Американская домостроительная индустрия отправила рынки в ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американская домостроительная индустрия отправила рынки в ралли

Как сообщило сегодня Министерство Торговли США, число новостроек в целом по стране подпрыгнуло в ноябре на 9,3% до 685 тысяч в годовом выражении против 627 тысяч (согласно пересмотренным на 1 тыс. в меньшую сторону сведениям) месяцем ранее. Это максимальное число новостроек с апреля 2010-го года
20 декабря 2011 Архив Коробков Сергей
Как сообщило сегодня Министерство Торговли США, число новостроек в целом по стране подпрыгнуло в ноябре на 9,3% до 685 тысяч в годовом выражении против 627 тысяч (согласно пересмотренным на 1 тыс. в меньшую сторону сведениям) месяцем ранее. Это максимальное число новостроек с апреля 2010-го года. С наибольшей скоростью закладывались многоквартирные дома. Число новых объектов в этом сегменте строительного рынка всего за один месяц взлетело на 32,2% до 230 тысяч в годовом измерении, выйдя на уровень сентября 2008-го года. Правда, число односемейных домов, строительство которых началось в прошлом месяце, выросло лишь на 2,3% до 447 тысяч в годовом выражении. В любом случае фактическое число новостроек оставляет далеко позади прогноз аналитиков, ожидавших показатель в диапазоне 627-635 тысяч.

Одновременно количество разрешений (считай заявок) на новое строительство увеличилось в ноябре на 5,7% до 681 тысячи в годовом измерении против 644 тысяч (согласно пересмотренным на 9 тыс. в меньшую сторону сведениям) месяц назад. Аналитики, как это часто случается, просчитались, напротив, предполагая снижение количества разрешений в пределах 3%. Реальное ноябрьское количество разрешений оказалось максимальным с марта 2010-го года. Тогда весной прошлого года в США действовала программа налоговых льгот для покупателей собственного жилья, которая завершилась 30-го апреля 2010-го. Число желающих получить налоговый кредит в $8 тысяч или $6,5 тысяч при приобретении второго дома заметно подогрело спрос на недвижимость полтора года назад. Но вот сейчас, судя по разбегу в количестве новостроек и заявок на новое строительство, спрос на заокеанскую недвижимость возвращается даже без всяких налоговых стимулов.

В целом за истекший год общее число новостроек подпрыгнуло на 24,3%, а количество новых стройплощадок для многоквартирных домов вообще взмыло на 180,5%, что является рекордом за всю историю статистики, ведущуюся с 1959-го года. Интерес к американской недвижимости проявляют сейчас не только дети дяди Сэма, но и многие иностранцы, благодаря выгодному обменному курсу американской валюты. По совпадению именно сегодня стало известно, что самую дорогую квартиру в Манхэттене приобрела за $88 миллионов 22-х летняя Екатерина Рыболовлева (дочь русского олигарха Дмитрия Рыболовлева). Ранее эта 10-ти комнатная квартира площадью около 700 кв. метров, расположенная в доме рядом с площадью Колумба и Центральным парком принадлежала бывшему председателю правления Citigroup Сэнди Вейлу (Sandy Weill).

Уолл-стрит с большим воодушевлением отреагировал на обнадёживающие свидетельства восстановления строительной индустрии США и выходе её по ряду показателей на докризисный уровень. В первый час регулярной сессии основные фондовые индексы подорожали на 2% и более. При этом котировки акций крупнейших домостроительных компаний Toll Brothers (TOL) и Lennar (LEN) подскочили в цене без малого на 6% и 5% соответственно. Похоже, наш вчерашний прогноз на текущую неделю начинает сбываться

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter