В понедельник российский фондовый рынок будет балансировать на грани новой волны распродаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник российский фондовый рынок будет балансировать на грани новой волны распродаж

Индекс ММВБ на волне разочарования итогами саммита лидеров Евросоюза и растущих политических рисков опустился до опасной черты, прохождение которой сулит игрокам на повышение еще большими неприятностями. Среднесрочный нисходящий тренд в этом случае получит новый виток развития с вполне весомыми шансами повторения минимумов с начала года
12 декабря 2011 АФК Савинов Станислав
Индекс ММВБ на волне разочарования итогами саммита лидеров Евросоюза и растущих политических рисков опустился до опасной черты, прохождение которой сулит игрокам на повышение еще большими неприятностями. Среднесрочный нисходящий тренд в этом случае получит новый виток развития с вполне весомыми шансами повторения минимумов с начала года. Впрочем, не исключено, что внутриполитические опасения все-таки пойдут на спад, а на зарубежных площадках биржевые игроки заручаться поддержкой американской макростатистики, удовлетворившись половинчатостью принятых решений в Брюсселе, что поддержит и наш фондовый рынок. С технической точки зрения вероятность реализации последнего из указанного сценариев станет выше в случае выхода выше 1415 пунктов по индексу ММВБ. Консолидация в пределах 1390-1415 пунктов или пробой минимума пятницы станет подтверждением готовности к движению к 1300-1310 пунктам и последующему обновлению годовых минимумов.

Открытие российского рынка акций видится в нейтральной зоне. На вечерней сессии FORTS в пятницу участники рынка большей частью проигнорировали дальнейшее улучшение настроений на американских фондовых площадках. Сказывалось давление предстоящих акций несогласия с прошедшими выборами в Госдуму. Несмотря на их спокойный исход, оказавшийся без серьезных происшествий, пришедшие на митинг могли остаться неудовлетворенными реакцией официальных властей, о чем высказались представители оппозиции.

Прошедший саммит лидеров ЕС также негативным образом может проявиться на биржевых настроениях. Его участники не смогли в полной мере достичь всех поставленных целей – фонд ESM хоть и начнет раньше работу намеченных сроков, в середине будущего года, его финансирование останется под вопросом. ESM не получит банковской лицензии, что исключит его левередж со стороны ЕЦБ.

Не был одобрен и новый вариант Лиссабонского договора– вето поставила Великобритания, ряд других стран воздержались до обсуждения законопроекта в парламентах. По словам президента Франции Николя Саркози новый проект будет готов к марту 2012 года, пока же страны подписали «союз бюджетной стабильности», устанавливающий более жесткие параметры госфинансов и ответственность за их недостижение. Теперь следует ждать реакции S&P, которая по итогам саммита грозила понизить рейтинги пятнадцати стран, входящих в еврозону.

Поддержку может оказать макростатистика. После обнадеживающих данных по доверию потребителей и торговому балансу череда приятных сюрпризов может быть продолжена данными по товарно-материальным запасам и розничным продажам во вторник, а также региональным отчетам по производственной активности в четверг. Во вторник состоится заседание комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, от которого ждут, что он воздержится об объявлении нового раунда количественного смягчения на фоне позитивных макроэкономических данных.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter