Сезон отчетов - неожиданный позитив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сезон отчетов - неожиданный позитив

Шестидневное падение американских индексов еще в прошедшую пятницу было прервано мощным ростом, который продолжился на текущей неделе на фоне проходящего сезона корпоративных отчетностей и неугасающих надежд инвесторов на новый этап количественного смягчения от ФРС
20 июля 2012 БКС Экспресс Короев Альберт, Зыков Богдан, Дмитриев Валерий
Шестидневное падение американских индексов еще в прошедшую пятницу было прервано мощным ростом, который продолжился на текущей неделе на фоне проходящего сезона корпоративных отчетностей и неугасающих надежд инвесторов на новый этап количественного смягчения от ФРС.

Поддержку рынку традиционно оказали отчеты корпораций IT-сектора. Чистая прибыль интернет-поисковика Google выросла на 11% до $2,79 млрд по сравнению с $2,51 млрд во втором квартале 2011 года. Скорректированный показатель, не учитывающий единоразовые факторы составил $10,12 на акцию, при прогнозах $10,05. Детище Билла Гейтса впервые получило квартальные убытки со времен размещения акций компании на бирже. В то же время прибыль компании без учета списания активов в связи с покупкой aQuantive, составила 67 центов на акцию, против ожидавшихся 62 центов. IBM сообщила о росте чистой прибыли до $3,88 млрд, или $3,34 на акцию, по сравнению с $3,66 млрд за аналогичный период прошлого года. Скорректированная чистая прибыль превысила прогнозы аналитиков на уровне $3,43 на акцию, составив $3,51.

Американские банки также приятно удивили скептичных аналитиков (Citi, BofA, Goldman Sachs) благодаря сокращению расходов, и улучшению результатов в ипотечном бизнесе. Исключением стал Morgan Stanly, от которого ожидали чистой прибыли в расчете 43 центов на акцию. Однако скорректированная прибыль на акцию от продолжающихся операций составила 16 центов против убытка в 46 центов во втором квартале 2011 года.

Очень волнующим моментом были финрезультаты JP Morgan. К моменту публикации, СМИ не стеснялись говорить об $8-9 млрд убытках банка от собственных операций с кредитными деривативами. К тому же опасения вызывала сама ситуация, которой могли воспользоваться в банке, списав сюда же другие грехи. Цифра в $4,4 млрд убытков всех устроила, с учетом того, что в банке полагают возможное ее увеличение еще на $1,7 млрд., тогда как в мае слова главы банка Джейми Даймона об убытках в $2 млрд привели к значительному сокращению капитализации крупнейшего в США по активам банка. В целом чистая прибыль за II квартал JPMorgan составила $4,96 млрд, или $1,21 на акцию, по сравнению с $5,43 млрд или $1,27 на акцию годом ранее. Скорректированная чистая прибыль составила $0,67 на акцию (прогноз Bloomberg - $0,76; Reuters - $0,78).

В плане статистики никаких эксцессов не произошло, благо ее некоторое ухудшение воспринимается как повод к введению QE3. Некоторую тревогу вызвал рост индекса цен производителей, но нулевое изменение индекса потребительских цен вернуло все на свои места. В целом отмечается улучшение на рынке жилья, о чем в частности свидетельствовал отчет региональных ФРБ - «Бежевая книга», их которого следует что экономика в большинстве из 12 федеральных округов продолжала расти скромными и умеренными темпами в июне и начале июля.

Непосредственно подробностей о будущей политике Федрезерва участники рынка ожидали услышать из уст его первого лица. Однако Бернанке лишь подтвердил намерения действовать в случае ухудшения ситуации в экономике, о чем было известно еще из опубликованных протоколов последнего заседания FOMC, если не сказать всегда. Отмечая основные риски для экономики Бернанке выделил европейский долговой кризис и фискальную ситуацию в США. Касательно скандала с манипуляциями межбанковской ставкой LIBOR Бернанке заявил, что ФРС было известно о недостатках в механизме определения Libor с апреля 2008 года, о чем были вынесены соответствующие рекомендации по их устранению.

Сезон отчетов - неожиданный позитив


На следующей неделе американские компании продолжат публикации своих квартальных результатов. Отчеты обнародуют ConocoPhillips, Apple, DuPont, AT&T, Boeing, Ford и др. Статведомства огласят статистику по рынку жилья, деловой активности. Ключевые данные по ВВП выйдут в пятницу.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Падение выручки Vodafone стало грузом для индексов

В пятницу, 20 июля, европейские индексы балансируют ниже нуля: FTSE 100 падает на 0.53%, DAX теряет 0.38%, CAC 40 просел на 0.82% (14:42 мск).

Торги на европейских рынках проходят в «красной» зоне в последний день недели после уверенного роста последних дней. Отчасти настроение трейдерам подпортила слабая отчетность крупнейшего в мире сотового оператора Vodafone, которая оказалась ниже прогнозов.

Никаких важных макроэкономических данных в течение дня не выходило, поэтому в основном трейдеры будут ориентироваться на корпоративный сектор.

Котировки пары EUR/USD явно стремятся вернуться обратно к отметке 1.22 – в течение дня евро подешевело с 1.2275 до 1.2230 пунктов.

Немецкий индекс DAX начал день уверенным ростом и поднялся с 6745 до 6775 пунктов, однако затем покупательская способность явно иссякла, и индикатор просел до 6730 пунктов.

Корпоративный сектор

Оператор мобильной связи Vodafone сообщил, что его квартальная выручка снизилась на 7.7% до 10.77 млрд фунтов стерлингов, тогда как аналитики ожидали от компании 10.88 млрд фунтов. Акции Vodafone падают в Лондоне на 2.5%.

Бумаги нидерландской пивоваренной компании Heineken растут на 1.32% на информации о том, что она получила предложение о покупке от сингапурской Fraser&Neave примерно на $4 млрд.

Несмотря на коррекцию товарных рынков, акции горнорудных компаний растут – Anglo American прибавляет 0.98%, Rio Tinto растет на 2.16%, Xstrata подорожала на 0.04%.

В Америке не ожидается важной статистики, однако крупные компании будут публиковать свои квартальные отчеты – Xerox, Schlumberger, General Electric

РЫНОК США: Двухмесячный максимум S&P 500 обернулся коррекцией

В пятницу, 20 июля, американские индексы открылись ниже нулевой отметки: Dow Jones падает на 0.57%, S&P 500 просел на 0.55%, Nasdaq падает на 0.51% (на 17:42 мск).

Торги на фондовом рынке США начались в «красной» зоне, так как трейдеры уже не уверены, что сильный подъем накануне действительно оправдан. Индекс S&P 500 достиг своего максимума за два месяца, и сегодня корректируется. Несмотря на неплохой старт сезона корпоративных отчетов за II квартал, сохраняются риски по замедлению экономики КНР, а проблемы еврозоны по-прежнему будут давить на мировую экономику.

На макроэкономическом фоне передышка, поэтому основное внимание будет уделяться корпоративным новостям, так как вчера после закрытия торгов и сегодня вышло большое количество квартальных отчетов.

Индексы Старого Света смотрятся еще хуже американских – негативным фактором для европейцев стало падение выручки крупнейшего сотового оператора Vodafone в прошлом квартале. FTSE 100 падает на 0.87%, DAX теряет 1.22%.

Корпоративный сектор

Крупнейшая американская промышленная компания General Electric сообщила до начала торгов, что ее прибыль во втором квартале составила 38 центов, тогда как аналитики ожидали 37 центов. Выручка компании выросла на 2% до $36.5 млрд, однако также не дотянула до прогнозов. Тем не менее, компания подтвердила свой прогноз за весь 2012 год, поэтому ее акции растут на 0.96%.

Бумаги производителя копировальной техники Xerox падают на 2.50%, так как его отчет также разочаровал инвесторов. Чистая прибыль компании снизилась на 3.1% до 22 центов, а выручка упала на 1.3%. Аналитики ожидали более солидных результатов, кроме того прогноз компании за текущий квартал оказался также ниже ожиданий.

Интернет-корпорация Google вчера поздно вечером отчиталась за прошлый квартал. Прибыль компании выросла на 11% до $2.79 млрд, а ее выручка подскочила на 21% до $8.36 млрд. Котировки Google повышаются на 1.46%.

Акции Microsoft подрастают на 0.80%, так как прибыль компании в прошлом квартале превысила прогнозы (67 центов против 62 центов). В целом Microsoft зафиксировала убыток в размере $492 млн, однако он был связан с приобретением онлайн-компании aQuantive Inc за $6.3 млрд.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК: От пятницы никуда не денешься

Пятницу российский рынок закрыл с серьезным понижением основных индексов. Основным поводом для пессимизма явился внешний фон и главное – снижение цен на нефть

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Одобрение немецким Парламентом программы помощи испанским банкам
2. Окончательное решение Еврогруппы о выделении Е100 млрд для рекапитализации испанских банков
3. Слухи о финансовых нуждах Валенсии оказались излишне прувеличенными

Негативные факторы:
1. Негативная динамика европейских и американских индексов
2. Отказ китайских властей от снятия ограничений с рынка жилья
3. Негативная динамика рынков энергоносителей и промышленных металлов


Пятницу российский рынок закрыл с серьезным понижением основных индексов. Основным поводом для пессимизма явился внешний фон и главное – снижение цен на нефть. Отсутствие значимых статданных в пятницу заставило отыграть негатив от провальной американской статистики. Кроме того, с утра порадовал Китай, где ниже 50 пунктов опустился индекс бизнес-ожиданий, а руководство страны предупредило об отказе от идеи резкого снятия ограничений в секторе недвижимости и отдельных областях. Критическая ситуация сложилась и на валютном рынке, где евро сходил на уровни 2010 года в паре с долларом, а с йеной дотянулся аж до 2000-го. Доллар перешел в атаку на рубль после обновления минимумов четверга и завершил сессию на положительной для себя территории.

Единственным бальзамом выступили заявления китайских властей о поддержке строительства железнодорожной инфраструктуры. Выводы о том, что американские игроки сникли на опасениях о проблемах Еврозоны оказались не совсем обоснованными. В первой половине дня стало известно, что немецкий Бундестаг одобрил программу помощи испанским банкам, во второй половине дня Еарогруппа принимает окончательное решение о выделении Е100 млрд для рекапитализации испанских банков.

Также на рынке присутствовали и внутренние позитивные новости. Сберабанк (-2,20%) доразместил 10-лет LPN на сумму $750 млрд, доведя общий объем выпуска до $1,5 млрд. ВТБ (-2,12%) назначил организаторов road show для возможного размещения долларовых облигаций. Как видим, финансовый сектор пока не отреагировал на эти новости, придавленный общей конъюнктурой. Новатэку (+0,37%) удалось сыграть на внутрикорпоративных новостях – независимый производитель газа начинает строительство порта для экспорта СПГ с Ямала, также компаний рассматривает покупку региональных газовых компаний в России. Но это, скорее, исключение из общей динамики нефтегазового сектора (Мегион +5,58% не в счет из-за низкого оборота), который дружно пал на фоне изрядно просевшего рынка энергоносителей – Газпром -2,24%, Татенфть -2,79%. Аналогичная ситуация в металлургическом секторе – Норникель -0,88%, Северсталь -0,51%, у остальных еще хуже. Серьезному снижению подверглись вчерашние лидеры электроэнергетики – Холдинг МРСК -3,45%, Интер РАО -0,85%, и машиностроения – АвтоВАЗ -1,04% и КАМАЗ -1,26%.

На таком фоне исключение составили «инвестиционные» секторы – химия-нефтехимия (+0,16%) благодаря росту бумаг Уралкалия (+1,15%) на фоне роста цен на продовольственные активы, и Акрона (+0,30%) – компании удалось урегулировать все разногласия с ФосАгро по поставкам апатитового концентрата. В телекомах лидировали бумаги МТС (+0,40%), в потребсекторе – акции М.Видео (+0,61%) и ПК «Балтика» (+0,13%) – июль!

Стоит отметить, что ни рубль, ни нефтяные фьючерсы не достигли ближайших технических целей роста. Возможно, сегодняшняя просадка могла быть не плохой возможностью для пополнения позиций. Впрочем, в запасе есть первая половина понедельника (день тяжелый!).

/Компиляция. 20 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter