5 марта 2012 РИК-Финанс Федоров Михаил
Сыграть в политику можно по-другому. На российском рынке есть две акции – Роснефть и Лукойл . Как известно, Роснефти зачастую достаются самые лакомые активы и эта компания как раз и отражает политические страхи западных инвесторов, да и не только их по отношению к стране. Получается, что Роснефть имеет премию за близость к власти.
Антиподом выступает компания Лукойл, она менее зависима от подарков Кремля. Именно поэтому Лукойл сегодня стоит (капитализация) 56 млрд. долларов, а Роснефть в полтора раза дороже 81 млрд. долларов. Притом, что компании примерно равны по размаху своей деятельности. Поэтому когда в стране растет политический риск, рынок старается сократить влияние данного бонуса Роснефти выраженного в цене. За счет подобных колебаний меняется и соотношение спреда акций Роснефть и Лукойл. В итоге в сложившейся ситуации Роснефть выглядит предпочтительнее Лукойла.
Таким образом, можно купить акции Роснефти и на точно такую же сумму продать (или зашортить) акции Лукойла. В этом случае инвестору будет уже абсолютно не важно, куда пойдет рынок вверх или вниз, что будет с ценами на нефть, и что будет с монетарной политикой.
Ниже представлен часовой график изменения соотношения цены пары Лукойл/Роснефть, то есть график отражает стоимость акций Лукойла в акциях Роснефти. С начала февраля акции Лукойла значительно выросли в цене, на часовом графике мы наблюдаем образование треугольника.
Можно сделать предположение, что рост котировок акций Лукойла во многом связан с предстоящими высокими дивидендами. Но я полагаю, что рост акций на 10 процентов связан с политической напряженностью (Лукойл за месяц уделал Роснефть на 10%, многовато для дивидентной истории). Теперь, когда политический риск сократился, спред должен вновь расшириться в пользу акций Роснефти на 4 -4,5 процента.
В текущей ситуации, когда рынок бьет и "медведей", и "быков" подобные сделки снижают риск к минимуму
/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
http://x.elitetrader.ru/img/clip3404466_2Kb.png Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба