В пятницу российский фондовый рынок обновит минимумы недели в рамках среднесрочного нисходящего тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу российский фондовый рынок обновит минимумы недели в рамках среднесрочного нисходящего тренда

Уровень в 1470 пунктов по индексу ММВБ во второй раз стал непреодолимым препятствием для «быков», что укрепило сигнал смены направления среднесрочной тенденции на нисходящую. Как и упоминалось ранее, после выступления главы ЕЦБ и принятия решения об изменении процентных ставок рынок лишился опоры, на котором зиждилось его устойчивость в последние дни.
9 декабря 2011 АФК Савинов Станислав
Уровень в 1470 пунктов по индексу ММВБ во второй раз стал непреодолимым препятствием для «быков», что укрепило сигнал смены направления среднесрочной тенденции на нисходящую. Как и упоминалось ранее, после выступления главы ЕЦБ и принятия решения об изменении процентных ставок рынок лишился опоры, на котором зиждилось его устойчивость в последние дни. Теперь после неутешительных итогов проходящего саммита лидеров Евросоюза он лишится другой, что усилит волну бегства от рисков. Индекс ММВБ в пятницу после открытия ниже на 1.5% закрытия предыдущего дня и попыток закрыть отрицательный гэп окончательно нацелится на движение в 1390-1400 пунктам.

Надежды на главу ЕЦБ Марио Драги не оправдались. Лишь благодаря более обширному списку «нетрадиционных мер», чем экспертами предполагалось, в частности – сокращению норм резервирования с 2% до 1% и проведению двух операций по предоставлению ликвидности сразу на три года в неограниченном объеме и хорошей статистике из США, индекс ММВБ на какое-то время оказался выше значимого сопротивления. Однако настроения резко изменились после того, как глава ЕЦБ указал на отсутствие риска дефляции, что говорит о низких шансах сокращения процентных ставок с исторического минимума. Аппетит к риску также резко упал после того, как г-н Драги дал понять, что ЕЦБ не будет готов более массированно скупать облигации «проблемных» стран с рынка. Глава ЕЦБ указал на то, что у центрального банка есть запрет на монетизацию долга, и что его предыдущее выступление было неверно истолковано рынками.

Что касается проходящего саммита лидеров Евросоюза, то и здесь будет правильнее не питать особых надежд. Сами участники в кулуарах признают, что отведенного времени может не хватить на решение всех вопросов, в то же время по сообщениям СМИ некоторые европейские центральные банки обдумывают «план Б» на случай изменения границ валютного блока или вовсе его раскола. Предложение Франции и Германии вносят раскол в союз, поскольку лишают части суверенитета малые страны, которые не хотят подчиняться франко-германскому диктату. При этом не исключен вариант, что будет сформирован новый союз за исключением «несогласных». Таким образом, может быть заложена мина замедленного действия, которая приведет к формированию нового объединения внутри существующего, что может привести к распаду последнего.

Впрочем, в саммите ЕС есть уже и положительные моменты. Германия согласилась на формирование европейского механизма стабильности в июле 2012 года, который будет существовать вместе с EFSF, который в свою очередь прослужит до середины 2013 года. Таким образом, обозначенные 500 млрд. евро + нынешние 440 млрд. евро почти дотянут до обещанного 1 трлн. на саммите 26 октября, хотя по-прежнему в повестке дня будет стоять вопрос: кто будет все это финансировать. До момента начала работы этой связки EFSF+ESM центральные банки отдельных стран еврозоны будут готовы предоставить МВФ 200 млрд. евро для помощи «проблемным странам». Остается надеяться, что этих средств будет достаточно.

Новости с саммита ЕС для финансовых рынков останутся сегодня определяющими. Снижение темпов роста потребительской инфляции в Поднебесной, что развязывает руки Народному банку Китая в дальнейшем ослаблении монетарной политики останется незамеченным. Не исключено, что реакция на выход данных по торговому балансу США в 17-30 и индексу потребительских настроений от Мичиганского университета в 18-55 также окажется сдержанной

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter