Панические продажи российских акций на прошлой неделе дают возможность неплохого отскока рынка наверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Панические продажи российских акций на прошлой неделе дают возможность неплохого отскока рынка наверх

На прошлой неделе опасения непредсказуемого развития ситуации в еврозоне в случае все более вероятного выхода Греции и агрессивные распродажи рисковых активов привели к обвалу российского рынка акций (за неделю падение по индексу ММВБ составило 8,7%, в моменте индекс откатывался ниже 1250, к прошлогодним минимумам начала октября)
23 мая 2012 Совлинк Беленькая Ольга
На прошлой неделе опасения непредсказуемого развития ситуации в еврозоне в случае все более вероятного выхода Греции и агрессивные распродажи рисковых активов привели к обвалу российского рынка акций (за неделю падение по индексу ММВБ составило 8,7%, в моменте индекс откатывался ниже 1250, к прошлогодним минимумам начала октября). Долларовый индекс РТС рухнул на 11,9%. Такое падение выглядит избыточным по сравнению с движением мировых рынков (MSCI EM 6,6%). Данные EPFR показывают резкое усиление недельного оттока средств глобальных фондов из акций развивающихся рынков ($2,25 млрд), однако для России отток (данные включают период с 10 по 16 мая) был вполне умеренным ($53 млн). По-видимому основным триггером распродаж в четверг стало снижение нефтяных фьючерсов Brent со $110-112 в район $106-107 (минимум с середины декабря 2011 г.), вероятное сокращение позиций в российских акций иностранными инвесторами (свою роль могли сыграть здесь постоянные сообщения новостных агентств о продолжающихся протестных акциях оппозиции), срабатывание маржин-коллов для локальных инвесторов по ликвидным бумагам.

В лидерах падения – акции банковского, нефтегазового и металлургического сектора. Менее других упали акции Роснефти (-2,9%) вследствие увеличения веса компании в индексе MSCI Russia. Акции Сбербанка рухнули на 14%, ВТБ – на 6,9%, Газпрома – на 11,7%, Сургутнефтегаза - на 10,7%, Татнефти – на 12,8% (по Сургутнефтегазу и Татнефти падение усилилось отсечками по дивидендам). Во втором эшелоне акции банка Возрождения обвалились на 10%, БСПб – на 7%, Мечела – на 16%, Распадской на 18%.

Обвальное падение российского рынка акций в четверг продолжилось после открытия торгов в пятницу утром вслед за американским рынком, нефтью и азиатскими индексами. Негативный внешний фон усилился снижением Moody’s рейтингов 16 испанских банков и понижением агентством Fitch рейтинга Греции до минимального в шкале значения ССС, отражающим существенный риск выхода страны из еврозоны. Индекс ММВБ обновил минимум с начала октября, акции Сбербанка вплотную подошли к 75 руб. Затем умеренное открытие европейских бирж и положительная динамика американских фьючерсов способствовали отскоку перепроданных российских акций наверх. Однако завершение дня произошло на негативной территории - по итогам дня индекс ММВБ потерял 1,3%, индекс РТС – 1,8%.

В США индексы открылись умеренным ростом в ожидании первых торгов после весьма успешного размещения Facebook, однако затем вышли в минус, торги по Facebook приостанавливались по техническим причинам. По итогам дня американские индексы потеряли от 0,6% до 1,2%. Европейские фондовые индексы в пятницу умеренно снизились (в среднем в пределах 1%), при этом обвалившиеся ранее в течение недели банковские акции корректировались вверх на спекуляциях, что европейские регуляторы могут запретить открытие коротких позиций по этим бумагам. Хуже рынка чувствовали себя бумаги добывающих компаний из-за новых негативных сигналов из Китая - в апреле зафиксировано снижение цен на жилье в рекордном количестве городов, автодилеры сообщили о накоплении избыточных запасов продукции, Goldman Sachs снизил прогноз роста китайского ВВП в 2012 г. с 8,6% до 8,1%, а во 2Q – до 7,5%.

В заявлениях лидеров стран G8 на саммите в субботу зафиксировано мнение о необходимости сохранения Греции в составе еврозоны. Также встреча показала растущую изоляцию канцлера Германии А. Меркель, настаивающей на продолжении сокращения бюджетных дефицитов. Остальные европейские лидеры и президент США Б. Обама считают, что нужно сосредоточиться на поддержке экономического роста и занятости, впрочем, конкретных предложений в заявлении нет. Также в воскресенье китайский премьер заявил о важности поддержки экономического роста, что рынки оценили как сигнал к возможным новым стимулирующим мерам.

В центре внимания на этой неделе станет неформальная встреча лидеров ЕС (23 мая) – впрочем серьезных решений от нее не ждут, это лишь промежуточный этап перед июньским саммитом. Из макростатистики по США выйдут продажи жилья на вторичном рынке (22 мая), цены на жилье и продажи новостроек (23 мая), заказы на товары длительного пользования (24 мая), индекс потребительского доверия (25 мая). В среду выйдут данные по промышленным заказам в еврозоне, в четверг - предварительные значения деловой активности в мае в странах еврозоны и Китае (производственный сектор), а также германский индекс настроений бизнеса Ifo. Из российских корпоративных новостей отметим отчетность банка Возрождение за 1Q12 по МСФО (22 мая), закрытие реестра для участия в годовых собраниях акционеров Мечела (22 мая) и ГМК Норникель (24 мая).

Панические продажи акций на прошлой неделе дают возможность неплохого отскока рынка наверх. Однако для разворота пока оснований нет – развитие ситуации в еврозоне увеличивает риски неблагоприятных сценариев. В пятницу комиссар Еврокомиссии по торговле сообщил СМИ, что ЕК и ЕЦБ начали оценку влияния возможного выхода Греции из еврозоны на финансовую стабильность других государств, банков региона и антикризисного фонда. ЕЦБ и МВФ фактически выдвинули Греции ультиматум, при котором в случае победы на новых парламентских выборах политических партий, отказывающихся выполнять условия кредитного соглашения, у страны фактически не останется шансов избежать дефолта и выхода из валютного союза (имеется в виду отказ ЕЦБ продолжать рефинансирование греческих банков, а МВФ – сотрудничать с временным правительством до завершения парламентских выборов). Вполне ожидаемой реакцией стало бегство вкладчиков из греческих банков (по данным FT, только за первые 2 дня прошлой недели было выведено средств на 1,2 млрд евро).

Собственно, если бы проблемы ограничивались выходом наиболее слабого звена, на которое приходится немногим более 2% экономики 17 стран еврозоны, рынки, скорее всего, вздохнули бы с облегчением. Во всяком случае, после 3 лет бесполезных попыток избежать дефолта ценой нарастающего социально-экономического коллапса в этой стране и списания более половины номинальной стоимости частного долга большинство инвесторов должно быть готово к такому исходу. Проблема в том, что подобный прецедент существенно увеличивает повторения подобного сценария для других проблемных стран региона - прежде всего, Испании, а возможно, и Италии. Основная угроза для них в случае «эффекта домино» от расставания с Грецией – лишение доступа к рыночным заимствованиям и банковская паника. Условия рыночного финансирования для этих стран уже заметно ухудшились в последнее время. На фоне все новых проблем с качеством активов и доступностью фондирования для испанских банков существенно возрастает риск паники среди вкладчиков, масштабного изъятия депозитов, дестабилизации финансовых рынков. Неподготовленный выход Греции из еврозоны может стать катализатором этого процесса.

По-видимому, рынки начали закладывать в ожидания и худший сценарий – развал еврозоны. Хотя вероятность его пока оценивается как невысокая, в случае реализации это означает тяжелый и пока трудно оцениваемый по последствиям шок для региональной экономики и финансовой системы. Помня о последствиях краха всего лишь одного крупного системно значимого инвестбанка в 2008 г., инвесторы «режут» рисковые позиции. Развернуть этот процесс может лишь внятный и согласованный план реагирования со стороны европейских политиков. От политиков ждут новой антикризисной концепции (прежняя, основанная на политике экономии, теперь непопулярна), от ЕЦБ – существенного увеличения монетарных стимулов. Среди возможных мер – возобновление вложений ЕЦБ в облигации государств еврозоны, дополнительные меры поддержки ликвидности и капитала европейских банков, централизация долгового финансирования (выпуск общеевропейских облигаций, против которого всегда выступала Германия), расширение мощности антикризисного фонда, механизмы стимулирования экономического роста. Если Германия займет менее жесткую позицию и позволит двигаться в этом направлении, рынки могут получить достаточно сильный стимул к росту. Что касается перспектив QE3 в США, то, хотя последний протокол ФРС показал некоторое увеличение числа сторонников дополнительного стимулирования в случае ослабления роста, на наш взгляд, пока оснований надеяться на новый этап количественного смягчения недостаточно.

На текущих уровнях (падение от мартовских пиков по индексу ММВБ превышает 23%, по индексу РТС 26%), российские акции выглядят перепроданными и неоправданно дешевыми. Однако это впечатление может оказаться обманчивым, поскольку, если растущие системные риски не встретят адекватного ответа, снижение цен на сырье, ослабление рубля и распродажи российских активов, усиливаемые срабатыванием стоп-лоссов и маржин-коллов, могут продолжиться.

Дополнительным негативом для восприятия инвесторов является несокращающийся отток капитала (в апреле – очередные $8 млрд), непривычные для России в течение последних почти 20 лет политические протесты. Мы полагаем, что покупать акции пока слишком рано, стоит дождаться завершения падения

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter