Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ЭКОНОМИКА: Медведев и Путин встретились с главой Всемирного Банка » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ЭКОНОМИКА: Медведев и Путин встретились с главой Всемирного Банка

Вчера, 16 июня, президент РФ Дмитрий Медведев принял главу Всемирного банка (ВБ) Роберта Зеллика. Позже с президентом ВБ провел рабочую встречу председатель Правительства Владимир Путин.
17 июня 2008
(Комментарии: Дмитрий Абзалов - Центр политической конъюнктуры)

Вчера, 16 июня, президент РФ Дмитрий Медведев принял главу Всемирного банка (ВБ) Роберта Зеллика. Позже с президентом ВБ провел рабочую встречу председатель Правительства Владимир Путин.

ПРЕЗИДЕНТ И ГЛАВА ВБ

Это первый официальный визит Зеллика в качестве президента ВБ. В Россию он прибыл из Осаки со встречи финансистов «большой восьмерки», чтобы обсудить варианты участия ВБ в программе по развитию финансовой грамотности в РФ, инициативу банка в области борьбы с повышением цен на продовольствие, а также, по словам Зеллика, чтобы «познакомиться с новым российским правительством».

В отношениях между Россией и Всемирным банком сейчас нет проблем или острых вопросов, поэтому встречи «в верхах» прошли без особенно громких заявлений.

Дмитрий Медведев отметил, что России представляются интересными инициативы Всемирного банка в борьбе с последствиями финансового и продовольственного кризисов - ВБ предлагает создать Фонд оперативной поддержки беднейших стран (в размере 1,2 млрд долларов США), а также разработать механизмы развития сельского хозяйства.

«Проблем в мире не становится меньше, имея в виду глобальный финансовые и продовольственный кризисы, - сказал Медведев. - Всемирный банк должен реагировать на эти ситуации… Ряд инициатив, которые Вами сформулированы, представляются нам интересными, мы поговорим об этих вопросах и о тех программах, которые давно связывают Россию и Всемирный банк», - сказал российский президент.

По словам Медведева, Всемирный банк в целом достаточно хорошо выполняет роль в интересах мирового развития. «За последнее время, пока Вы возглавляете Всемирный банк, там, на наш взгляд, произошли весьма благоприятные перемены, - отметил глава государства. - В значительно большей степени ВБ сейчас акцентирован на выполнении своих основных целей. Та программа, которая принята под Ваши руководством, содействует целям мирового развития».

В свою очередь Роберт Зеллик дал высокую оценку темпам роста российской экономики. «Хотел бы начать с очень высокой оценки того, что достигнуто в деле роста российской экономики», - заявил президент Всемирного банка на встрече в Кремле.

Обсуждение методов совместной борьбы России и Всемирного банка с кризисами, потрясшими мировую экономику, состоялось за закрытыми дверями.


ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА И ГЛАВА ВБ

Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с главой ВБ заявил, что Россия (которая является членом-донором ВБ) планирует увеличить объем финансирования программ Всемирного банка: «Мы готовы и планируем увеличить объемы нашего финансирования программ Банка в разы».

Деньги пойдут на различные программы. «Это и развитие, борьба с бедностью и в то же время поддержание процессов глобализации. Главное - чтобы эта глобализация не делала бедных еще более бедными, а богатых - еще более богатыми», - уточнил глава правительства.
В настоящее время в России реализуется 22 проекта банка более чем на $2 млрд.

«Визит главы ВБ в Россию знаковый», - утверждает Дмитрий Абзалов, аналитик Центра политической конъюнктуры. – «Россия - страна с высокими показателями экономического роста, со значительным сырьевым капиталом. Сегодня она одна из ключевых стран для ВБ, где он может существенно пополнить свой уставной капитал».

«Недавно глава ВБ объявил об изменении структуры его ведомства – на базе ВБ будет создан фонд», - напоминает эксперт. – «Раньше у ВБ, как у политического института, была сомнительная финансовая отдача. Структура серьезной финансовой организации накладывает на ВБ серьезную финансовую ответственность.

Сейчас на фоне международного финансового кризиса и проблем на сырьевых рынках развитых стран растут доходы развивающихся стран. Поэтому международные финансовые организации пытаются переориентироваться на развивающиеся страны, у которых есть больше возможности пополнить их уставные капиталы. Так что роль развивающихся стран в деятельности международных финансовых организаций усиливается, увеличивается их доля в уставных капиталах ВБ и МВФ», - заключает Дмитрий Абзалов.

Владимир Путин отметил, что сегодня мировая экономика стоит перед рядом вызовов. «Все мы находимся под давлением инфляционных процессов и в Европе, и в Азии, и здесь у нас, в России, и знаем о причинах этих проблем», - заявил Путин, выделив в числе основных проблем рост цен на продовольствие.

Напоследок Владимир Путин попросил представителей Всемирного банка поделиться своим видением развития мировой финансовой системы. А также напомнил, что Россия ждет от Всемирного банка рекомендаций по развитию отдельных направлений своей экономики, но не нуждается в его финансовой помощи.

«Сегодня мы смотрим на Банк, в первую очередь, уже не как на источник финансирования, а, скорее, как на институт, в контакте с которым мы можем получать дополнительные знания, ноу-хау, какие-то рекомендации по развитию нашей финансово-экономической политики, по отдельным важным для нас направлениям», - отметил глава российского правительства.

Президент Всемирного банка поблагодарил председателя правительства за возможность встретиться и дал высокую оценку достижениям России последних лет.
«Одним из последствий экономических успехов стало то, что сейчас Российская Федерация стала очень важным игроком на мировой арене».


Дмитрий Абзалов, аналитик Центра политической конъюнктуры:

«Международные финансовые организации и, в частности ВБ, являются не только важными финансовыми институтами, но и ключевыми политическими инструментами в мире. И основные рекомендации, которые давали специалисты ВБ носили политизированный характер. Из недавних – предупреждение о перегреве российской экономики, рекомендация по снижению уровня инфляции.
Позиция Путина близка к позиции специалистов ВБ, он поддерживает рекомендации ВБ. А это значит, что в ближайшее время Россию ждет более консервативный экономический курс, направленный на снижение рисков перегрева экономики, антиинфляционные меры, более эффективное распределение госинвестиций.
Это тренд российской экономики, которого будет придерживаться правительство страны в ближайшее время».

Екатерина Щеголева, БКС Экспресс