Как использовать индикаторы Ганна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как использовать индикаторы Ганна

Индикаторы Ганна используются активными трейдерами на протяжении многих десятилетий и, даже при том, что фьючерсные и фондовые рынки за это время значительно изменились, они остаются популярным методом анализа направления актива. Новые области торговли, такие как валютный рынок и торгующиеся на бирже фонды (ETFs) также заставили пересмотреть некоторые правила построения и концепции применения. Хотя базовые построения углов Ганна остаются неизменными, эта статья объяснит, почему изменения ценовых уровней и волатильность вызвали необходимость подстройки некоторых ключевых компонентов
21 января 2012
Основные элементы теории Ганна

Углы Ганна - популярный инструмент анализа и торговли, который используются для измерения основных элементов, таких как паттерн, цена и время. Часто обсуждаемая среди технических аналитиков тема - что прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно на углу Ганна. При анализе или торговле на каком-то конкретном рынке аналитик или трейдер пытается понять, где находится рынок относительно бывшего основания или вершины, и как использовать эту информацию, чтобы предсказать будущее поведение цены.

Углы Ганна против линий тренда

Изо всех доступных торговых методик В.Д. Ганна проведение углов для торговли и прогнозирования является, вероятно, самым популярным аналитическим инструментом, используемым трейдерами. Многие трейдеры до сих пор проводят их на графиках вручную, а еще больше используют компьютерные пакеты технического анализа, чтобы разместить эти углы на своих экранах. Из-за сегодняшней относительной легкости размещения углов Ганна на графиках, многие трейдеры не чувствуют потребности изучать, когда, как и почему использовать их. Эти углы часто сравнивают с линиями тренда, но многие все же не понимают, что это не одно и то же.

Угол Ганна - это диагональная линия, которая перемещается с однородной скоростью. Линия тренда создается соединением основания с основаниями в случае восходящего тренда и вершины с вершинами в случае нисходящего тренда. Выгода проведения угла Ганна по сравнению с линией тренда в том, что он перемещается с однородной скоростью. Это позволяет аналитику предсказывать, где может быть цена на конкретную дату в будущем. Нельзя сказать, что угол Ганна всегда точно предсказывает, где будет рынок, но аналитик будет знать, где будет угол Ганна, что поможет измерить силу и направление тренда. У линии тренда, с другой стороны, действительно есть некоторая прогнозирующая ценность, но из-за постоянных подстроек, которые обычно имеют место, она ненадежна для того, чтобы делать долгосрочные прогнозы.

Прошлое, настоящее и будущее

Как уже говорилось ранее, ключевое понятие при работе с углами Ганна состоит в том, что прошлое, настоящее и будущее существуют на углах Ганна одновременно. Получается, что угол Ганна может использоваться для прогнозирования поддержки и сопротивления, силы направления и времени появления вершин и оснований.

Углы Ганна осуществляют поддержку и сопротивление

Как использовать индикаторы Ганна


Использование угла Ганна для предсказания поддержки и сопротивления - вероятно, самый популярный способ его использования. Как только аналитик определяет период времени, на котором он собирается торговать (месячный, недельный, дневной) и должным образом настраивает график, он просто рисует три главных угла Ганна: 1X2, 1X1 и 2X1 от основных вершин и оснований. Эта техника делит рынок на сегменты, позволяя аналитику прочитать движение рынка в данной структуре.

Углы восходящего тренда оказывают поддержку, а нисходящего - обеспечивают сопротивление. Поскольку аналитик знает, где угол находится на графике, он может определить, купить ли на поддержке или продать на сопротивлении.

Трейдеры также могут отметить, как рынок переходит от одного угла к другому. Это известно как "правило всех углов". Это правило гласит, что, когда рынок пробивает один угол, он перемещается к следующему.

Другой способ определить поддержку и сопротивление состоит в том, чтобы скомбинировать углы и горизонтальные линии. Например, часто угол Ганна в нисходящем тренде пересекает 50%-й уровень ретрейсмента. Эта комбинация означает ключевую точку сопротивления. То же самое верно и для углов на восходящем тренде, пересекающих 50%-й уровень. Эта область становится ключевым уровнем поддержки. Если у Вас долгосрочный график, то Вы будете иногда видеть, как много углов группируются около одной и той же цены. Их называют ценовыми кластерами. Чем больше углов группируются в зоне, тем более важной будет поддержка или сопротивление.

Углы Ганна определяют силу и слабость

Как использовать индикаторы Ганна


Основные углы Ганна - это 1x2, 1x1 и 2x1. 1x2 означает, что угол проходит одну единицу цены за каждые две единицы времени. 1x1 проходит одну единицу цены за одну единицу времени. Наконец, 2x1 проходит две единицы цены за одну единицу времени. Используя ту же формулу, углы могут также быть 1x8, 1x4, 4x1 и 8x1.

Для этого типа анализа важен надлежащий масштаб графика. Ганн хотел увидеть у рынков квадратичные отношения, так как миллиметровая бумага, а так же надлежащий масштаб графика был очень важен для его техники прогноза. Так как его графики были "квадратичными", угол 1x1 часто упоминается, как угол 45 градусов. Но использовать градусы для проведения угла можно только, если график будет должным образом масштабирован.

Мало того, что углы показывают поддержку и сопротивление, но они также дают аналитику ключ к разгадке относительно силы рынка. Торговля на или немного выше угла 1x1 при восходящем тренде означает, что рынок сбалансирован. Когда рынок торгуется на или немного выше угла 2x1 при восходящем тренде, рынок находится в сильном восходящем тренде. Трейдинг на или около 1x2 означает, что тренд не столь силен. Сила рынка обратна, если мы смотрим на рынок вниз от вершины. Все, что ниже 1x1, находится в слабой позиции.

Углы Ганна могут использоваться для выбора времени сделки

Как использовать индикаторы Ганна


Наконец, углы Ганна используются также для прогнозирования важных вершин, оснований и изменения тренда. Это - математическая техника, известная как возведение в квадрат, которая используется, чтобы определить временные зоны, когда рынок, вероятно, изменит направление. Базовая концепция говорит, что следует ожидать изменения направления, когда рынок достиг равных единиц времени и цены вверх или вниз. Этот индикатор тайминга лучше работает на долгосрочных графиках, таких как месячные или недельные; потому что у дневных графиков часто слишком много вершин, оснований и диапазонов для анализа. Подобно цене, эти инструменты тайминга имеют тенденцию лучше работать, если "группируются" с другими индикаторами времени.

Заключение

Углы Ганна могут оказаться ценным инструментом для аналитика или трейдера, если их использовать должным образом. Объективность и понимание ключевого понятия, что прошлое, настоящее и будущее существуют на углах Ганна одновременно, могут помочь Вам анализировать рынок и торговать на нем с большей точностью. Изучая особенности различных рынков в отношении волатильности, шкалы цен и движения рынков в пределах угловой структуры Ганна поможет улучшить Ваши аналитические навыки

© FXstreet.com /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter