Второе полугодие российский фондовый рынок провел под давлением продавцов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Второе полугодие российский фондовый рынок провел под давлением продавцов

Второе полугодие российский фондовый рынок провел под давлением продавцов. На утро сложился умеренно негативный новостной фон, и у индекса РТС еще оставались шансы побороться за психологически важную отметку в 2300 пунктов, но с открытием Европы стало ясно, что негативные настроения получат развитие. Если на прошлой неделе все внимание инвесторов было приковано к решению ФРС по ставке, то в ближайшие дни главной интригой будет оставаться заседание ЕЦБ, назначенное на 3 июля, по итогам которого будет объявлено новое значение ставки
1 июля 2008 Ди Си Кэпитал
Второе полугодие российский фондовый рынок провел под давлением продавцов. На утро сложился умеренно негативный новостной фон, и у индекса РТС еще оставались шансы побороться за психологически важную отметку в 2300 пунктов, но с открытием Европы стало ясно, что негативные настроения получат развитие. Если на прошлой неделе все внимание инвесторов было приковано к решению ФРС по ставке, то в ближайшие дни главной интригой будет оставаться заседание ЕЦБ, назначенное на 3 июля, по итогам которого будет объявлено новое значение ставки. Рост инфляционных рисков в еврозоне говорит в пользу ее повышения, что неминуемо повлечет за собой укрепление европейской валюты и ослабление доллара. Цены на нефть в начале недели обновили свои максимумы, но в случае повышения ставки ЕЦБ, это далеко не предел. Возможное продолжение растущего тренда на сырьевых рынках, вкупе с проблемами в финансовом секторе и грядущими полугодовыми отчетами американских и европейских компаний окажет давление на зарубежные площадки и вряд ли останется незамеченным российским фондовым рынкам.

Сегодня снижение индекса РТС превзошло ожидания и составило (-2,63%). Американский рынок также открылся на отрицательной территории, и даже неплохие данные макростатистики, констатировавшие рост индекса производственной активности и снижение затрат на строительство, остались незамеченными.

В лидерах негативного влияния на индекс РТС бумаги Газпрома (-4,12%), Троанснефти (-4,38%), Северсталь (-4,75%), ГМК Норникель (-3,97%), Сбербанка (-3,48%), Роснефти (-3,18%). Против рынка торговали и завершили день акции Уралкалия (+2,76%), МТС (+0,43%), Аптеки 36,6 (+0,37%).

Завтра мы ожидаем сохранения негативных настроений, но снижение, вероятно, будет носить более сдержанный характер.

Аналитический отдел ИК "Ди Си Кэпитал"

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter