Разворот от 1460 пунктов по РТС может спровоцировать волну » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разворот от 1460 пунктов по РТС может спровоцировать волну

Факторов, способствующих снижению рынков, сейчас более чем достаточно: сохраняется нестабильность в Европе, котировки акций многих компаний приближаются к сильным уровням сопротивления
9 ноября 2011 БКС Экспресс Зыков Богдан
Факторов, способствующих снижению рынков, сейчас более чем достаточно: сохраняется нестабильность в Европе, котировки акций многих компаний приближаются к сильным уровням сопротивления. Негатива также может добавить выход слабых макроэкономических данных в США. Текущее движение пока можно назвать коррекцией. Все взгляды оптимистов и потенциальных покупателей российского фондового рынка устремлены к уровню 1460 пунктов по индексу РТС. «Именно достижение этого уровня и разворот от него, может спровоцировать очередную волну покупок», - считает Дмитрий Тремасов

РОССИЙСКИЙ РЫНОК: Итальянский долговой кризис спровоцировал обвал котировок акций

КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: снижение на 4.24% до 1512.85 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 3.29% до 1470.80 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Долги Италии всполошили инвесторов по всему миру, поэтому вслед за европейскими площадками отечественный рынок закрылся значительным понижением.

В ДЕТАЛЯХ:

Позитивные факторы:
1. Газпром опубликовал сильную отчетность за третий квартал
2. Азиатские рынки закрылись в плюсе

Негативные факторы:
1. Доходность итальянских бондов достигла 7.48%
2. Европейские индексы упали
3. Рынок США открылся в минусе

Российский фондовый рынок начал сегодня торги осторожным плюсом, который перешел в сильную коррекцию, так как европейские площадки резко снизились, опасаясь за экономику Италии. В стране явно политический кризис и он вполне может перейти в серьезный финансовый коллапс и первые признаки этого – рекордный рост доходности итальянских 10-летних облигаций.

Среди голубых фишек меньше остального рынка подешевели акции Газпрома (-1.25%), результаты которого за III квартал оказались выше прогнозов аналитиков. Вслед за падением цен на нефть (Brent подешевел сегодня на 2.13% до $112.75) упали акции нефтяных компаний – Лукойл (-1.96%), Роснефть (-2.34%). Индекс Micex O&G потерял 2.01%. Банковский сектор стал аутсайдером – Сбербанк подешевел на 6.55%, ВТБ упал на 4.13%.

Из акций второго эшелона сильно подешевели такие бумаги как ЛСР (-4.88%), ММК (-4.62%), Магнит (-4.95%), РБК (-6.85%), НЛМК (-6.33%). Выше рынка закрылись Полиметалл (+0.51%), ОГК-5 (+1.43%) и ТГК-9 (+12.07%).

Ситуация в Еврозоне действительно неутешительная, и только лишь решительные действия регуляторов способны остановить панику среди инвесторов, которая будет только разрастаться. Вслед за Италией и Грецией аналогичные проблемы могут возникнуть у таких стран как Испания и Португалия, что явно не будет способствовать укреплению Евросоюза. Учитывая, что в США не ожидается до конца недели важных событий, очевидно, что российский фондовый рынок, будет двигаться в фарватере европейских биржевых площадок

РЫНОК США: Опасность разрастания долгового кризиса ЕС обрушила фьючерсы

В среду, 9 ноября, фьючерсы на американские индексы сильно падают: DJIA Index теряет 1.68%, S&P 500 просел на 2.04% (на 17:02 мск).

Американские фьючерсы заметно падают до начала торгов, так как инвесторы вновь стали опасаться усугубления долгового кризиса в Еврозоне. Все внимание приковано к Италии – сегодня государственные облигации страны показывают мощный рост доходности, что приближает эту крупную экономику к Греции, Португалии и Ирландии, которые были вынуждены получить финансовую помощь ЕС. Доходность 10-ти летних облигаций Италии сегодня достигла 7.48%, то есть они пересекли критическую отметку в 7%, после которой страна уже не может в одиночку справляться со своими долгами.

На фоне отсутствия внутренних макроэкономических данных американские трейдеры будут смотреть в первую очередь на Европу и корпоративные отчеты.

Динамика фьючерса на индекс S&P 500 повторяла сегодня движение европейских индексов – котировки в середине дня резко рухнули, снизившись с 1265 до 1240 пунктов.

Индексы Европы открылись утром вялым ростом, отыгрывая потенциальную отставку Берлускони, однако вскоре резко развернулись вниз и перед открытием американских рынков теряют 1.9-2.6%.

Корпоративный сектор

Крупнейший производитель автомобилей General Motors отчитался до начала торгов за третий квартал 2011 года. Чистая прибыль гиганта составила $1.03 на акцию, тогда как аналитики Wall Street ожидали 96 центов. Выручка GM выросла на 7.6% до $36.7 млрд против ожидаемых 35.9 млрд. Компания сообщила, что увеличила свою долю на американском рынке автомобилей с 18.3% до 19.7%. На премаркете бумаги GM растут на 4.3%.

Также подрастают акции технологической компании Cisco Systems (+1.67%), которая будет отчитываться после закрытия торгов. Аналитики ожидают, что прибыль Cisco составит 39 центов на акцию.

Производитель программного обеспечения Adobe сообщил вчера, что понижает свой прогноз по прибыли в четвертом квартале с 41-50 центов до 30-38 центов и собирается сокращать 750 рабочих мест. Акции компании растут на 1.7%.

Одновременно с открытием рынков будет выступать глава ФРС Бен Бернанке на конференции в Вашингтоне, посвященной малому бизнесу. Несмотря на сильное влияние председателя ЦБ на фондовый рынок США, сегодня вряд ли его речь кардинально сможет повлиять на ход торгов, так как проблемы Европы Бернанке решить явно не в силах.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Индексы падают на фоне взлета доходности облигаций Италии

В среду, 9 ноября, фондовый рынок Европы торгуется в минусе: индекс FTSE 100 падает на 1.49%, DAX просел на 1.89%, CAC 40 теряет 2.05% (14:52 мск).

Главной надеждой «быков» в последние дни была возможная отставка итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони, однако заявление чиновника о готовности покинуть свой пост, не принесла облегчения участникам рынка. Сегодня индексы Европы после небольшого роста на открытии резко развернулись вниз. Трейдеры явно понимают, что перестановки в итальянском правительстве не облегчат долговое бремя страны – доходность ее 10-летних облигаций сегодня превысила критический уровень 7% и достигла 7.38%, что является максимумом за всю историю Еврозоны.

Никакой важной макроэкономической статистики сегодня в Европе опубликовано не было, которая бы могла смягчить страхи по поводу Италии.

Европейская валюта стремительно падает на опасениях участников рынка по поводу долговых проблем Италии – котировки пары EUR/USD не смогли удержаться на отметке 1.3780 пунктов и стремительно рухнули до 1.3660 пунктов.

Немецкий индекс DAX открылся небольшим «гэпом» вверх и достиг отметки 6050 пунктов, однако вслед за этим последовал резкий разворот вниз, после чего котировки индикатора просели до 5820 пунктов.

Корпоративный сектор

Британский банк HSBC сообщил, что в третьем квартале 2011 года его доналоговая прибыль выросла почти в 2 раза до $7.16 млрд. Базовая доналоговая прибыль упала на 55% до $2.96 млрд из-за сокращения выручки международного банковского подразделения и увеличения расходов на кредиты. Кроме того, HSBC заявил, что сложные экономические условия будут негативно влиять на банковский сегмент. Акции HSBC падают на 5.4%.

Также свои результаты за первое полугодие опубликовал крупнейший в Великобритании ритейлер Sainsbury – его прибыль упала на 13%, а выручка выросла на 6.1%. Доналоговая прибыль составила 354 млн фунтов против ожидаемых аналитиками 353.4 млн фунтов. На слабом рынке акции ритейлера падают в Лондоне на 0.3%.

Акции бельгийской пивоваренной компании Anheuser-Busch Inbev растут на 1.4% на положительных квартальных результатах. Прибыль компании выросла на 11% до $1.59 млрд или $1 на акцию, а выручка увеличилась на 3.6% до $10.22 млрд. Аналитики ожидали выручку на уровне $10.03 млрд и прибыль $1.01 на акцию.

Торги на рынке акций США начнутся одновременно с началом выступления главы ФРС Бена Бернанке, однако не факт что его речь сможет компенсировать сильный европейский негатив. Из американской статистики сегодня будут опубликованы незначительные оптовые запасы за сентябрь (19:00 мск), также отчитается за третий квартал автомобильная корпорация General Motors.

/Компиляция. 9 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter