Внешние недели и британский фунт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешние недели и британский фунт

Анализ внешних недель на графике британского фунта/американского доллара показывает, что после формирования этого паттерна возникает вероятность ценового колебания
15 января 2012
Базовые ценовые паттерны такие как внешние бары (бары, с более высокими максимумами и более низкими минимумами, чем предшествующие им) весьма привлекательны, поскольку они просты, их легко идентифицировать и так далее. В случае с внешним баром речь также идет об отсутствии других слагаемых паттерна. Такой бар указывает на краткосрочную неопределенность или замешательство на рынке. Цена падает ниже минимума предыдущего бара, а затем вырастает выше максимума предыдущего бара (или наоборот). Таким образом, нет намека на четкий тренд или ценовой базис во время формирования модели.

В этой статье мы попробуем проанализировать, что происходит на рынке после формирования недельных внешних баров на графике британского фунта/американского доллара.

Внешние недели.

На рисунке 1 мы видим, как изменялась цена анализируемой пары в течение тестового периода (с 1998 до 2011 года). В течение этого 13-летнего периода пара продолжала многолетний восходящий тренд, однако затем с ней произошел мощный коллапс, в результате которого всего за 12 месяцев она потеряла все завоевания многих лет. Пара завершила период несколько ниже того уровня, на котором она находилась в его начале, однако регрессионная линия показывает нам небольшой наклон вверх.

Внешние недели и британский фунт


Рисунок 1. Анализируемый период. Базис анализируемого периода имеет небольшой наклон вверх.

На рисунке 2 показаны медианные и средние возвраты в течение 12 недель после 73 внешних недельных баров (ВНБ), которые были сформированы в течение тестового периода. Возвраты определялись от цены закрытия ВНБ до закрытий каждого из последующих 12 недельных баров. Также на графике показаны средние и медианные значения возвратов для периодов от 1 до 12 недель всех недель анализируемого периода. В то время как общие средние возвраты (черная линия, которая демонстрирует небольшие отклонения от оси Х) для 12-недельного горизонта почти нулевые, кривая медианных возвратов (зеленая линия) демонстрирует небольшой восходящий базис, который мы также можем видеть на рисунке 1, по крайней мере, до недели 8. Если же мы вернемся к поведению цены после ВНБ, то увидим, что дивергенции кривой медианных возвратов (голубая) и кривой средних возвратов (красная) весьма значительны. Кривая средних возвратов пересекает уровень безубыточности вверх и вниз в течение первых 6 недель. Между тем, кривая медианных возвратов находится на отрицательной территории (если проигнорировать шип в неделю 4). Внизу приведены числа, маркирующие недели от 1 до 12 по оси Х и проценты (“%>0”), указывающие процентное соотношение более высоких закрытий в течение той или иной недели по сравнению с ВНБ. Например, в неделю 1 закрытие выше, чем закрытие ВНБ происходило только в 46.58% случаев. С недели 4 вероятность более высокого закрытия для всех интервалов ниже 50%. Самым низким она является на недели 8 (39.74%).

Внешние недели и британский фунт


Рисунок 2. Все внешние недели.

Причины понятны. Небольшое количество сильных движений вверх перекосило средние возвраты, однако более репрезентативным исходом любого интервала являются закрытия на отрицательной территории после ВНБ. Тем не менее, дивергентные медианные и средние возвраты после ВНБ указывают на то, что эти возвраты просто представляют собой более волатильную репрезентацию без-трендового поведения анализируемой пары во время тестового периода.

Закрытия с повышением и понижением.

Важным базовым параметром, который мы можем добавить в ВНБ это положение цены закрытия – положительное или отрицательное закрытие позволяет прогнозировать возможный бычий или медвежий настрой. Существует множество способов определения закрытия – по отношению к предыдущей ценовой точке, по отношению к цене открытия той же самой неделе, по отношению к недельному диапазону и так далее. В данном случае мы будем сравнивать закрытие ВНБ с закрытием предыдущей недели, либо с открытием ВНБ. Разница между двумя этими значениями будет небольшой.

На следующих графиках HC – закрытие с повышением (higher close) будет указывать на то, что закрытие ВНБ было более высоким по сравнению с предыдущей неделей. LC – закрытие с понижением (lower close) будет указывать на противоположное. Кроме того на всех последующих графиках общее поведение рынка будет отображаться при помощи медианной линии возвратов пары фунт/доллар.

На рисунке 3 мы видим поведение цены после 38 случаев ВНБ с более высоким закрытием. Начальные недели характеризуются бычьим базисом. Стабильный восходящий тренд до недели 8 может показаться странным. После недели 5 линия медианных возвратов резко разворачивается вниз, после чего к неделе 8 оказывается глубокой на отрицательной территории. К этой неделе вероятность более высокого закрытия менее 39%.

Внешние недели и британский фунт


Рисунок 3. ВНБ с более высокими закрытиями. После ВНБ с бычьим закрытием первые недели являются бычьими, но к неделе 8 цена оказывается на отрицательной территории.

На рисунке 4 мы видим внешние недели с более низкими закрытиями. Неожиданно рисунок предстает как зеркальное отображение рисунка 3. После 35 случаев ВНБ в течение первых пяти недель цена преимущественно двигалась вниз до недели 5, во время которой происходил разворот вверх (хотя медианный возврат оставался ниже базового возврата пары). Кроме того, медианная и средняя кривые здесь более коррелированны друг с другом (по направлению, если не по амплитуде), чем на рисунке 3. Для всех интервалов, кроме недели 3, вероятность более высокого закрытия составляла менее 50%.

Внешние недели и британский фунт


Рисунок 4. ВНБ с более низкими закрытиями. После ВНБ с медвежьим закрытием первоначальное движение были медвежьим, после чего разворачивалось вверх.

Колебания в обе стороны.

Хотя внешние бары, которые мы проанализировали здесь, не являются источниками продолжительных и значительных движений (и у нас не было причин ожидать, что они таковыми окажутся), анализ показывает, что они могут быть ценными для создания двухшагового недельного колебательного сетапа. Например, мы можем открыть короткую позицию при нисходящем закрытии ВНБ, после чего закрыть ее и открыть длинную позицию, когда завершится пятая неделя, чтобы заработать на закономерности, которая видная на рисунке 4.

В неделю 5 после закрытии ВНБ медианное движение вниз более 0.8%, с вероятностью закрытия вниз 65.71%. Рисунок 5 показывает ценовые движения после открытия длинной позиции через 5 недель после нисходящего ВНБ. До недели 8 включительно возвраты и вероятность более высокого закрытия растут. Медианный возврат в неделю 8 больше 1.2%, с вероятностью 67.65%.

Внешние недели и британский фунт


Рисунок 5. Открытие длинной позиции в неделю 5. В течение 5-8 недель превалируют бычьи движения после открытия длинной позиции через 5 недель после нисходящего ВНБ.

На рисунке 6 представлен почти совершенный пример, который имел место в 2010 году. Пара фунт/доллар немедленно пошла вниз после внешнего бара с нисходящим закрытием. Через пять недель был сформирован колебательный минимум. Через 9 недель после открытия длинной позиции пара сформировала колебательный максимум.

Внешние недели и британский фунт


Рисунок 6. Идеальный сетап.

Конечно же, жуткие движения, связанные с кризисом 2008 года, представляют собой обратную сторону монеты, типичные результаты подобного рода движений показаны на рисунке 7. Здесь отмечены 5-недельная и 8-недельная ключевые точки после двух последовательных нисходящих ВНБ в августе. В этот раз цена двигалась со значительным наклоном вниз, после того как мы закрыли короткую и открыли длинную позицию (точка 5). Если бы мы закрыли позицию на баре, отмеченном 8, то ценовое движение съело бы нашу скромную прибыль. Результат короткого сигнала, который был дан нисходящим ВНБ в ноябре, с последующим открытием длинной позиции, если был неясен в начале января, когда писалась эта статья.

Внешние недели и британский фунт


Рисунок 7. Последние сигналы.

(с) CURRENCY TRADER /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter