Не все так хорошо, если смотреть на инфляцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не все так хорошо, если смотреть на инфляцию

В ходе торгов днем мировые рынки обрадовали данные института ZEW, которые оказались значительно лучше ожидаемых цифр. После чего курс евро и фондовые рынки рванули вверх, но стоит ли радоваться? Считаю нужным обратить внимание на уровень инфляции в Европе величиной в 1,3% в месяц за март
17 апреля 2012 РИК-Финанс Федоров Михаил
В ходе торгов днем мировые рынки обрадовали данные института ZEW, которые оказались значительно лучше ожидаемых цифр. После чего курс евро и фондовые рынки рванули вверх, но стоит ли радоваться? Считаю нужным обратить внимание на уровень инфляции в Европе величиной в 1,3% в месяц за март. Это слишком высокая цена за небольшое улучшение ситуации в Европе. 1,3% инфляции - это даже выше чем в России, это уровень развивающихся экономик. Печатный станок по LTRO делает свое дело не только в плане стабилизации финансовой системы Европы и долгового рынка, но и имеет негативную сторону, которая начинает явственно проявляться.

Рынок не увидел пока еще инфляции и еще не успел оценить всех негативных факторов всплывающих в Европе в связи с этим. Но высокая инфляция имеет далеко идущие последствия. Первое и главное это сам ЕЦБ, который теряет простор для маневра, а из этого вытекает второе, отсутствие у ЕЦБ возможности протянуть руку помощи периферийным странам в случае нового витка накала напряженности на долговом рынке. Естественно, теперь и речи не может быть о снижении ставки в Европе.

Так же высокая инфляция меняет привлекательность европейских долговых бумаг, теперь, рост доходностей и как следствие рост стоимости обслуживания долга для Европы почти неизбежны. Чем выше инфляция тем большую доходность требуют инвесторы для покрытия инфляционных издержек. А это создает очень не хорошие предпосылки для роста доходностей.

И что еще не мало важно, так это статистические данные по Европе, учитывая высокую инфляцию, даже позитивные данные выглядят очень слабо. Небольшой рост настроений и ожиданий гроша ломанного не стоят, поскольку они обходятся Европе очень дорого

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3404466_2Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter