Оценка фармацевтических компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оценка фармацевтических компаний

Когда Виагра хлынула в спальни потребителей, акции компании Pfizer испытали внезапное повышение – удовлетворяя как инвесторов, так и потребителей. Хотя Pfizer была далека от неизвестной компании в то время, большинство из нас не держали ее акции. Есть много причин, почему инвестор не чувствует себя комфортно, инвестируя в фармацевтические компании, но если вы хотите найти очередную маленькую синюю таблетку, все еще есть препятствие - оценить фармацевтическую индустрию
14 декабря 2011 Investopedia
В этой статье мы рассмотрим некоторые вопросы, связанные с инвестированием в фармацевтику.

Что такое препараты на стадии разработки и почему эта стадия длится так долго?

Портфолио новых препаратов и препаратов на стадии разработки (Pipeline) - это термин, который означает, как много продуктов - вакцин, стероидов, суппресантов иммунной системы, афродизиаков (все под общим названием лекарства) - находятся в разных стадиях исследований и разработок (R & D).
В среднем путь от записной книжки ученого до прилавков аптек занимает у лекарства от 10 до 15 лет.

Основная причина, почему новые препараты и препараты на стадии разработки не могут выводиться на рынок свободно, это то, что Агентство по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) имеет свой собственный запорный клапан для того, чтобы защитить потребителей от препаратов, которые могут иметь неожиданные побочные эффекты. FDA имеет очень строгие правила и тесты, которые препарат должен пройти, прежде чем попасть на полки магазинов, и даже после прохождения испытаний FDA оставляет за собой право отозвать все препараты в любое время.

Инвестор или кто-то, кто страдает от смертельной болезни, может сокрушаться, что FDA является дополнительным препятствием в этом и без того сложном процессе. Но как потребители мы должны ценить то, что благодаря FDA мы можем принимать аспирин, не беспокоясь о том, что может вырасти третья рука.

Выбор между новыми и старыми

Устоявшиеся компании почти всегда безопаснее, чем новые. Если есть перспективная компания с непревзойденным лекарством, крупная фирма, как правило, становится партнером небольшой фирмы, или выкупает ее сразу. Это безопасно для start-up компании, потому что стартап получит доступ к каналам распределения крупной компании. Кроме того, если FDA тормозит лекарство, большие фирмы имеют капитал, чтобы снова принять лекарство обратно в лабораторию.

Тем не менее, стоит присмотреться к небольшим фирмам с историей партнерства по выводу лекарств из лаборатории на рынок. На партнерство и приобретение новых предприятий приходится от четверти до трети новых лекарств и лекарств на стадии разработки большинства крупных фирм. Некоторые стартапы выбирают сольную карьеру и продвигают лекарства непосредственно через врачей в городах, где болезнь наиболее распространена. Эти стартапы часто очень успешны в этом направлении, но они являются исключениями.

Выполняем проверку

Беглый взгляд на фармацевтическую промышленность, в основном на малых производителей лекарств, покажет, что фирмы торгуются с более высоким соотношением цены и прибыли (P/E), чем в других отраслях промышленности. Это потому, что большая часть расходов идет на разнообразные фармацевтические исследования и разрабтки, которые, как правило, списываются в расходы сразу. Это означает, что компания годами оплачивает стоимость разработки препарата, прежде чем препарат начинает приносить доход. Компании с 20-30-кратным отношением цены к прибыли являются обычным делом, даже если остальная часть рынка находится в низах. Другая цифра, которая покажется необычной, это рентабельность собственного капитала (ROE) . Эти компании имеют заметно выше рентабельность собственного капитала по сравнению с другими отраслями.

Важность хорошей пищеварительной системы

Жизнеспособность портфеля новых лекарств и лекарств на стадии разработки является критически важной для фармацевтических компаний всех размеров. Это основной критерий, является ли компания хорошей инвестицией. Фирма имеет только определенное количество лет на патент на конкретную формулы, затем появляются лекарства без патентов и обрушивают цены вниз. В результате компании, особенно начинающие, находятся на очень зыбкой почве, если вся их прибыль зависит только от одного лекарства (помните, FDA может запретить лекарство в любое время).

Чтобы противостоять этой неопределенности, компании стараются пополнять свои портфели новых лекарств и лекарств на стадии разработки. Разработка препаратов в фармацевтической промышленности чем-то напоминает метание дротиков в темноте. Чем больше вы бросаете дротики, тем выше ваши шансы на попадание в цель. Вы можете проверить, сколько препаратов находится в портфеле компании, в таких изданиях, как The Value Line Investment Survey, Businessweek, Wall Street Journal или в финансовой отчетности компании.

Здоровое питание борется с ожирением

Слово предостережения: иногда иметь слишком много лекарств в разработке так же опасно, как иметь слишком мало лекарств в работе. Так же, как обжорство портит ваше пищеварение и опасно для вашего здоровья, фармацевтические компании могут объесться и пренебречь тем, чтобы уделять каждому продукту должное внимание. Многие препараты, рождаются и умирают в коридорах R & D, и не все из них бесполезны. Lipitor, лекарство для снижения уровня холестерина, умерло бы в лабораториях, если бы не решимость ученых, которые разработали его. Оно стал успешным продуктом после того, как было доставлено потребителям через совместное предприятие Pfizer и Warner-Lambert - компании, чьи люди разработали его.

Долгосрочный прогноз

Для того чтобы выбрать крупные компании с огромными портфелями новых лекарств и лекарств в разработке, мы должны посмотреть на виды лекарств, которые на подходе. Инвестирование в компанию, которая уже имеет успешный продукт, как правило, безопасно, но с ограничением патента в фармацевтической промышленности это как делать ставку на лошадь, которая уже выиграла гонку в начале дня - она может выйти вперед снова, или она, может быть, слишком устала.

Лучшими товарами являются те, которые ориентированы на определенный класс болезней. Это могут быть заболевания, рак или вирусы, которые атакуют нервную систему, кожу, сердце и так далее, или это могут быть болезни, которые влияют на демографическую группу, такую как дети, пожилые и средних лет мужчины с ослабевающим половым влечением. Компании со специфическим таргетингом избегают конкуренции лицом к лицу. Это также дает инвесторам возможность диверсификации в фармацевтической промышленности.

Тревожный симптом

Трудно сказать, станет ли определенное лекарство финансово успешным. Многие думают, что определенные лекарства от артрита были бы излишними при аспирине и Tylenol, но они увеличились в продажах, по мере того как поколение бэби-бумеров начало стареть. Внимание FDA, однако, это все равно что кашель с кровью для фармацевтической компании. Когда компания вынуждена вывести препарат с рынка, или даже если она делает это добровольно, очень трудно вернуть препарат обратно - не потому, что он не будет эффективным, а потому, что медицина уже найдет замену лекарству, чтобы заполнить эту нишу. Беглый взгляд на сайт FDA, скажет вам, какие продукты в настоящее время изучаются.

Заключение

Как инвестор вы должны найти компании, которые имеют жизнеспособные портфели новых лекарств и лекарств на стадии разработки и истории успешного вывода препаратов на рынок. Если продукция компании свободна от контроля FDA, и у нее есть конкретная цель - определенная демографическая группа или болезнь, это хороший знак. Если вы собираетесь купить только одну компанию, покупайте крупную фирму. Но если вы собираетесь сделать диверсификацию внутри индустрии, то небольшие компании с историей партнерства или с исследованиями и разработками по заболеваниям, которые являются постоянной проблемой (болезнь Альцгеймера, болезнь сердца и т.д.), станут твердыми дополнениями в портфеле фармацевтической промышленности.

Оригинал /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.investopedia.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter