В среду российский рынок акций войдет в режим ожидания итогов саммита лидеров еврозоны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду российский рынок акций войдет в режим ожидания итогов саммита лидеров еврозоны

Животрепещущими вопросами остаются: пересмотр бремени вовлечения частных инвесторов во второй пакет помощи Греции и достаточности в связи с этим появившихся цифр требуемой дополнительной рекапитализации банков, а также увеличения объема средств EFSF
26 октября 2011 АФК Савинов Станислав
Животрепещущими вопросами остаются: пересмотр бремени вовлечения частных инвесторов во второй пакет помощи Греции и достаточности в связи с этим появившихся цифр требуемой дополнительной рекапитализации банков, а также увеличения объема средств EFSF. Лидеры европейских стран в оставшееся время пытаются устранить выявленные изъяны появившихся предложений и найти оптимальные варианты, которые не сопряжены с далеко идущими последствиями.

Так, например, кредитные учреждения «уговаривают» пойти на списание по греческим гособлигациям с 21% до40-60% от номинала, что конечно не вызывает у них особого энтузиазма. При этом необходимо получить гарантии от рейтинговых агентств, что они не будут трактовать подобное в качестве «кредитного события», поскольку в противном случае может быть запущен маховик требований выплат по кредитно-дефолтным свопам, что может ввергнуть финансовую систему в состояние паралича, поскольку этот рынок по-прежнему далек от прозрачности.

Внимание к реакции рейтинговых агентств будет уделено и в связи с планирующимся увеличением средств фонда EFSF – будет ли найден такой вариант, при котором не пострадают наивысшие рейтинги ряда стран, в частности Франции. Обсуждается вариант создания нового юридического лица, большую часть финансирования которого возьмут на себя МВФ, частные инвесторы и суверенные фонды. Накануне представители Китая высказывали мнение, что Поднебесная останется в качестве долгосрочного инвестора в гособлигации, о готовности протянуть руку помощи высказывались и в суверенном фонде Норвегии.

Принятые окончательные решения, если они еще будут, нужно будет еще одобрить на национальном уровне, что может затянуть весь процесс и вновь расшатать появившееся доверие рынков. Перенос встречи министров финансов после саммитов лидеров ЕС и еврозоны для адаптации всех договоренностей, появление которых возможно сегодня, говорит о том, что свое обещание выработать окончательный всеобъемлющий план разрешения всех проблем, европейские политики вряд ли сдержат. С учетом роста финансовых рынков на ожиданиях этого, вполне можно ждать окончательного разворота вектора их динамики.

Для российского рынка акций таковым уровнем является 1450 пунктов по индексу ММВБ. При закреплении ниже этого рубежа может получить жизнь понижательный импульс. Среднесрочный тренд до сохранения фондового индикаторы выше 1290 пунктов останется в силе, что позволит «быкам» при пессимистичном развитии событий рассчитывать на переход к консолидации с последующими попытками восстановления повышательной траектории. С другой стороны с точки зрения технического анализа вчерашнее движение вниз стоит воспринимать пока не более чем как коррекцию, поэтому, несмотря на гнетущие ожидания, достижение зоны в 1490-1520 пунктов не стоит сбрасывать со счетов. Для рынков характерно больше иррациональное состояние, к тому же рост последних недель может объясняться больше ожиданиями новых смягчающих мер со стороны ФРС, а не надеждами на завершение кризиса в еврозоне.

Открытие состоится вблизи значений закрытия предыдущего дня. Помимо новостей из Европы на рыночные настроения повлияют данные по заказам на товары длительного пользования в 16-30 и продажи новых домов в 18-00

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter