Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Сглазил ли Уоррен Баффет Bank of America? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Сглазил ли Уоррен Баффет Bank of America?

Когда Уоррен Баффет в августе объявил о том, что потратит пять миллиардов на покупку акций Bank of America (BAC), инвесторы приветствовали это. Естественно, что это должно было бы означать, что мы больше не увидим плохих новостей от крупнейшего банка Америки, не так ли?
23 декабря 2011 Архив
В первое время это казалось так. Когда индекс DJIA снижался на 1,5%, бумаги банка выросли на 26%, отвечая Баффету доверием.

Но это не продолжалось долго, энтузиазм улетучился, фактически меньше чем за день.

Покупка стала плохой

24 августа, непосредственно, перед тем как Баффет объявил о своем решении, акции торговались по 6,99 доллара, а закончили день только на 9% выше. Худшее случилось в следующем месяце, после того как акции чуть скакнули вверх, они растеряли все завоеванное и вернулись туда откуда начали.

Сглазил ли Уоррен Баффет Bank of America?


19 сентября акции Bank of America еще раз на закрытии посетили отметку в 6,99…и пошли вниз. Фактически, ранее на этой неделе, акции показали свои минимумы со времен финансового кризиса. Когда на днях акции опустились ниже пяти долларов, то большой банк стал “penny stock”, мелочевкой, как говорят на сленге Уолл-Стрит.

Так что же пошло не так как надо? Все

Каким же образом Bank of America постигла такая участь? Давайте, разложим все по полочкам.

- Негативные публикации в прессе: Bank of America первый кандидат на судебный процесс когда покупатели недвижимости ищут кого либо, чтобы обвинить в своих проблемах с ипотекой. И действительно, компания сама себя сделала Врагом Общества № 1, когда купила ипотечный банк Countrywide Financial, оператора на рынке subprime ипотеки.

- Общественное давление: Банк находится под постоянным правительственным давлением, которое укрепляло здоровье банка, для того чтобы он мог пережить следующий финансовый кризис, в то же самое время это накладывает обязанность увеличивать предоставление кредитов потребителям.

- Еще больше негатива в прессе: Банк сокращает 30 тысяч сотрудников.

- Плохие времена: Компания планирует продать активы, чтобы рассчитаться с регуляторами… и сразу нашла сама себя в пониженном рейтинге S&P.

В общем, если вы можете подумать о чем-то плохом, что гипотетически могло бы произойти с крупным банком, когда инвесторы начинают волноваться, то это то самое уже, так или иначе, случилось с Bank of America.

Промахнулся ли Баффет?

Немного удивительно, с тех пор как Баффет совершил покупку акции не пошли вверх, как ожидалось. Вместо повышения в стоимости, как думали поклонники гуру, акции потеряли 30% своей стоимости.

Ну чтож, хорошо. Невзгоды любят компанию, правильно? Если семейные инвесторы потеряли свои рубашки на ней, то, по крайней мере, они могут быть немного счастливы в осознании того, что Баффет чувствует их боль. И, по крайней мере, они могут оставаться обнадеженными в том, что Баффет пока еще не продал свои акции, что могло бы обещать хотя бы в дальнейшем повышение их стоимости.

Все могли бы шататься поблизости и ожидать неизбежного восстановления курса, правильно? Не так ли?

Неправильно.

Неуязвимый Баффет

Правда Уоррена Баффета в том, что он не находится в одной лодке, как все остальные. В противоположность этому, в то время как мы отчаянно гребем веслами, он целиком беспечно сидит на борту другой яхты.

Когда Оракул из Омахи купил Bank of America, он не брал на себя те же самые риски что вы или я, когда мы инвестируем в падающую компанию. Баффет, как вы видите, не обычный инвестор, он не покупал обычные акции.

Вместо этого он купил привилегированные акции. Это особый вид акций, похожий на долг в некоторых случаях и обычную акцию в других. С долговой стороны, Баффет получает толстые привилегированные 6% дивидендов ежегодно, на его пять миллиардов инвестиций. Обычные акции класса А или Б дают доходность менее 1%. Со стороны обычных акций, его привилегированные акции растут в цене и он получает прибыль тоже.

К тому же, как часть инвестиций в Bank of America Баффет получил варранты на акции, которые дают ему право купить (или не покупать) ни много ни мало 700 миллионов обыкновенных акций в любое время в течении следующих десяти лет, по предварительно согласованной цене в 7,14 долларов. Когда вы в последний раз покупали акции и компания давала вам купон на покупку с большим дисконтом следующего выпуска акций?

Одно слово: никогда.

Правильно, никогда. И это потому что, и я не хочу здесь показаться резким, вы не Уоррен Баффет. У вас нет его миллиардов. Следовательно, вы вряд ли когда-либо получите дополнительные льготы, которые получает Баффет, когда вкладывает в компанию.

Ну так и какова мораль этой истории? Возвращаясь к Bank of America, какие могут быть причины для покупки акций этого банка. Покупайте их, потому что цена в пять будущих прибылей кажется вам привлекательной. Покупайте их, потому что акции стоят лишь четверть стоимости банка. Покупайте их, потому что вы думаете, что риск того, что Европа обанкротится и захватит Bank of America раздут.

Только, пожалуйста, не покупайте акции Bank of America, потому что Уоррен Баффет сделал так. Вы не Уоррен Баффет.

Источник /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/