Владимир Абрамов, Сегодня утром на ожиданиях повышения учетной ставки ЕЦБ евро достиг трехнедельных максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Сегодня утром на ожиданиях повышения учетной ставки ЕЦБ евро достиг трехнедельных максимумов

Начало недели доллар встретил на трехнедельных минимумах в паре с единой валютой. Евро к открытию европейских торгов торгуется выше $1.58, отметившись на 1.5817. На самом деле изменения с начала дня пока незначительны, в Азии валюты торговались в диапазоне 1.5780-1.58, то есть вокруг уровня закрытия пятницы (1.5794).
30 июня 2008 LT Group
Начало недели доллар встретил на трехнедельных минимумах в паре с единой валютой. Евро к открытию европейских торгов торгуется выше $1.58, отметившись на 1.5817. На самом деле изменения с начала дня пока незначительны, в Азии валюты торговались в диапазоне 1.5780-1.58, то есть вокруг уровня закрытия пятницы (1.5794).

По её же итогам доллар отдал единой валюте четверть процента - наилучший для него результат, поскольку в парах с другими конкурентами "американца" потери оказались существенней. В частности, йена отобрала у доллара две трети процента. Более того, сегодня атаки "японки" на "американца" усилились, и пара пробила отметку в 106 йен, снижаясь на 105.65.

Причина теперешнего усиления позиций йены (а она укрепляется по всему спектру кросс-курсов) - так называемое бегство инвесторов от риска. Прошедшая неделя оказалась крайне неудачной для фондовых рынков - опасения увидеть новые проблемы у ряда финансовых компаний США, сохраняющаяся нестабильность, рост цен на нефть к новым историческим значениям. Именно эти факторы вынудили инвесторов выводить средства из ряда операций и аккумулировать их в более-менее надежных активах (отсюда рост цен на золото и, например, швейцарский франк). А также сворачивать Кэрри-торговлю, построенную на разнице процентных ставок, в первую очередь, между низкодоходной йеной и большинством крупных мировых валют, имеющих высокий базовый процент. Соответственно, прерывание Carry trade приводит к росту спроса на йену и её удорожанию, в основном против товарных валют. Отголоски этих движений оказывают дополнительное давление на "американца", и в паре с йеной, и в парах с этими же товарными валютами.

Также, несомненно, одним из главных раздражителей для доллара является неконтролируемый рост цен на нефть. Достижение новых высот практически автоматом давит на котировки "американца", поскольку сам факт роста нефти, торгуемой в долларах США, снижает вес этой валюты. С другой стороны, на рынке нефти довольно сложно распутать причинно-следственные связи. Вполне вероятно, что часть значительная часть инвесторов входит в нефтяные фьючерсы именно с целью обезопасить себя от дешевеющего доллара, спасти средства от потерь на падающем рынке американских ценных бумаг. При нестабильной ситуации на фондовых рынках нефть вольно или невольно становится одним из островов стабильности, несмотря на то, что "мыльный пузырь" в этом секторе мировой экономики раздувается и раздувается. Однако инвесторов это пока не пугает, более того, заявления о неминуемом продолжении роста цен на нефть будет провоцировать дополнительный спрос на неё, в том числе, и как на средство для спасения от инфляции.

Инфляция - вот ещё одна причина слабости доллара. Точнее, текущее укрепление единой валюты вызвано разным подходом Центральных банков к этой проблеме. ЕЦБ намерен жестко бороться с этим экономически недугом. В частности, скорее всего, на заседании банка 3 июля мы увидим повышение учетной ставки по евро до 4.25 % как меру борьбы с ценовым давлением и инфляционными ожиданиями. ФРС США же пока ограничивается лишь общими фразами, уделяя основное внимание спасению американской экономики, которой ужесточение кредитной политики пойдет только во вред.

Таким образом, неминуемое расширение процентного дифференциала в пользу единой валюты и оказывает давление на доллар. И это несмотря на то, что по-прежнему значительное число игроков, торгующих фьючерсами на учетную ставку по доллару, уверено в неминуемое повышение этого финансового инструмента на заседании ФРС 16 сентября. Это означает, что расширение разницы между ставками по евро и доллару будет носить, скорее всего, временный характер, однако на спекуляциях, направленных на снижение "американца" против единой валюты, эта здравая мысль пока не отразилась, и доллар может ещё продолжить падение.

Сегодня будут опубликованы данные по инфляции в Еврозоне (гармонизированный индекс потребительских цен за июнь), а также индекс активности менеджеров по снабжению промышленного региона Среднего Запада (PMI Chicago). Эти релизы могут привести к дальнейшему расхождению евро и доллара, поскольку вероятен рост инфляции в Еврозоне и ухудшение активности в крупнейшем промышленном секторе США, что поддержит курс евро и усугубит теперешнее незавидное положение доллара.

Пока достигнута психологическая отметка 1.58, в случае же прорыва важного технического сопротивления на 1.5820, евро/доллар могут устремиться выше, вплоть до 1.60. В случае отскока пара может снижаться вплоть до уровней 1.56. Но наиболее же вероятный диапазон изменений на сегодня в паре евро/доллар, скорее всего, не выйдет за пределы отметок 1.57-1.59.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter