Рост без нитратов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост без нитратов

Нет ничего худшего, когда взрослые люди забывая о своей взрослости, что подразумевает полную самостоятельность как в действиях так и в принятии решений, начинают подменять эту взрослость сначала жалостью к себе за то, что не смог, за то что не получается, а затем в последней стадии саможалости откровенным клянченьем денег
16 декабря 2011 Прогресс Капитал Скребнёв Андрей
Нет ничего худшего, когда взрослые люди забывая о своей взрослости, что подразумевает полную самостоятельность как в действиях так и в принятии решений, начинают подменять эту взрослость сначала жалостью к себе за то, что не смог, за то что не получается, а затем в последней стадии саможалости откровенным клянченьем денег. Выйти из этой порочной ловушки зачастую можно только с помощью психиатра, т.к. привыкнуть к этому образу жизни можно гораздо быстрее, чем к самостоятельному труду.

Q1, а затем и Q2, безусловно, внесли свой вклад и сменили "шторм" на "штиль" и обезопасили банки от многокилометровых очередей вкладчиков, желающих успеть забрать свои сбережения из тонущих банков. Цель достигнута (одна из). Но нет ничего худшего, чем теперь сесть на эту "иглу" и ждать или подчинять свои действия и бизнес решения в зависимость от новой порции манны небесной в виде нового потока ликвидности. Люди просто разучатся выращивать урожай без применения нитратов. Эта ситуация даже не затрагивает спор, что лучше для экономики: Кейнсианство или Монетаризм.

Решение ФРС не проводить Q3, на мой взгляд, совершенно верное, т.к. позволяет или даже вынуждает в очередной раз задуматься об основах - всё в твоей жизни или жизни твоего бизнеса зависит только от Тебя. Можно долго и зачастую справедливо говорить о таланте ФРС перераспределять активы из один рук (банкротов) в другие, искусно управляя учётной ставкой. Но кто мешает учитывать этот факт (неоднократно повторяющийся в истории) в своей бизнес стратегии?! Почему вовремя не просчитанная угроза теперь подменяется жалостью к себе и надеждой, что кто то (ФРС) просто даст денег?! У ФРС (бизнеса, приближённого к ней) сейчас совсем другие планы, им наоборот не нужно никому просто так давать денег, им нужно окончательно выстроить фундамент роста на ближайшие 10-15 лет. Для этого нужно запастись активами по бросовым ценам, а заодно укрепить этот фундамент базовыми принципами бизнеса: идея, стратегия, бизнес модель, контроль издержек, ответственность (своя!) за результат - на Бога надейся, а сам не плошай. Только в этом случае можно будет говорить о фундаментальном росте.

Что произойдёт если сейчас в систему влить очередную порцию ликвидности. Мы игроки на фондовом рынке, безусловно, принимся покупать. Но кого мы обманываем? Мы знаем, что этот рост очень быстро выдохнется, т.к. ни на чем кроме как на вбросе денег он основан не будет и всё опять вернётся к ситуации клянченья новых и новых денег.

Когда найдётся сила или разум, способный предложить миру другую основу экономического порядка, основанную не на кредите и процентах и может быть даже не на деньгах, тогда будут другие оценки рисков, угроз и побед. Сейчас же, на мой взгляд, всё подходит к своему логичному окончанию - есть хозяин (без кавычек) денег, есть его стратегия, она одерживает очередную победу, т.к. многие активы уже перешли из один рук в другие. Вот только осталось окончательно разобраться с Евросоюзом

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-12/1324058540_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter