Пример Австралии мог бы быть заразителен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пример Австралии мог бы быть заразителен

Если бы мировые Центробанки были бы столь решительны, как решителен Резервный банк Австралии в своем намерении смягчить кредитно-денежную политику ровно настолько, насколько это необходимо в текущих реалиях, мир бы, может быть, давно стабилизировался в экономических вопросах и смотрел бы в будущее с большим оптимизмом
5 декабря 2012 АКБ Инвестторгбанк
Если бы мировые Центробанки были бы столь решительны, как решителен Резервный банк Австралии в своем намерении смягчить кредитно-денежную политику ровно настолько, насколько это необходимо в текущих реалиях, мир бы, может быть, давно стабилизировался в экономических вопросах и смотрел бы в будущее с большим оптимизмом.

Не произошло ничего принципиально нового - просто РБА в очередной раз, уже шестой за последние 14 месяцев, понизил уровень процентной ставки, доведя его до пятидесятилетнего минимума на отметке в 3% годовых.

В своем желании поддержать приличный уровень деловой активности в собственной экономике РБА, пожалуй, можно приравнять только к пулу северных европейских стран - но там еще до очередного обострения кризисной волны были хорошие "подушки безопасности" в виде золотовалютных резервов и отсутствия внешних долгов. Австралия же сейчас выезжает на своей гибкости и способности быстро подстроиться под имеющуюся конъюнктуру. Логично же - ждать восстановления глобальной экономики можно бесконечно, Австралия не ждет, она функционирует в соответствии с условиями.

При всем при этом ставка безработицы в стране сейчас находится на 2,5-летнем пике, и это легко можно было бы объяснить некоторым спадом в горнодобывающем секторе, если бы это потребовалось. Однако в даже приблизительном сравнении с европейскими странами Австралия выглядит таким уголком спокойствия, что многим государствам стоит поучиться ее экономическому настрою.

С этим можно спорить и не соглашаться, но факт остается фактом - как только Европа перестанет демонстрировать все новые и новые признаки своей болезни, а Китай активизирует промышленный сектор, Австралия одной из первых покажет рост ВВП на докризисных отметках. А пока экономике страны и так комфортно.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3682612_10Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter