Сегодняшними торгами мы выходим в некий "паритет" с мировыми рынками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодняшними торгами мы выходим в некий "паритет" с мировыми рынками

Российскому фондовому рынку сегодня оказывает поддержку ряд факторов: в первую очередь это то, что, невзирая на достаточно негативную статистику по запасам нефти в США, нефть сейчас достаточно стабильна. Нефть марки Brent торгуется в районе $106 за баррель, ниже $105 она не уходила уже с четверга
30 июля 2012 Открытие Блохин Борис
Российскому фондовому рынку сегодня оказывает поддержку ряд факторов: в первую очередь это то, что, невзирая на достаточно негативную статистику по запасам нефти в США, нефть сейчас достаточно стабильна. Нефть марки Brent торгуется в районе $106 за баррель, ниже $105 она не уходила уже с четверга. Поэтому, безусловно, при такой цене нефти наш рынок выглядит перепроданным. Если взять, к примеру, аналогичный период в середине июля, то по индексам мы были даже выше, чем находимся сейчас. То есть это фактически снижение перепроданности нашего рынка. Кроме того, сейчас складывается ощущение, что некоторых трейдеров поймали в так называемую "медвежью ловушку", то есть те, кто "шортили", ожидали, что наш рынок пойдет ниже, не имели возможности выйти из бумаг, сильных откатов на протяжении последних трех дней у нас не было. Поэтому эти люди вынуждены закрывать короткие позиции, соответственно, покупками.

Эта неделя на российском рынке будет достаточно интересной. Сегодняшними торгами мы выходим в некий "паритет" с мировыми рынками. То есть ту достаточно сильную просадку, которую мы видели в начале прошлой недели, мы полностью отыграли. Сейчас где-то мы вышли на равный уровень с мировыми рынками, то есть теперь мы должны торговаться примерно с корреляцией, приближающейся к 100%. Поэтому мы будем следить за новостями и ходом торгов в США и Европе. Самое главное, что статистики на этой неделе достаточно много, инвесторы будут активно следить за статистическими данными, ну и, безусловно, все ждут среды, 22.15 мск, когда состоится заседание ФРС, объявление процентной ставки, объявление комментариев по текущей ситуации. Хотя новой программы смягчения экономики в ближайшее время, скорее всего, не будет. Сейчас просто не видно, для чего бы это надо было делать. Никакой катастрофической ситуации непосредственно в США нет, проблемы все сосредоточены в Европе, причем они сейчас острее, и требуют более быстрого решения. В США в э том плане все нормально, банки чувствуют себя достаточно неплохо, если убрать проблемы некоторых из них. Один банк получил убытки на деривативах, другой плохо отчитался, и т.д., но это рынок, это жизнь, однако необходимости в какой-то стимулирующей программе, либо в очередном сокращении ставки нет.

Бумаги МТС и "АВТОВАЗа" сегодня торгуются хуже рынка. Однако если посмотреть торги прошлой недели по акциям МТС, то мы увидим, что эти бумаги значительно обогнали рынок в росте. МТС с пятницы подрос на целых 10%, то есть сейчас на рынке наблюдается техническая коррекция после роста. С бумагами "АВТОВАЗа" такая же ситуация. Рынок сейчас достаточно высокорисковый, и инвесторы стараются подолгу не сидеть в одной идее, и в случае, если идея "выстрелила", все стараются перейти в какую-то более привлекательную новую идею. То есть сейчас мы видим, что фактически рынок остается примерно на тех же уровнях. Стреляет одна бумага, из нее выходят, начинается техническая коррекция, заходят в другую, то есть повального роста всех бумаг на примерно равные проценты сейчас нет. Это говорит о том, что сильный восходящий тренд у нас еще не сформирован.

Потенциал роста по акциям "Магнита" пока не исчерпан. Спрос чисто зрительно превышает предложение в стакане в два раза. Многие аналитики говорят, что самый главный сектор, который может быть защищен от негативных влияний извне, это сектор потребительский. Поэтому "Магнит" выглядит очень хорошо, компания очень качественная, с качественным менеджментом, качественным управлением, поэтому мы сейчас наблюдаем достаточно большие покупки в бумагах ритейлера.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter