Принятие греческим парламентом требований кредиторов позволяет надеяться на попытку коррекционного отскока » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Принятие греческим парламентом требований кредиторов позволяет надеяться на попытку коррекционного отскока

Вопреки ожиданиям, победа Обамы на президентских выборах не привела даже к кратковременному росту рынков, а вместо этого сразу же спровоцировала масштабные распродажи рисковых активов
12 ноября 2012 Совлинк Беленькая Ольга
Вопреки ожиданиям, победа Обамы на президентских выборах не привела даже к кратковременному росту рынков, а вместо этого сразу же спровоцировала масштабные распродажи рисковых активов. Как по команде, рынки стали отыгрывать весь давно известный негатив и новые страхи – угрозу «фискального обрыва» в США, ухудшение прогнозов Еврокомиссии для экономической активности и долговой нагрузки еврозоны, неофициальную информацию о том, что решение об очередном кредитном транше для Греции, ожидавшееся на встрече министров финансов ЕС 12 ноября, может быть отложено как минимум до конца ноября, что может вызвать технический дефолт уже 16 ноября, когда Греции предстоит погасить векселя на 5 млрд евро. Это отразилось в усилении спроса на защитные активы – американский S&P 500 рухнул на 2,4%, что является худшим недельным результатом с июня, индекс развивающихся рынков MSCI EM потерял 1,4%, доллар и иена укрепились относительно большинства валют, золото подорожало более чем на 3%. Российский рынок акций вновь оказался среди аутсайдеров – индекс ММВБ за неделю упал на 2,7% и едва удерживает отметку в 1400 п., ликвидировав весь рост с начала года; долларовый индекс РТС обрушился на 3,2%. Отток средств глобальных фондов из российских акций продолжается уже пятую неделю подряд и усиливается – на прошлой неделе он достиг $71 млн против $69 млн неделей ранее. Продолжается и отток капитала из России – в октябре, по оценкам Минэкономразвития, он составил $5 млрд, т.е. с начала года – $62,9 млрд.

Внешний фон. Негативная реакция американского рынка на избрание Обамы происходила по трем основным направлениям – угроза «фискального обрыва», вероятное усиление финансового регулирования (главные «пострадавшие» – банковские акции), повышение налогов на дивиденды. Главной темой стала угроза «фискального обрыва» в США, т.е. автоматически вступающих в силу с начала следующего года мер, предусматривающих секвестр госрасходов, повышение налогов и отмену налоговых льгот. Цена вопроса - примерно $600 млрд, что, по оценке Бюджетного управления Конгресса, может стоить американской экономики рецессии со спадом ВВП на 0,5%. Избежать такого исхода можно, если до конца года Конгресс и администрация президента договорятся о взаимоприемлемых методах сокращения бюджетного дефицита. Исход парламентских выборов осложняет ситуацию, поскольку Конгресс расколот и ни одна из партий не имеет явного преимущества (у демократов большинство в Сенате, у республиканцев – в Палате представителей). В то же время мы полагаем, что компромисс все же будет достигнут. В пятницу вечером Обама выступил с первым после выборов заявлением по бюджетно-налоговой политике, где выразил готовность к компромиссу, отстаивая при этом принципиальное требование отмены налоговых каникул для 2% наиболее состоятельных американцев с доходом свыше $250 тыс.

Макростатистика из США и Китая указывает на улучшение экономической ситуации. Так, предварительное значение ноябрьского индекса потребительского доверия от Мичиганского университета обновило 5-летний максимум (84,9), превысив консенсус-прогноз, в октябре значительно ускорился рост запасов продукции на оптовых складах, еще более активно растут продажи со складов. Американская макростатистика последних недель выглядит даже слишком оптимистично на фоне слабой корпоративной отчетности. Статистика из Китая подтвердила ускорение роста промпроизводства, розничных продаж, экспорта и инвестиций в октябре (все показатели превысили консенсус-прогноз) вместе с замедлением инфляции до минимума за почти 3-летний период. Основной негатив и риски для мировой экономики и сырьевых рынков по-прежнему идут из Европы – экономический кризис уже затронул и Германию, где резко упали промышленные заказы и объем промпроизводства, Еврокомиссия снизила прогноз роста ВВП на 2013 г. для еврозоны с 1% до символических 0,1%, а для Германии – с 1,7% до 0,8%, в Испании, Италии и ряде других стран продолжится рецессия. Банк Франции предупредил о возможном вхождении французской экономики в рецессию в 4Q на фоне рекордного с начала 2009 г. падения промпроизводства.

На российском рынке лидерами снижения стали банковские и металлургические акции, наиболее чувствительные к ухудшению настроений глобальных инвесторов в отношении экономического и финансового кризиса. Акции Сбербанка рухнули более чем на 6%, Мечел и Северсталь – на 4,7%, НЛМК – на 4,5%, Распадская – на 6%. Напротив, акции Новатэка, резко упавшие неделей ранее, на этот раз оказались устойчивее к падению, чем рынок в целом, прибавив символические 0,1% - поддержку оказала информация о покупке независимым производителем газа 49% Нортгаза (контрольный пакет которого принадлежит Газпрому): Новатэк рассчитывает на расширение ресурсной базы в основном регионе добычи. В целом лучше рынка завершили неделю и акции золотодобывающих компаний: Селигдар (+12,4%), Лензолото (+1,3%), Бурятзолото (0%).

В пятницу российский рынок акций продолжил снижение на негативном внешнем фоне. Преодолеть давление продаж не помогла даже положительная статистика из Китая. Решение ЦБ РФ сохранить ставку рефинансирования и другие ставки по операциям с банками было воспринято нейтрально. Основными корпоративными новостями стали финансовые результаты за 3Q12 по МСФО Новатэка (результаты немного выше консенсус-прогноза) и НЛМК (чистая прибыль компании оказалась на 18,5% ниже прогноза при выручке и Ebitda на уровне ожиданий рынка, менеджмент прогнозирует в 4Q снижение выпуска стали на 2% и дальнейшее снижение цен на сталь, в результате чего выручка может сократиться на 5-10%). Оба отчета были восприняты рынком в целом нейтрально: Новатэк +0,2%, НЛМК -0,7%. Акции Уралкалия потеряли 3,5% на новости, что основные акционеры компании (Керимов и партнеры) выпускают конвертируемые облигации сроком до 2014 г. в пользу ВТБ Капитал и китайского госфонда – в случае конвертации инвесторы получат 14,5% акций Уралкалия. Информация о цене конвертации не раскрывается, но, по данным «Ведомостей», она выше $45/GDR, т.е. премия к рынку на закрытие пятничных торгов составляет 23%, что сегодня могло бы поддержать рост бумаги. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,5%, индекс РТС – на 0,9%.

На мировых фондовых биржах настроения несколько улучшились после закрытия российских торгов в пятницу – поддержку оказали сильные данные Мичиганского университета и ожидания выступления Обамы по «фискальному обрыву». По итогам дня европейские фондовые индексы закрылись преимущественно умеренным снижением, американские немного повысились (0-0,3%), растеряв большую часть внутридневного роста, цены на нефть прибавили 1,2-1,8%.

В субботу китайская статистика показала сильные данные по торговому балансу, рост экспорта в октябре ускорился до 11,6% YoY. В воскресенье греческий парламент принял кризисный бюджет-2013, выполнив последнее требование кредиторов для решения об оказании дальнейшей поддержки (несколькими днями ранее парламент одобрил экономические реформы и значительное сокращение зарплат и пенсий).

Что ожидать сегодня - утром на азиатских фондовых биржах отмечается разнонаправленная динамика, преобладает умеренное снижение: резкое сокращение ВВП Японии в 3Q (-3,5%) нивелирует положительную статистику из Китая. Цены на нефть слабо меняются после подъема в пятницу, фьючерс S&P 500 торгуется в умеренном плюсе. На наш взгляд, некоторое улучшение внешнего фона, принятие греческим парламентом требований кредиторов и повышение цен на нефть позволяет надеяться на положительное открытие российских торгов сегодня и попытку коррекционного отскока. В США сегодня выходной день (день Ветерана), поэтому активность на рынках ожидается ниже средней. Основное событие – двухдневная встреча министров финансов ЕС, начинающаяся сегодня в 20.00 мск. СМИ со ссылкой на европейских чиновников сообщают, что Греции дадут возможность избежать технического дефолта, хотя, скорее всего, сегодня решение о кредитном транше на 31,5 млрд евро и отсрочке на 2 года достижения целевых показателей программ помощи принято не будет. Основные события дня в России – заседание совета директоров «Норникеля», закрытие реестра Акрона для получения дивидендов за 9М12 (рекомендуемый СД размер – 46 руб на акцию), публикация финансовой отчетности Русал за 3Q12 (МСФО).

В течение недели вновь основное внимание будет сосредоточено на переговорах Обамы с лидерами палат Конгресса о том, как избежать «фискального обрыва» (16 ноября), а также на новостях по Греции. Из ключевых экономических событий и отчетов отметим: розничные продажи в США (14.11), публикацию протокола последнего заседания ФРС (14.11), показатели инфляции в США (PPI – 14.11, CPI -15.11), предварительные значения ВВП за 3Q в европейских странах (15.11), чистые инвестиции нерезидентов в американские ценные бумаги (16.11), выступление главы ФРС Б. Бернанке по рынку жилья и ипотеке (15.11), промпроизводство в США (16.11). Из российских новостей – финансовые результаты за 3Q по МСФО опубликуют Вымпелком (14.11), МТС (15.11), Северсталь (15.11). 14 ноября MSCI объявит результаты ежеквартального пересмотра структуры своих индексов, в соответствии с которым индексные фонды должны корректировать структуру своих портфелей до 1 декабря. Ожидаемое повышение веса Сбербанка в MSCI Russia может оказать поддержку акциям банка.

Мы полагаем, что после значительного снижения возможна попытка коррекции, однако пока внешний фон будет продолжать оказывать давление на рынки – по-видимому, до тех пор, пока не прояснится позиция Конгресса США по методам и объемам необходимого сокращения бюджетного дефицита, а также масштаб влияния этих мер на американскую экономику. Тем не менее, мы надеемся, что к концу года проблема «фискального обрыва» будет решена менее болезненно для крупнейшей мировой экономики, чем это предполагает автоматический секвестр, что позволит реализовать некое подобие «новогоднего ралли».

Принятие греческим парламентом требований кредиторов позволяет надеяться на попытку коррекционного отскока
После значительного снижения на российском рынке акций возможна попытка коррекции, однако пока внешний фон будет продолжать оказывать давление на рынки – по-видимому, до тех пор, пока не прояснится позиция Конгресса США по методам и объемам необходимого сокращения бюджетного дефицита, а также масштаб влияния этих мер на американскую экономику.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter