На этих выходных может проявить себя банк Китая, в середине сентября - ЕЦБ и ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На этих выходных может проявить себя банк Китая, в середине сентября - ЕЦБ и ФРС

Американские фондовые индексы потеряли вчера почти процент после того, как представители ФРС выступили с заявлениями, охладившими надежды участников рынка на скорую QE3. Президент банка Сент-Луиса в интервью SNBC сказал, что не стоит много внимания уделять "минуткам" ФРС - они несколько устарели: после заседания появилась новая макроэкономическая информация, которая говорит о том, что экономике не потребуется срочная помощь и говорить о новых стимулирующих мерах рано
24 августа 2012 Паллада Эссет Менеджмент Канахина Евгения
Американские фондовые индексы потеряли вчера почти процент после того, как представители ФРС выступили с заявлениями, охладившими надежды участников рынка на скорую QE3. Президент банка Сент-Луиса в интервью SNBC сказал, что не стоит много внимания уделять "минуткам" ФРС - они несколько устарели: после заседания появилась новая макроэкономическая информация, которая говорит о том, что экономике не потребуется срочная помощь и говорить о новых стимулирующих мерах рано.

В следующую пятницу ожидается выступление главы ФРС Бена Бернанке на конференции в Джексон Холе, из которого участники рынка сделают вывод о дальнейшей монетарной политике ФРС. Низкая инфляция, высокая безработица и замедление темпов и без того небольшого экономического роста могут стать аргументами в пользу пусть и аккуратной, но стимулирующей политики ФРС. Пока центробанки не только США, но и Европы, Японии и Китая пытаются всеми силами поддержать экономики монетарными или фискальными мерами - корпорации будут показывать умеренную прибыль, а биржевые индексы по крайней мере не упадут. На этих выходных может проявить себя банк Китая, в середине сентября - ЕЦБ и ФРС. После этого сменится сам повод движения - вместо надежд будет анализ принятых решений.

Фондовые площадки в большинстве скорректировались вчера на 0,5-1%, азиатские биржи утром в пятницу теряют около 1%, пара евро/доллар поднялась до $1,2587, максимальной отметки с 4 июля, золото приблизилось к уровню $1675. Стоит отметить, что вместе с фондовыми площадками скорректировались и нефтяные цены (Brent вернулась к $114,5), тогда как пара евро/доллар и золото по-прежнему торгуются довольно высоко. Сегодня состоится встреча канцлера ФРГ Меркель и премьер-министра Греции Самараса, от которой ждут позитивных для Афин новостей - сроки по сокращению бюджетных расходов могут быть отодвинуты. Вчера Меркель встречалась с Олландом, результаты этой встречи не обнародовались, темой беседы стала все та же Греция. Об ее итогах, возможно, мы узнаем сегодня по результатам встречи с греческим премьером. Пока же евро чувствует поддержку и перед открытием российских бирж торгуется на отметке $1,2550.

Сегодняшние торги российские площадки начали снижением, в течение дня будем ждать новостей из Европы, которые могут подвинуть рынки как в одну, так и в другую стороны.

Фондовые торги в Европе 23 августа завершились снижением основных индексов: немецкий индекс DAX снизился на 0,97% - до 6949,57 пункта; голландский AEX - на 0,61% - до 330,06 пункта; французский CAC 40 - на 0,84% - до 3432,56 пункта; швейцарский SMI просел на 0,33% - до 6453,91 пункта. Отличился лишь британский индекс FTSE 100, который вырос на 0,04% и достиг отметки в 5776,60 пункта. Европейских игроков расстроила позиция Германии и Франции по отношению к греческой проблеме, а также слабая статистика. Ангела Меркель и Франсуа Олланд потребовали неукоснительного выполнения Грецией ранее принятых обязательств в ходе пресс-конференции, состоявшейся после встречи в Берлине. Греческому премьер-министру А. Самарасу, похоже, будет непросто убедить главных европейских «доноров» об очередных временных послаблениях. Последствия выхода Греции из зоны евро пугают глав двух локомотивов европейской экономики все меньше и меньше.
Американские индексы завершили день на минорной ноте из-за слабой корпоративной отчетности и тревожного повышения безработицы: индекс Dow Jones снизился на 0,88% - до 13057,46 пункта; индекс S&P упал на 0,81% - до 1402,08 пункта; NASDAQ снизился на 0,66% - до 3053,4 пункта. Министерство труда США сообщило, что число первичных обращений за пособием по безработице за неделю, которая завершилась 18 августа 2012г., повысилось и составило 372 тыс., хотя аналитики ожидали, что этот показатель понизится до 365 тыс. требований.
Среди корпоративных новостей инвесторов следует отметить отчеты американской Dell и производителя компьютеров Hewlett-Packard. Результаты Dell оказались выше прогнозов аналитиков, однако прогноз на текущий финансовый год разочаровал, на фоне чего котировки компании понизились на 3,8%. Еще большим снижением отметились котировки HP, отчитавшейся о чистом убытке в III квартале в размере 8,86 млрд долл. против чистой прибыли в 1,93 млрд долл. по итогам аналогичного периода прошлого года. Бумаги HP по итогам торгов понизились в цене на 8,2%.
Российские индексы показали рост: индекс РТС подрос на 0,87% - до 1442,94 пункта; индекс ММВБ вырос на 0,46% - до 1453,50 пункта. Под влиянием негативной динамики западных фондовых индексов к концу основной торговой сессии индексы откатились на уровень открытия, продолжив падение вечером. В случае дальнейшего ухудшения внешнего фона российский рынок акций способен вновь перейти к фазе снижения.

/Компиляция. 24 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://pallada.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter