"Черные лебеди" заклевали Кролика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Черные лебеди" заклевали Кролика

Сколько ни уворачивался белый и пушистый, к концу года стало понятно, что до финиша Кролик если и доберется, то изрядно "похудевшим"
26 декабря 2011 ИХ "Финам" | Архив Костенкова Ольга
Сколько ни уворачивался белый и пушистый, к концу года стало понятно, что до финиша Кролик если и доберется, то изрядно "похудевшим". Полномасштабный долговой кризис в Европе, утрата США наивысшего суверенного рейтинга от S&P, массовая смена политических режимов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, тяжелейшая за несколько десятилетий авария на японской АЭС "Фукусима" - все эти "черные лебеди" в течение года оказывали негативное давление на рынки. Одни только природные катаклизмы в 2011 году обошлись мировой экономике в рекордные $350 млрд.

Европейский долговой кризис, безусловно, является главной темой 2011 года, считает Сергей Карыхалин, аналитик "ТКБ Капитал". Лидеры стран ЕС в последние месяцы собирают один судьбоносный саммит за другим, но готовых и работающих механизмов для предотвращения множественных суверенных дефолтов пока нет. Наиболее уязвимым звеном, оказался финансовый сектор - крупнейшие европейские банки "зависли" в облигациях и кредитах проблемных стран еврозоны, комментирует Ольга Беленькая, заместитель руководителя аналитического департамента "Совлинка". Лишившись привычных условий доступа к ликвидности, банки вынуждены выполнять требования регуляторов по увеличению достаточности капитала в условиях отсутствия рыночного спроса. Разрешения этому кризису пока не видно, более того, бюджетные сокращения окажут негативное влияние на темпы экономического роста в следующем году.

Вероятность рецессии в европейской экономике в ближайшие несколько месяцев достаточно высока, считают эксперты. Одновременно мы видим замедление экономики Китая и относительно неплохие (по сравнению с ожиданиями 3-месячной давности), но уязвимые к понижательным рискам показатели американской экономики. Меры бюджетной экономии, принимаемые сейчас в ЕС, грозят только усилить рецессию и негативно повлиять на темпы роста мировой экономики.

Среди международных событий, повлиявших на рынок в этом году, выделяют также последствия разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии. Катастрофа снизила биржевые индексы страны сразу на 6%. А рейтинговые агентства пересмотрели прогноз долгосрочного кредитного рейтинга страны со "стабильного" до "негативного". Похожий сценарий с рейтингами и в США - рост государственного долга, медленный рост экономики, а также отсутствие компромисса в Конгрессе относительно снижения бюджетного дефицита дали тот же результат - прогноз по суверенному рейтингу изменен со "стабильного" на "негативный". Все эти шаги говорят о замедлении темпов роста мировой экономики и оказывают прямое влияние на рынок акций. Существует угроза и дальнейшего снижения рейтингов стран и компаний, а также велика вероятность падения цен на сырье, считает Сергей Карыхалин.

Российская экономика в течение года в целом чувствовала себя относительно неплохо благодаря высоким ценам на нефть, чему способствовал рост нестабильности на Ближнем Востоке и ожидания санкций по отношению к Ирану, отмечает Ольга Беленькая. "Рост ВВП на 4,2%, инфляция ниже 7% - в общем, это неплохие экономические показатели для текущей ситуации", - говорит эксперт.

Правда, начался год для нас совсем не гладко - сообщения о теракте в "Домодедово" 24 января всколыхнули весь мир. Это трагическое известие не осталось без внимания и среди участников рынка - котировки акций отреагировали снижением. Хотя теракт - давно известный российский риск, нервозности инвесторам, он, безусловно, добавил.

Вообще, в уходящем году немало было сказано о проблемах с инвестклиматом в России, здесь повлияла общая тенденция к выходу инвесторов из рисковых активов. В течение года отмечался рекордный с 2008 г. отток капитала - одним из факторов была острая проблема с ликвидностью в европейском финансовом секторе, другим - предвыборный период в России. По конец года посыпались сюрпризы в российской внутренней политике, где, казалось бы, "стабильность" воцарилась надолго. Значительное снижение результатов "Единой России" на парламентских выборах по сравнению с 2007 г., массовые протесты против фальсификаций выборов показали, что ситуация изменилась. В публичной политике увеличивается влияние пусть лояльных, но все же альтернативных партий, с которыми власти придется считаться.

Инвесторы, многие годы видевшие среди преимуществ инвестиций в Россию политическую стабильность и предопределенность, увидели в этом возрастание политических рисков, отмечает г-жа Беленькая: "Период между парламентскими и президентскими выборами, в течение которого многие надеялись увидеть что-то вроде "президентского ралли", по всей видимости, будет достаточно сложным для российского рынка. Если он пройдет сравнительно гладко, можно ожидать возврата спроса к относительно дешевым российским активам".

Политическая нестабильность в РФ - новый фактор, появившийся после думских выборов в декабре, признает Сергей Карыхалин. "По всей видимости, руководству страны придется как-то реагировать на снижение поддержки со стороны избирателей - видоизменять политическую систему, больше учитывать мнение граждан при принятии экономических решений, - считает эксперт. - Пока все меры ведут к росту неопределенности для инвесторов, которые ведут себя крайне осторожно, сокращая вложения в рискованные активы. К России отношение осторожное вдвойне, это будет наблюдаться до президентских выборов и прояснения картины в европейской экономике. Думаю, что не стоит рассчитывать на приток инвестиций в первом, а, возможно, и во втором квартале. Хорошо бы удержать те средства, которые еще не ушли с рынка. Во втором полугодии ситуация может измениться - если европейский долговой кризис пройдет разворотную точку, а правительство РФ сформулирует четкую и понятную инвесторам программу действий".

В целом от будущего эксперты ничего хорошего не ждут. Основные риски они отмечают, прежде всего, в снижении цен на нефть в случае неблагоприятного сценария в мировой экономике.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter