Маловероятно, что ФРС сегодня объявит о начале QE3 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маловероятно, что ФРС сегодня объявит о начале QE3

Заседания крупнейших мировых центробанков - ключевое событие этой недели. Ожидания дополнительных мер поддержки и вербальные интервенции главы ЕЦБ М.Драги в конце прошлой недели вызвали спекулятивный рост рынков. Однако в последние дни инвесторы предпочли зафиксировать прибыль, поскольку высока вероятность, что решительных мер пока не последует
1 августа 2012 Совлинк Беленькая Ольга
Заседания крупнейших мировых центробанков - ключевое событие этой недели. Ожидания дополнительных мер поддержки и вербальные интервенции главы ЕЦБ М.Драги в конце прошлой недели вызвали спекулятивный рост рынков. Однако в последние дни инвесторы предпочли зафиксировать прибыль, поскольку высока вероятность, что решительных мер пока не последует.

Так, маловероятно, что ФРС сегодня объявит о начале QE3 - хотя статданные подтверждают замедление роста американской экономики, ситуация не столь плоха, чтобы подключать "тяжелую артиллерию" уже сейчас. В июне ФРС приняла решение о продлении операции "Твист" до конца года. На данном этапе рынок ожидает от ФРС относительно скромных мер - продления горизонта низких процентных ставок с конца 2014 г. до середины 2015 г. и возможного снижения процентных ставок, начисляемых банкам по избыточным резервам (по аналогии с последним решением ЕЦБ обнулить процентные ставки по депозитам банков в центробанке), что должно дополнительно снизить краткосрочные процентные ставки и мотивировать банки к инвестированию в более доходные и рисковые инструменты. Это уже заложено в рыночные цены, однако с учетом разочаровывающих экономических трендов и готовности действовать в случае ухудшения ситуации, о которых говорил Бернанке в июльском выступлении в Конгрессе США, остается неясность относительно конкретизации возможных мер поддержки и степени готовности к ним американского центробанка. Если в тексте комментария можно будет увидеть сигналы готовности американского центробанка к третьему раунду количественного смягчения в сентябре, это может оказать поддержку рынкам. Также было бы интересно, если бы в комментарии было бы указание на возможность запуска новых мер монетарного стимулирования, применение которых было бы более ощутимо для поддержки кредитования банками реального сектора - например, аналог программы funding for lending, разработанной Банком Англии. Если же оценка экономической ситуации ухудшится, но центробанк при этом ограничится привычной фразой о готовности "действовать по мере необходимости", рынок может быть умеренно разочарован.

Более интересным является завтрашнее заседание ЕЦБ. Решительные заявления Драги на прошлой неделе о готовности сделать все возможное для спасения евро и снижения высокой доходности гособлигаций Италии и Испании заметно обнадежили рынки, теперь от него ждут конкретных действий. Тем более, что его обещания были поддержаны ключевыми европейскими политиками. Наиболее логичным и ожидаемым шагом было бы объявление о возобновлении ЕЦБ покупок гособлигаций Испании и Италии, однако препятствием может стать позиция Бундесбанка, выступающего категорически против этой идеи. Среди прочих возможных мер могут быть новое снижение процентных ставок, долгосрочные кредиты банкам (LTRO-3), расширение залоговой базы с тем, чтобы банкам было проще рефинансировать кредиты частному сектору. Поскольку ожидания от ЕЦБ сейчас достаточно высоки, в случае, если они не оправдаются, мы можем увидеть весьма негативную реакцию рынков - возобновление атаки на гособлигации Испании и Италии, уход в защитные активы.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter