Котировки EUR/USD в районе 1,32 уже не выглядят слишком низкими » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки EUR/USD в районе 1,32 уже не выглядят слишком низкими

Текущая неделя на валютном рынке отметилась уверенным усилением курса доллара относительно ведущих мировых валют. Если евро еще в начале недели как-то пытался удержать свои позиции, то австралийский доллар и британский фунт стерлингов дешевели с самого начала
25 ноября 2011 БКС Экспресс Антропов Иван
Текущая неделя на валютном рынке отметилась уверенным усилением курса доллара относительно ведущих мировых валют. Если евро еще в начале недели как-то пытался удержать свои позиции, то австралийский доллар и британский фунт стерлингов дешевели с самого начала.

Сегодня, хоть и без экстремальной волатильности, данная ситуация подтверждается. Азиатская торговая сессия оказала крайне незначительное влияние на курс пары евро / доллар США, основное движение началось вместе с открытием европейской сессии.

Котировки EUR/USD в районе 1,32 уже не выглядят слишком низкими


Основными факторами, повлиявшими на снижение курса евро, стали доходность по облигациям и стоимость CDS (страховка от дефолта) стран Еврозоны. Так, доходность двухлетних облигаций Италии выросла на 19 б.п. до 7,39%, пятилетних облигаций - на 15 б.п. до 7,61%, десятилетних облигаций - на 14 б.п. до 7,2%. Высокая доходность означает недоверие инвесторов к экономике Италии.

На высокий риск дефолта не только Италии, но и других стран Еврозоны указывает удорожание CDS Испании, Бельгии и Франции, достигших рекордных значений. «Лидером» по росту котировок оказались CDS Испании, прибавившие 16 б.п. до 495. Поставил на этом точку аукцион итальянских долговых бумаг. Доходность по ним превысила все разумные пределы. Доходность даже по шестимесячным казначейским векселям, размещенным на 8 млрд евро, составила 6,504%.

Наибольшая доходность была зафиксирована по двухлетним бескупонным нотам с погашением в сентябре 2013 года - 7,814%. В данной ситуации Европа еще долго будет оставаться должником. Тем более, что канцлер Германии Ангела Меркель отвергла идею создания единых европейских облигаций, которые могли бы понизить риски и доходность, а значит и будущие траты.

На этом фоне текущие котировки в районе 1,3240 пары евро / доллар США уже не выглядят слишком низкими. Потенциал к дальнейшему снижению по-прежнему сохраняется.

Котировки EUR/USD в районе 1,32 уже не выглядят слишком низкими


Рост курса доллара сказывается и на паре доллар США / российский рубль. В последние 2 недели доллар подорожал почти на 1.5 рубля до 31,65. На этом уровне как раз располагается исторический уровень, выше которого уверенно торги велись лишь зимой 2008 – 2009 гг. В данной ситуации можно предположить, что торги на некоторое время «зависнут» возле этого уровня, пока не утвердится пробой или отскок.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter