В среду российский фондовый рынок может свести к нулю достижения предыдущего дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду российский фондовый рынок может свести к нулю достижения предыдущего дня

Развитию технической коррекции вверх будут препятствовать разочаровывающая реакция мировых финансовых рынков на прошедшее заседание ФРС и усилившиеся сомнения в разрешении долгового кризиса в еврозоне из-за неопределенности вокруг Греции и заявлениях канцлера Германии г-жи Меркель
14 декабря 2011 АФК Савинов Станислав
Развитию технической коррекции вверх будут препятствовать разочаровывающая реакция мировых финансовых рынков на прошедшее заседание ФРС и усилившиеся сомнения в разрешении долгового кризиса в еврозоне из-за неопределенности вокруг Греции и заявлениях канцлера Германии г-жи Меркель. Индекс ММВБ откроет день разрывом вниз порядка 1.3% с высокими шансами ретеста 1350 пунктов. Более удачная попытка пройти этот рубеж, чем две предыдущие приведет к марш-броску к 1300-1310 пунктам, в противном случае останется возможным вариант консолидации в пределах 1350-1380 пунктов. Из макроэкономических данных сегодня стоит выделить отчет по объему промпроизводства в еврозоне в 14-00.

Обнадеживающее размещение Испанией годовых и полуторагодовых векселей (доходности сократились почти на 1%) и слом понижательной траектории индекса экономических ожиданий института ZEW в Германии ненадолго отвлекли инвесторов от совсем не предпраздничных мыслей. Ближе к вечеру на финансовых рынках последовала волна неприятия риска в ответ на заявления канцлера Германии Ангелы Меркель, которая в очередной раз отвергла идею увеличения Европейского механизма стабильности. Как и прежде участники рынка задаются вопросом: а хватит ли средств в EFSF-ESM для «спасения» той же Испании и Италии, в случае обострения ситуации, и очередное напоминание о том, что четкого рецепта на имеющиеся проблемы нет, привело к болезненной реакции. В условиях отказа от масштабной поддержки со стороны ЕЦБ (последние недельные данные по приобретению облигаций являются подтверждением), была найдена пока схема финансирования МВФ от центральных банков ЕС до 200 млрд. евро, что многими было интерпретировано как очередная покупка времени.

МВФ после закрытия российских площадок также выступил в роли ньюсмейкера. Глава миссии в Греции Пол Томсен после публикации доклада по экономики Греции отметил, что проводимые реформы не укладываются в отведенные рамки, в то время как сокращение экономики оказалось выше прогнозов. В подобных условиях решение о новой программе финансирования Афин пока еще не дошло до стадии обсуждения, что делает ожидания правительства Греции получить 89 млрд. евро помощи до конца января менее реалистичными.

Не порадовало рынки и прошедшее заседание ФРС, хотя очевидных неприятных сюрпризов в нем не было. Комитет по операциям на открытом рынке не стал отказываться от намерения удерживать околонулевые ставки до середины 2013 года, о чем некоторые эксперты на фоне последних сильных макроэкономических данных успели предположить. Не было и явного указания на начало очередного раунда количественного смягчения, хотя явные сигналы этого остались в сопроводительном комментарии

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter