банк не смог больше оставаться в стороне: монетарные власти Швейцарии объявили сегодня об установлении минимального уровня для EUR/CHF на отметке в 1.20. ШНБ пообещал покупать иностранную валюту в неограниченных количествах, чтобы удерживать пару выше обозначенного целевого уровня.
Действовать Центробанк побудили низкие данные по инфляции: в августе швейцарский индекс потребительских цен сократился на 0.3%, тогда как аналитики ожидали снижения только на 0.2%. Отметим, что индикатор падает уже третий месяц подряд, что говорит о существенном дефляционном давлении в стране.
Стратеги HSBC отмечают, что центральный банк ждет серьезное испытание на прочность, так как ему, скорее всего, будет крайне сложно выполнять свое обещание, не давая евро упасть ниже 1.20, особенно если перспективы мирового экономического роста будут оставаться неутешительными. Специалисты полагают, что для того, чтобы сломить тренд укрепления швейцарской валюты необходимо изменение обстановки за пределами Швейцарии. Так, когда франк рвался к максимумам в 1970-х гг., страну спасло только то, что Соединенные Штаты начали борьбу с инфляцией, ужесточая монетарную политику. Аналитики FBS считают, что успех ШНБ будет зависеть от того, как развиваются события в еврозоне и насколько благополучно обстоят дела с экономикой США.
Пара EUR/CHF подскочила на 9%, поднявшись с уровней в области в 1.1000 до максимума с июля в 1.2186

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter