В США раскрыли самую прибыльную в истории схему инсайдерской торговли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В США раскрыли самую прибыльную в истории схему инсайдерской торговли

Сегодня утром ФБР арестовала бывшего управляющего одного из известнейших хедж-фондов США, некоего Мэтью Мартома, в связи с обвинениями в инсайдерской торговле, прибыль от которой может превышать четверть миллиарда долларов
20 ноября 2012 utmedia
Сегодня утром ФБР арестовала бывшего управляющего одного из известнейших хедж-фондов США, некоего Мэтью Мартома, в связи с обвинениями в инсайдерской торговле, прибыль от которой может превышать четверть миллиарда долларов.

Мартома, которого правительство обвиняет в «самой прибыльной за всю историю схеме инсайдерской торговли», работал в одном из подразделений широко известного хедж-фонда S.A.C. Capital Advisors, созданного знаменитым в США управляющим Стивеном Коуэном.

По словам представителя ФБР, схема была разработана Мартомой в 2007 году после встречи с доктором Сидни Гилман в Нью-Йорке и основывалась на использовании информации о ходе испытаний одного из препаратов против болезни Альцгеймера, к данным о которых доктор Гилман имел прямой доступ.

Используя полученные 17 июля 2008 года от доктора конфиденциальные данные (проще говоря инсайд) об итогах испытаний препарата, он и его хедж-фонд рекомендовал продавать акции компаний Elan Corp PLC (DRX: ISE) и Wyeth Ltd (WYETH: NSI) за 3 дня до официальной публикации данных.

На следующий день, 28 июля, Мартома на свои средства зашортил 10.5 миллионов акций Elan Corp и 7 миллионов акций Wyeth, в результате чего им была получена суммарная прибыль в размере $276 миллионов.

Американские власти сообщили об аресте Мартомы в его доме во Флориде около 19.00 МСК, а официальная пресс-конференция обвинителя в Нью-Йорке назначена на 20.30 МСК.

Четыре «красных флага» для GMCR или во главе какой компании оказался ее новый CEO

Акции производителя кофейных капсул, компании Green Mountain Coffee Roasters Inc. (NASDAQ: GMCR), росли утром на 10 процентов после новостей о назначении нового CEO компании. Очевидно, инвесторы думают, что Брайан Келии справится с проблемами компании, в результате чего ее акции смогут хотя бы отчасти вернутся к прошлогодним уровням.

Однако с чем же придется бороться новому главе компании. Каковы основные сложности переживает сейчас бизнеса, которым Келли взялся управлять? Давайте посмотрим на них используя термин «красный флаг» (наличие коего, хотя бы в единственном экземпляре, должно удержать инвестора от покупки бумаги).

Итак, у GMCR сейчас таких флагов аж 4 штуки, вот они:

1) У компании в сентябре истекли патенты на изготовление кофейных капсул, на фоне чего конкуренция на рынке будет расти, а GMCR от продажи капсул конкурентами ничего получать не будет. В итоге мы видим ясную перспективу снижения рыночной доли компании.

2) Капсулы компании продаются не очень то хорошо, в результате чего GMCR вынуждена тратиться на различные акции и скидки, количество которых в последнее время намекает, что компания уже вынуждена отдавать свою продукцию почти по цене себестоимости. А что будет дальше, когда конкуренция еще вырастет?

3) Кофеварки Keurig, которые продает GMCR для своих капсул очень плохо продаются, о чем свидетельствуют постоянные акции компании по их рекламе, а также многочисленные скидки и акции на эти машины.

4) Starbux (SBUX), наиболее опасный конкурент GMCR, запускает продажи собственной капсульной кофеварки. Учитывая то, как плохо продаются машины GMCR сейчас, в будущем они будут продаваться еще хуже.

Субъективно, эти 4 факта, являющиеся основными проблемами Green Mountain слишком серьезны, чтобы их можно было решить за несколько месяцев, так что сегодняшний рост акций GMCR на новости о назначении нового CEO является чрезмерным.

Компания Mosaic подумывает о свое продаже ввиду зарубежного интереса

Производитель минеральных удобрений, компания Mosaic Co (NYSE: MOS) сообщила сегодня, что наняла в советники банк JP Morgan для рассмотрения стратегических альтернатив ввиду проявленного одной из иностранных компаний интереса к покупке компании.

Данных о том, какая компания предложила MOS себя продать не поступало, однако тот факт, что акции MOS показали уверенный рост более чем на $1,5 после новости свидетельствуют, что многие участники рынка верят, что сделка, с довольно высокой вероятностью, состоится.

К 21.20 МСК котировки Mosaic находятся вблизи максимума дня, прибавляя почти 4 процента от вчерашнего закрытия.

В SEC заинтересовались контактами компании Zimmer Holdings c Ираном и Сирией

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заинтересовалась сегодня днем деловыми контактами компании Zimmer Holdings Inc. (NYSE: ZMH) с партнерами из Ирана, Сирии и Судана, предупредив, что в отношении производителя искусственных суставов его сотрудников могут быть применены определенные санкции.

Судя по письму от SEC, Комиссия предупредила компанию о том, чтобы она не увлекалась партнерство с Ираном и Сирией, формально попросив ответственных за раскрытие информации сотрудников Zimmer Holdings быть более бдительными и аккуратными, чтобы раскрытая информация соответствовала реальной ситуации и стандартам подачи документации.

Реакция котировок ZMH на новость была слабо негативной. После небольшого снижения на новости акции быстро вернулись к прежним уровням и даже пошли выше вместе с ростом рынка.

Рентгеновский снимок искусственного коленного импланта Zimmer:

В США раскрыли самую прибыльную в истории схему инсайдерской торговли


Рынок нашел причину для небольшого отката: Бернанке признал что «базука» ФРС пуста.

За несколько минут до начала выступления Бена Бернанке в Экономическом Клубе Нью-Йорка рынок сегодня обновил максимумы, поднявшись до 1.388 по ES, после чего на сцену вышел глава ФРС и сказал что видит в фискальном обрыве существенную угрозу для экономики. Рынок на этом показал минимальное снижение, тогда как самое интересное началось позже, по ходу сессии «вопрос-ответ».

Отвечая на вопросы журналистов, случайно или нет, но Бен Бернанке фактически признал, что у Федрезерва, кроме прогнозов процентной ставки, больше не осталось инструментов стимулирования политики, и что Центробанку практически нечем поддержать экономику, в случае если проблемы с ростом госдолга страны отправят ее в рецессию.

В целом, ничего нового мы не услышали — ясно, что ставки в США на нуле и количественное смягчение уже запущено. Но если раньше ФРС в случае чего кивала на возможность расширения программы выкупать ипотечных облигаций, то сегодня Бернанке этого делать не стал, сказав, что у Федрезерва, по сути, остался лишь один инструмент стимулирования экономики, а именно, долгосрочные прогнозы процентных ставок.

От последних минут выступления Бена Бернанке сложилось впечатление, что он просто разводит руками, мол «все что могли — уже сделали, наша базука пуста».

И вот как на это отреагировал рынок, на котором со вчерашнего вечера назревал небольшой откат после сильнейшего роста от минимума пятницы:

В США раскрыли самую прибыльную в истории схему инсайдерской торговли


Завтрашнее IPO: андеррайтеры фиксируют низкий спрос на акции китайской YY Inc.

Сотрудники банков, организовывающих завтрашнее IPO акций оператора игровых порталов в Китае, компании YY Inc., фиксируют низкий спрос на бумаги среди инвесторов, что может привести к размещению бумаг завтра по нижней границы целевого диапазона в $10-15.

По словам сотрудников банков, компания, хоть и показала уверенные темпы роста выручки, однако тот факт, что ее источником служат сервисы на обычных сайтах, настораживает инвесторов, поскольку вопрос о том насколько успешным будет запуск мобильной платформы остается открытым.

На этом фоне, андеррайтеры, среди которых Morgan Stanley, Deutche Bank и Citi, рассчитывают на размещение лишь по нижней границе целевого диапазона, то есть по $10, после чего бумаги в отсутствии устойчивого спроса могут уйти ниже.

Кроме того, учитывая то, как ведут себя после IPO котировки производителя игр, компании Zynga Inc (NASDAQ: ZNGA), можно в целом понять в каком направлении пойдут после размещения и акции YY Inc.

/Компиляция. 20 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter