В среду российский рынок предпримет попытку компенсировать часть понесенных накануне потерь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду российский рынок предпримет попытку компенсировать часть понесенных накануне потерь

Состоявшееся избавление большинства участников рынка от иллюзий в том, что решения, принятые на саммите европейских лидеров станут переломным моментов в протекающем кризисе, подкрепленное намерением греческого премьера провести в стране референдум по поводу согласия на новый пакет помощи, способствовало вхождению российского рынка акций в понижательный импульс
2 ноября 2011 АФК Савинов Станислав
Состоявшееся избавление большинства участников рынка от иллюзий в том, что решения, принятые на саммите европейских лидеров станут переломным моментов в протекающем кризисе, подкрепленное намерением греческого премьера провести в стране референдум по поводу согласия на новый пакет помощи, способствовало вхождению российского рынка акций в понижательный импульс. Индекс ММВБ сегодня после открытия с разрывом вниз около 0.2% попытается выйти в положительную территорию, чтобы потом достичь одно из сопротивлений в 1465 и 1480 пунктов, что может стать лишь временной корректировкой перед возобновлением похода вниз. Со среднесрочной точки зрения ситуация хотя и изменилась, тем не менее до тех пор пока фондовый индикатор не прошел сентябрьский минимум (1280 пунктов) у «быков» остаются неплохие шансы на переход в консолидацию и формирования новой фазы роста, что «медведям» стоит иметь в виду.

Триггером для массированных распродаж вчера стали слова греческого премьера Георгиоса Папандреу о референдуме, который тем самым поставил на кон свою политическую карьеру и подставил «соседей-спонсоров». В четверг будет вынесен вотум доверия премьеру, который может завершиться провалом, поскольку некоторые соратники по социалистической партии уже стали покидать ее ряды, что может привести к потере тех небольших голосов, которые позволяли получать одобрение действиям премьера все это время. Референдум, который состоится в январе, грозит пустить всю проделанную работу европейскими лидерами под откос, в случае, если греческое население окажется несогласным на реализацию новых мер «затягивания поясов» в обмен на второй пакет помощи.

Агентство Fitch вчера поспешило отметить, что потенциальный отказ Греции от второго пакета помощи грозит вызвать неконтролируемый дефолт и сказаться на стабильности еврозоны в целом. Для предотвращения драматического сценария, Ангела Меркель и Николя Саркози сегодня встретятся с представителями МВФ, ЕС и Греции, а на предстоящий в четверг саммит G-20 в Каннах приглашен сам «виновник» Георгиос Папандреу.

Пока же доверие рынков в очередной раз подорвано. Рисковые активы в ближайшее время, вероятно, останутся не в фаворе, в то время как государственные облигации других испытывающих проблемы стран могут продолжить ощущать усиленное давление. Накануне, несмотря на покупки ЕЦБ, доходности по итальянским 10-леткам достигли уровня в 6.3% годовых, обновив рекордный спрэд к немецким гособязательствам, упали в цене гособлигации и других «проблемных» стран. Вкупе со слабыми данными по производственной активности в мире (исключением стала лишь Индия), поводов для ослабления пессимизма у участников рынка не возникло.

Сегодня в 16-15 выйдут данные по созданным рабочим местам в частном секторе от ADP, и они также вряд ли окажут положительное воздействие. Останется только ждать пресс-конференцию главы ФРС Бена Бернанке в 22-15, где он прольет свет на то, при каких обстоятельствах Федрезерв может пойти на новые смягчающие меры, о чем его коллеги стали говорить чаще в последнее время. Данные по ВВП за III квартал пока отложили этот вопрос, сейчас монетарные власти больше увлечены методологией – обсуждается установление целевых порогов инфляции и безработицы, которые будут давать легитимность программам количественного смягчения. Помимо этого, как ожидается, Бен Бернанке, представит новые прогнозы по экономическому росту и инфляции, которые могут оказаться консервативнее озвученных последний раз в июле.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter