Сегодня рынок умеренно подрастает после вчерашнего снижения, вызванного разочарованием решением Банка Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня рынок умеренно подрастает после вчерашнего снижения, вызванного разочарованием решением Банка Японии

В центре внимания - сегодняшнее голосование в Конгрессе США в отношении временного (до 19 мая) повышения планки потолка по госдолгу, а также квартальные отчетности американских компаний, прежде всего, компании Apple. Однако эта информация поступит на рынок уже после завершения сегодняшних торгов в России. Поэтому пока участники рынка не предпринимают активных действий
23 января 2013 Совлинк Беленькая Ольга
Сегодня рынок умеренно подрастает после вчерашнего снижения, вызванного разочарованием решением Банка Японии. В центре внимания - сегодняшнее голосование в Конгрессе США в отношении временного (до 19 мая) повышения планки потолка по госдолгу, а также квартальные отчетности американских компаний, прежде всего, компании Apple. Однако эта информация поступит на рынок уже после завершения сегодняшних торгов в России. Поэтому пока участники рынка не предпринимают активных действий.

Акции банков ("Возрождение", банк "Санкт-Петербург") растут после публикации позитивных финансовых результатов за 2012 г. по РСБУ. Результаты банка "Возрождение" близки к нашим ожиданиям, чистая прибыль за год повысилась на 32%. Банк "Санкт-Петербург", несмотря на очень сложный год, по итогам которого чистая прибыль снизилась в 2,6 раза, во 2П значительно улучшил финансовые результаты. По итогам года чистая прибыль составила 1,6 млрд руб, что вполне достаточно для выплаты дивидендов по привилегированным акциям типа А (немногим более 800 млн руб. или $0,41 на акцию). Хотя менеджмент в декабре утверждал, что решение по дивидендам еще не принято, опубликованные сегодня годовые результаты повышают шансы, что они будут выплачены. Акции "Возрождения" и обыкновенные акции банка "Санкт-Петербург" выросли сегодня более чем на 3%, а "префы" подорожали на 6,7%. Даже сейчас их дивидендная доходность составляет более 19%. Отметим, что акции БСПб - практически единственная бумага из четверки публичных российских банков, которая до сегодняшнего дня не выросла с минимальных значений ноября прошлого года, и банк стоит менее 50% балансовой стоимости собственного капитала, поэтому у нее есть все основания для роста.

Акции ВТБ сегодня в ходе торгов впервые с мая превысили 6 коп. на акцию. Вышедшие данные о росте чистой прибыли на 2% по РСБУ малоинтересны для рынка - для ВТБ данные по РСБУ вообще не репрезентативны. Основной фактор роста - не фундаментальный, а спекулятивный: рынок ждет "разгона" бумаги вверх после слов И. Шувалова о намерении правительства размещать бумагу на SPO не ниже цены SPO 2011 г. (9,15 коп за акцию, $6,25 за GDR).

Новости из США, которые станут известны сегодня ночью, могут существенно повлиять на настроения рынков до конца недели. От отчетности Apple на этот раз ждут не слишком оптимистичных результатов, поэтому в случае разочарования крупнейшая по капитализации американская компания может "утянуть" рынок вниз. Потолок госдолга США - сейчас, наверное, самый чувствительный риск для рынка, поскольку политические разногласия по его очередному повышению могут привести США к формальному дефолту. Понятно, что это в общем-то "бумажный" тигр, используемый исключительно для политического торга и отвлечения внимания от неспособности США добиться в среднесрочной перспективе обещанного снижения слишком высоких значений госдолга и бюджетного дефицита. В действительности до дефолта по чисто технической причине - превышения максимального лимита госдолга - никто ситуацию доводить не будет. Временное повышение потолка госдолга снижает краткосрочные риски для рынка, но остаются неурегулированные вопросы по сокращению госрасходов, которые должны быть решены до 1 марта во избежание автоматического секвестра. Поэтому эффект от этой меры для рынка, скорее всего, будет недолгим.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter