Нефть подешевела на экономических опасениях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть подешевела на экономических опасениях

Цены на нефть в понедельник, 12 ноября, снизились. Давление на настроение инвесторов оказали беспокойство в отношении "фискального обрыва" в США и волнения по поводу того, получит ли Греция помощь
13 ноября 2012 РБК | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть в понедельник, 12 ноября, снизились. Давление на настроение инвесторов оказали беспокойство в отношении "фискального обрыва" в США и волнения по поводу того, получит ли Греция помощь.

По итогам торгов на InterContinental Exchange в Лондоне декабрьский контракт на нефть Brent подешевел на 0,33 долл., закрывшись на отметке 109,07 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на марку WTI с поставкой в декабре снизилась на 0,5 долл. - до 85,57 долл./барр.

Сирия и Израиль вновь обменялись выстрелами

Торговая сессия понедельника на рынке нефти проходила на фоне повышенной волатильности. Вверх котировки подталкивали геополитические факторы, а именно известие о том, что израильские танки обстреляли территорию Сирии, уничтожив несколько артиллерийских установок. Как заявили в Министерстве обороны Израиля, огонь был открыт после минометного удара по Голанским высотам с сирийской стороны. Некоторую поддержку ценам на нефть также оказал позитив на рынке бензина и природного газа, которые показали рост на фоне дефицита поставок на северо-восточном побережье США (после урагана открылись еще не все нефтеперерабатывающие заводы).

Тем не менее основной темой дня все-таки стало беспокойство об американской экономике. Инвесторы продолжали отыгрывать негативные ожидания в отношении предстоящего роста налогов и сокращения затрат в США ("фискальный обрыв"). Кроме того, участники рынка нервничали накануне принятия решения по Греции.

Рынок нефти снижался в ожидании решения по Греции

Накануне в Брюсселе проходило заседание 17 министров финансов еврозоны, на котором обсуждался вопрос предоставления Греции финансовой помощи. Ранее парламент этой страны принял непопулярный в народе проект бюджета на следующий год, и в понедельник мировая общественность замерла в ожидании того, как на этот шаг отреагирует тройка международных кредиторов. Предполагалось, что Афины получат транш обемом 31,5 млрд евро еще в июне. Но тогда пакет финансовой помощи был заморожен из-за неспособности Греции снизить бюджетный дефицит и госдолг. "Пока греческий кризис не будет разрешен, рынки останутся под давлением", - отметил в связи с этим партнер в компании Again Capital Джон Килдафф.

Как стало известно позже, европейские министры финансов пришли к соглашению по вопросу о возможности предоставления Греции дополнительно двух лет для реформирования экономики (срок продлен до 2016 г.). Однако выделение очередного транша стране так и не было согласовано.

В 2020г. США выйдут на первое место по добыче нефти

Среди других новостей были данные Международного энергетического агентства (МЭА), которое подсчитало, что к 2020г. крупнейшим нефтедобытчиком в мире станут США, обогнав по этому показателю Россию и Саудовскую Аравию. По прогнозу агентства, добыча нефти в Америке вырастет с 10 млн барр. в день в 2015г. до 11 млн в 2020г., а у Саудовской Аравии - снизится с 10,9 млн барр. в 2015г. до 10,6 млн в 2020г. Правда, по расчетам Управления энергетической информации США (EIA), уже в 2012г. средние объемы ежедневной добычи нефти в США составят 10,9 млн барр., а к уровню Саудовской Аравии США приблизятся уже к концу 2013г. - он составит 11,7 млн барр. против 12 млн у Саудовской Аравии.

Публикация данных о запасах нефти в США задерживается

Стоит отметить, что на этой неделе публикация еженедельных отчетов о запасах нефти и нефтепродуктов Американского института нефти (API) и Управления энергетической информации США, которые обычно выходят по вторникам и средам соответственно, задерживается в связи с празднованием Дня ветеранов в США.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter