Начало нового торгового дня на российских площадках прошло в небольшом плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Начало нового торгового дня на российских площадках прошло в небольшом плюсе

После закрытия наших площадок в пятницу (индекс РТС потерял 1%, ММВБ - 0,5%), на мировых фондовых площадках наметилась небольшая коррекция вверх, утром в понедельник нефть торгуется выше уровней закрытия в пятницу, на 0,2% растут фьючерсы на американские индексы
20 августа 2012 Паллада Эссет Менеджмент Канахина Евгения
Начало нового торгового дня на российских площадках прошло в небольшом плюсе. После закрытия наших площадок в пятницу (индекс РТС потерял 1%, ММВБ - 0,5%), на мировых фондовых площадках наметилась небольшая коррекция вверх, утром в понедельник нефть торгуется выше уровней закрытия в пятницу, на 0,2% растут фьючерсы на американские индексы.

Начавшаяся неделя бедна на статистику, наиболее важные публикации назначены на четверг-пятницу: это продажи новостроек и заказы на товары длительного спроса в США. Кроме того, во вторник будут опубликованы протоколы прошлого заседания ФРС, сейчас вероятность принятия новых стимулов в США снижается, выходящая статистика позволяет властям повременить с монетарными мерами. Если основные тезисы заседания выйдут в этом же ключе, по-прежнему тонкий августовский рынок может отреагировать негативно.

Греческая тема снова всплыла в эти выходные, по словам министра финансов страны, правительству придется сократить расходы бюджета на 13,5 млрд. до 2014 года, что на 2 млрд. евро больше того, чем планировалось ранее. Этого требуют кредиторы страны - Евросоюз, ЕЦБ и МВФ. Греция уже получила два транша - в 110 и 130 млрд. евро с мая 2010 года, при этом, постоянно получает упреки в неисполнении требований, нецелевом и непрозрачном использовании полученных средств. На этой неделе намечен ряд переговоров греческих политиков с Парижем и Берлином, на которых новые власти будут пытаться получить отсрочку в исполнении требуемых мер экономии. Отголоски этих встреч также могут оказать влияние на поведение рынков на начавшейся неделе, которая в целом обещает стать такой же невнятной, как и предыдущая.

На торгах в пятницу, 17 августа, на биржах Европы преобладали покупки: британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,31% - до отметки в 5852,42, немецкий индекс DAX - на 0,64% - до 7040,88 пункта, французский CAC 40 - на 0,23% - до 3488,38 пункта, швейцарский SMI - на 0,17% - до 6529,34 пункта, голландский AEX - на 0,46% - до 335,77 пункта. Уверенность игроков подкрепили заявления высокопоставленных функционеров Евросоюза, в том числе главы Европейского центрального банка Марио Драги о готовности сделать все необходимое для сохранения еврозоны. В своих комментариях канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила, что слова М.Драги «абсолютно совпадают» с мнениями глав европейских государств.
Ведущие американские индексы также завершили последний торговый день недели в зеленой зоне: индекс Dow Jones вырос на 0,19% - до 13275,2 пункта, индекс S&P - на 0,19% - до 1418,16 пункта, NASDAQ - на 0,46% - до 3076,59 пункта. Индексы поддержала макростатистика: индекс опережающих экономических индикаторов, отслеживающий, в том числе, объем новых заказов на товары и материалы и прогнозирующий динамику изменений в экономике в предстоящий период в пределах 3-6 месяцев, в июле повысился на 0,4% при прогнозировавшихся 0,2%. Этот показатель сигнализирует о потенциальных возможностях усиления американской экономики к концу нынешнего года. В свою очередь, предварительный индекс потребительского доверия Мичиганского университета в августе вырос до максимального с мая уровня в 73,6 пунктов при прогнозировавшихся 72,4 пунктах и после 72,3 пунктов в июле. Поддержку рынкам в пятницу оказали и сильная квартальная отчетность и улучшенные прогнозы ряда ритейлерских компаний, а также отсутствие негативных новостей из Европы.
Российские индексы завершили пятницу снижением: РТС просел на 1,00% до 1416,78 пункта, ММВБ снизился на 0,52% до 1444,27 пункта.
Прошедшая неделя была бедна на события, что не в последнюю очередь объясняется «сезоном отпусков». На этой неделе в среду будут опубликованы протоколы последнего заседания ФРС США, в которых инвесторы будут искать намеки на новый раунд количественного смягчения. Более сильное влияние на рынок могут оказать переговоры, которые премьер-министр Греции Антонис Самарас проведет с президентом Совета Европы Юнкером, канцлером Германии Меркель и президентом Франции Олландом. Европейским лидерам придется обозначить свою позицию по поводу нового предложения Греции растянуть внедрение мер жесткой экономии с двух до четырех лет.

/Компиляция. 20 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://pallada.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter