Emerging markets остались во власти неагрессивных продавцов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Emerging markets остались во власти неагрессивных продавцов

Минувшая пятидневка (7 - 13 февраля) завершилась для крупнейших развивающихся рынков группы BRICS негативно. Индикаторы фондовых рынков Индии, Бразилии и материкового Китая показали снижение, правда в пределах 1%. Стоит отметить, что рынки в Китае за указанный период были открыты лишь два дня, поскольку с 10 февраля в Поднебесной началось празднование Нового года по лунному календарю
14 февраля 2013 РБК Романова Татьяна
Минувшая пятидневка (7 - 13 февраля) завершилась для крупнейших развивающихся рынков группы BRICS негативно. Индикаторы фондовых рынков Индии, Бразилии и материкового Китая показали снижение, правда в пределах 1%. Стоит отметить, что рынки в Китае за указанный период были открыты лишь два дня, поскольку с 10 февраля в Поднебесной началось празднование Нового года по лунному календарю.

Развивающиеся рынки азиатского региона в четверг, 7 февраля, завершили сессию разнонаправленно с преобладанием негатива, чему способствовала не слишком впечатляющая макростатистика. В частности, правительство Индии озвучило свой прогноз по росту ВВП страны за год с окончанием в марте. Так, ожидается, что ВВП Индии за указанный период вырастет лишь на 5%, что меньше, чем годом ранее (6,2%). Помимо этого, заказы в японском машиностроении снизились в декабре 2012г. на 3,4%, тогда как аналитики прогнозировали снижение на 2,9%. Добавили негатива в рыночные настроения и прогнозы по прибыли японских компаний. Так третий по величине в Японии производитель фотоаппаратов Nikon снизил прогноз по прибыли за год, завершающийся в марте, с 60 млрд иен до 38 млрд иен (407 млн долл.). По итогам торгов четверга, 7 февраля, индекс региона MSCI Asia Pacific снизился на 0,1%, гонконгский Hang Seng потерял 0,34%, индийский BSE 30 (Sensex) опустился на 0,30%, индекс материкового Китая Shanghai Composite сократился на 0,58%.

Количественное смягчение в ряде стран увеличит приток капитала в Китай

В конце минувшей недели Главное таможенное управление Китая опубликовало данные о торговом балансе страны. Так, положительное сальдо торгового баланса Китая в январе 2013г. сократилось на 8% - до 29,2 млрд долл. по сравнению с предыдущим месяцем (31,6 млрд долл.). Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали, что профицит торгового баланса Китая в январе 2013г. составит 22 млрд долл.

Прогноз по росту экспорта в годовом исчислении составлял 17,0%, а импорта - 23,3%. В итоге рост экспорта к показателю января 2012г. составил 25,0%, а импорта - 28,8%. Напомним, основными торговыми партнерами КНР остаются США, страны - участницы Евросоюза и государства, входящие в Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

"Китайский экспорт в январе вырос на 25%, и даже с поправкой на сезонные колебания цифра получилась двузначной. Это отражает повышение глобального спроса", - заявил Bloomberg экономист ANZ У-Ган Лиу. В то же время, отметил он, в этом году Новый год в Китае отмечается в феврале, а не в январе, как в прошлом году. Возможно, это также способствовало сильным показателям за январь. В дальнейшем эксперт ожидает роста притоков капитала в Китай, из-за того, что центробанки в других странах проводят количественное смягчение. И это, по его мнению, будет стимулировать укрепление юаня. "Мы ожидаем, что по итогам года он может вырасти на 1,5% и волатильность его курса сильно увеличится", - заявил эксперт.

В среду, 13 февраля, торги на рынках азиатского региона завершились преимущественно ростом на фоне позитивных отчетностей австралийских компаний. Однако настроение участникам рынка подпортило укрепление иены. Рынки торговались на этот раз без участия Китая, Тайваня и Гонконга, где началось празднование Нового года по лунному календарю. По итогам торгов среды индекс региона MSCI Asia Pacific подрос незначительно (менее чем на 0,1%), индикатор рынка Индии BSE 30 (Sensex) поднялся на 0,24%. В целом по итогам пяти торговых сессий индикатор рынка Индии BSE 30 (Sensex) опустился на 0,16%. Индекс материкового Китая Shanghai Composite за две торговые сессии (7 и 8 февраля) снизился на 0,08%.

Бразильский индекс опустился к уровням октября 2012г.

Бразильский индекс Bovespa за три торговых сессии (7, 8 и 13 февраля) снизился на 0,95% и в настоящее время индикатор торгуется в районе уровней октября 2012г. Согласно опубликованным в конце минувшей недели макроэкономическим показателям, дефицит торгового баланса Бразилии в январе 2013г. составил 4,04 млрд долл., что оказалось хуже ожиданий (3,4 млрд долл.). Экспортные поставки осуществлены на общую сумму в 15,97 млрд долл., тогда как в декабре 2012г. сумма составила 19,75 млрд долл. Объем импорта в страну в январе 2013г. возрос по сравнению с декабрем 2012г. (17,50 млрд долл.) и составил 20 млрд долл.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter