В понедельник российский рынок акций продолжит коррекционный отскок благодаря «спасению» Италии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник российский рынок акций продолжит коррекционный отскок благодаря «спасению» Италии

После очередного провального аукциона по размещению гособлигаций и растущего недоверия в том, что пакет мер по сокращению госрасходов позволит в перспективе выйти на бездефицитный бюджет в условиях вероятно уже состоявшегося погружения в рецессию, новое правительство Италии пошло на отчаянный шаг
28 ноября 2011 АФК Савинов Станислав
После очередного провального аукциона по размещению гособлигаций и растущего недоверия в том, что пакет мер по сокращению госрасходов позволит в перспективе выйти на бездефицитный бюджет в условиях вероятно уже состоявшегося погружения в рецессию, новое правительство Италии пошло на отчаянный шаг. На выходных стало известно, что МВФ готов предоставить кредит в размере от 400 до 600 млрд. евро по более приемлемой, чем позволяет сейчас взять рынок ставке в 4-5% годовых, что позволит «купить время» на 12-18 месяцев и попытаться привести госфинансы в порядок. Наряду с удачным стартом розничных распродаж – «черная пятница» повысила выручку ритейлеров на 7%, а интернет-магазинов на 24.3% согласно данным от ShopperTrak и IBM благодаря этой новости на финансовых рынках возник повод для снятия накопленной перепроданности в последние две недели.

Российский фондовый рынок выйдет в начале дня к уровню сопротивления в 1440 пунктов по индексу ММВБ, в дальнейшем с новыми силами после коррекции к спурту пятницы-утра понедельника попытается пробраться к 1455 и 1470 пунктам. С точки зрения технического анализа итог недели видится в положительной зоне, однако перспективы до конца года для «быков» выглядят не обнадеживающими.

Во многом они будут зависеть от предстоящего во вторник саммита министра финансов еврозоны, где помимо выделения нового транша помощи Греции, что стало возможно после получения гарантий выполнения соглашения с «тройкой», будет также обсуждаться вопрос по поводу изменения EFSF. После памятного саммита 26 октября в этом направлении дело не сдвинулось с мертвой точки – ЕЦБ остался непреклонен, и не поддался давлению стать кредитором последней инстанции для правительств, суверенные фонды развивающихся стран сообщили о своей неготовности инвестировать в EFSF до получения четких деталей его работы. Между тем медлить в этом вопросе уже нельзя – после обращения за помощью Италии, средств на возможное «спасение» Испании, новоизбранное правительство которой такой вариант допускает, или к примеру Бельгии, которой S&P был понижен рейтинг до уровня «АА», может уже не хватить.

Другим риском для инвесторов на этой неделе являются данные по производственной активности Китая в четверг, признаки ослабления которой на прошлой недели стали одной из причин, которые «подкосили» котировки рисковых активов. Поддержку вновь, вероятно, будут оказывать данные из США, откуда напротив поступают обнадеживающие сигналы. Ключевым будет отчет по рынку труда в пятницу - ожидается некоторый прогресс по сравнению с прошлым месяцем в создании новых рабочих мест, однако уровень безработицы останется неизменным. Другими важными данными будут индекс ISM в четверг и «бежевая книга» ФРС в среду. Сегодня на рыночные настроения окажут влияние данные по продажам на первичном рынке жилья в 18-00.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter