Пока еще не стоит ожидать краха финансовой системы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока еще не стоит ожидать краха финансовой системы

Я не вижу рынок ниже 1100 РТС и ниже 1200 ММВБ в ближайшие два-три месяца. Да, "медведи" могут в моменте "налить", но именно только в моменте. Зона ниже - это зона очень дешёвого рынка, где продажи идут не потому, что кто-то хочет продать акции, а потому, что вынужден продать
30 мая 2012 РИК-Финанс Федоров Михаил
Я не вижу рынок ниже 1100 РТС и ниже 1200 ММВБ в ближайшие два-три месяца. Да, "медведи" могут в моменте "налить", но именно только в моменте. Зона ниже - это зона очень дешёвого рынка, где продажи идут не потому, что кто-то хочет продать акции, а потому, что вынужден продать. То есть, акции дешевы, и все оценки и модели показывают то, что это сильно дешево, и компании однозначно стоят дороже. Тем более, что некоторые могут отбить цену прибылью за каких то 3 года.

Да, финансовая система не здорова, да, есть котировка, но это цена, а не ценность акции. Если сравнивать с обычной жизнью, то можно сказать так: строительство дачи обойдется в 1 млн. рублей - это, грубо говоря, ее ценность. А ее рыночная стоимость 1,2 млн. рублей - это, к примеру, цена. По этой цене собственники дач легко могут продавать. Но если цена падает до, скажем, 800 тыс. рублей, ниже стоимости строительства? Собственники прекрасно понимают, что цена занижена и не отражает ценности дачи. В этом случае продажи происходят тогда, когда нужны деньги, а не просто от того, что так захотелось. Так и с банками и финансовыми институтами, ниже 1200 по ММВБ - это продажи акций не от хорошей жизни, а от того что надо продать, чтобы закрыть дыры в балансе или просто нужны деньги.

Сейчас - да, страшно, да, рисуются очень мрачные перспективы, но пока еще я не вижу ситуации, при которой надо продавать, потому что "надо продавать". Теоретически банковская система Испании может оказаться в таком положении, думаю, частично там такой эффект уже есть, но этот вирус не касается всех банков мира, есть огромное количество банков которые могут покупать. Суть в том, кого больше. Считаю, что пока что тех, кто может покупать, сейчас больше, в будущем, возможно, будет наоборот, но не сейчас.

Банки Испании могут лопнуть, это страх, за которым пропасть. Если такое произойдет, то естественно будет глобальное снижение активов по всем франтам. А в этом случае под удар может попасть рынок деривативов, который в этом случае уже глобально создаст все условия для того, чтобы продающих банков, которым надо, станет большинство, и тогда рынок акций втопчут в пол, невзирая на фундаментальные оценки.

Думаю, власти это прекрасно понимают. Но их риторика сводится к тому, что, мол, испанцы выкручивайтесь сами, мол, изыскивайте средства, мол, Европа, ЕЦБ не может помочь банкам Испании. Только в последний момент, глядя на мрачные перспективы, думаю, они все же протянут руку помощи. А сейчас, их риторика оправдана тем, что им, конечно же, не нравится то, что все хотят проехать на шее, например, ЕЦБ и немцев. Сейчас нужно сделать так, чтобы южане что-то делали, думали, а не сидели с ложкой, стуча по столу.

Власти, как в Европе, в США, так и в Китае понимают, что финансовая система в целом под угрозой, и им надо держать фронт обороны, во что бы то ни стало и пока еще ресурсы для этого есть, крах никому не нужен. Но в то же время власть не хочет приучать к "халяве", и у властей есть очень сильный враг в виде инфляционной угрозы и опасения того, что чрезмерная помощь может привести к очень плохим инфляционным последствиям. Властям нужно балансировать между "плохо" там внизу и инфляцией наверху. Сейчас инфляционные риски немного сократились, что дает небольшой простор для маневра. И в условиях, когда под угрозой будет стоять вся система, ресурс этого маневра будет задействован.

Поэтому считаю, что, несмотря на все страхи, несмотря на все мрачные прогнозы, уровень 1100 РТС - это "бычья" броня в ближайшее время. Но возможности власть имущих не безграничны, "плохо" внизу и инфляция наверху - это как две линии, которые подобно линии поддержки и сопротивления на графике, сходятся, образуя "треугольник". Считаю, что уже в этом году данные линии сойдутся, после чего придется выбирать из двух зол: либо депрессия, либо инфляция, но не сейчас.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3404466_2Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter