Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Отсутствие финансирования для Греции увело евро в пике » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Отсутствие финансирования для Греции увело евро в пике

В среду, 21 ноября, евро агрессивно сдает свои позиции. На очередном переносе решения по Греции валюта в течение часа сдала полфигуры (50 пунктов). На 08:30 мск его курс достиг отметки 1,275 долл. Дата окончательного решения по кредиту для Греции - 26 ноября. Еврогруппе, правда, удалось согласовать параметры требований к Греции, однако договориться, как это сделать, члены группы не смогли
21 ноября 2012 РБК Quote | РБК
В среду, 21 ноября, евро агрессивно сдает свои позиции. На очередном переносе решения по Греции валюта в течение часа сдала полфигуры (50 пунктов). На 08:30 мск его курс достиг отметки 1,275 долл. Дата окончательного решения по кредиту для Греции - 26 ноября. Еврогруппе, правда, удалось согласовать параметры требований к Греции, однако договориться, как это сделать, члены группы не смогли.

Греция будет снижать долг

Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) поставили перед греческим правительством задачу снизить объем государственного долга до 120% уже к 2020г. Еще на прошлой неделе главы ведомств обсуждали возможность достижения этой цели, но к 2022г., сообщает Reuters.

Согласно текущему прогнозу, к концу следующего года государственный долг Греции достигнет 190% национального ВВП. Это следствие последовательного шестилетнего сокращения экономики. В этом контексте эксперты называют объявленные задачи по стабилизации "вызывающими" и "амбициозными".

Одной из мер, которая будет способствовать реализации планов Еврогруппы, может стать приостановка выплат по обслуживанию государственного долга сроком на 10 лет. Все это время необходимые платежи будут осуществятся из средств Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). По расчетам экономистов еврозоны, подобный шаг позволит Афинам направить на стабилизацию своего бюджета дополнительные 44 млрд евро.

Другим шагом может стать программа выкупа государственных облигаций у частных инвесторов, за исключением банков, предлагая до 0,3 евро за 1 евро долга. Сумма этой программы может составить от 35 млрд до 40 млрд евро.

Третьим вариантом решения экономисты видят снижение процентных выплат по долгу в размере 53 млрд евро, который был предоставлен странами еврозоны, с текущих 150 базисных пунктов до 25. Отметим, что Германия в очередной раз выступила против масштабного списания средств в пользу Греции.

О главном в Еврогруппе не договорились

По итогам встречи министры финансов объявили о том, что в ходе переговоров о выделении Греции очередного кредитного транша и рассмотрении мер снижению долговой нагрузки на республику достигнут прогресс. Вместе с тем окончательное решение данного вопроса отложено до 26 ноября с.г., передает Reuters со ссылкой на председателя Жана-Клода Юнкера.

"Еврогруппа провела интенсивное обсуждение и добилась значительного прогресса в согласовании действенных мер, направленных на дальнейшую стабилизацию ситуации с государственным долгом Греции", - заявил Ж.-К.Юнкер после заседания, которое длилось более 12 часов.

Греческая проблема вновь становится актуальной. Если на первых этапах жестким мерам сопротивлялась сама Греция, пытаясь доказать, что требования кредиторов-спасателей Греции бессмысленны, то с потерей суверенитета Греция выполняет все требования кредиторов. Но нет согласия среди них самих. Убедившись, что эксперимент по масштабному сокращению госрасходов ведет к катастрофическому падению ВВП, и лишь обостряет ситуацию, тройка пытается выработать новый план. Но пока это безрезультатно. Евро вновь ушел в пике.

Доллар закономерно реагирует на снижение аппетита к риску

Аппетит к риску в последнее время играет важную роль в жизни валютного рынка, поэтому все больше экспертов указывают на необходимость принятия во внимание этого фактора при прогнозировании курса доллара.

"Судя по тому, что мы слышали в минувшие выходные, американские политики движутся в верном направлении. Чем лучше будут выходить новости о решении проблемы "фискального обрыва" в США, тем выше будет вероятность роста евро и австралийского доллара против американской валюты", - заявил Bloomberg главный валютный стратег Morgan Stanley Ханс Редекер.

Аналитики Danske Bank в свою очередь ожидают в декабре сохранения слабого аппетита к риску среди инвесторов. "Проблема "фискального обрыва", закрытие рисковых позиций перед окончанием года и неопределенность относительно запроса Испанией помощи не слишком благоприятствуют усилению аппетита к риску в течение следующих шести недель. Мы понизили прогноз по паре евро/доллар на месяц до 1,26. Прогноз на 3 и 6 месяцев тоже пересмотрен в сторону понижения - до 1,30 и 1,33 долл. (с 1,35 долл. в обоих случаях). Оценка на год осталась на уровне 1,30 долл.", - отметили аналитики банка.

В данный момент проблема "фискального обрыва" давит на аппетит к риску, и доллар закономерно реагирует на это, так что его нужно покупать, полагает валютный стратег Deutsche Bank Алан Раскин. "Я ожидаю, что в дальнейшем, до конца года, наступит момент, когда аппетит к риску снова начнет повышаться, так что пара евро/доллар поднимется выше 1,30. Но пока я бы не советовал покупать евро. Уровень по нему уже хороший, но если купить евро сейчас, можно уйти в "минус" в следующию пару недель. Проблему ликвидности в Европе ЕЦБ решил, а проблемы платежеспособности снова всплывут только во второй половине следующего года", - добавил А.Раскин.

/Компиляция. 21 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/