Безрезультатная встреча Б20 позволила иене продолжить снижение, но… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безрезультатная встреча Б20 позволила иене продолжить снижение, но…

Странам Б20 пока не удалось создать политическую преграду дальнейшему ослаблению иены, однако в ближайшие недели нас ждет много событий, которые могут отправить японскую валюту в любом направлении
18 февраля 2013 Saxo Bank | USD|CAD Харди Джон
Странам Б20 пока не удалось создать политическую преграду дальнейшему ослаблению иены, однако в ближайшие недели нас ждет много событий, которые могут отправить японскую валюту в любом направлении.

Страны Б20 в новом заявлении пожурили участников, придерживающихся политики целевых валютных курсов, но в целом, оно больше походило на отговорку и не было чрезвычайно решительным – этого оказалось достаточно, чтобы пара доллар/иена несколько раз за утро вернулась выше отметки 94,00. Кажется, что страны Б20 больше боятся спугнуть рынки, развязав агрессивную полемику, признающую фактическое начало валютной войны, чем самих по себе реальных последствий войны - и в этом есть разумное зерно, учитывая то, что движения валют ощущаются с существенным опозданием. Давно известно, что Б20 – слишком громоздкая организация, чтобы ожидать от нее примечательных и решительных политических инициатив, но я все же надеялся на большую активность галерки – особенно среди стран Б20 с развивающимися рынками. Вместо этого - пока все тихо.

Учитывая относительно безрезультатное заявление стран Б20, нет никаких политических препятствий, которые могли бы помешать дальнейшему ослаблению иены, и именно поэтому мы наблюдаем возобновившиеся продажи, хотя она все еще находится в пределах последнего диапазона. Но в более широком смысле, от Банка Японии ждут действий, и уже учитывают их в ценах, давая иене возможность для движения в обоих направлениях в зависимости от развития других событий. Самый важный вопрос - кто будет назначен на пост председателя Банка Японии? В этом отношении выигрышным может стать назначение Муто, который, теоретически, не так сильно настроен на ослабление иены, как другие кандидаты, чьи имена вращаются вокруг поста председателя. Кроме того, в конце марта в Японии завершается финансовый год, что может вызвать значительное корпоративное хеджирование. Иными словами, да, Б20 пока выбросила белый флаг, но у рынка есть дела поважнее.

Евро отталкивается от поддержки

После утренней попытки протестировать минимумы, евро снова совершил скачок вверх. В последнее время рост евро, видимо, стал обратной стороной ослабления иены, и это, вероятно, превратилось в один из катализаторов движения, поскольку вопрос - «сможет ли ЕЦБ снова увеличить свой бухгалтерский баланс?» - остается без ответа. В Европе множество поводов для беспокойства: вопросы, касающиеся помощи/предварительного согласия кредиторов на реструктуризацию, на Кипре, предстоящие выборы в Италии. До тех пор пока спреды доходности невелики, а интерес к риску ощущается в большей или меньшей степени, кажется,что основное направление евро - вверх против иены и доллара на основании «относительного равновесия баланса». В связи с этим, общая картина интереса к риску по всему миру сильно разница и не дает единой концепции. Сравните, например, очень высокие американские, японские и австралийские индексы с недавним спадом на бразильском рынке и, особенно, с падением мексиканских акций, не говоря уже об ослаблении на европейских рынках, вызванном сильным евро. На этой неделе важным уровнем для евро является 1,3300, от которого зависит, сменится ли консолидация наступлением.

График: Доллар/канада

Восходящее движение доллар/канады снова выглядит интересным, поскольку на прошлой неделе пара заняла позицию вблизи паритета и стремительно выросла. Область 1,0100 представляет собой ключевое сопротивление, а закрытие выше указанного уровня может открыть дорогу движению по направлению к 1,0400+.

Безрезультатная встреча Б20 позволила иене продолжить снижение, но…


Что нас ждет

Не забудьте, что сегодня банки в США закрыты в честь праздника (День президента).
На этих выходных стоит обратить пристальное внимание на итальянские выборы, особенно на значительное число неопределившихся избирателей и на то, к какому крылу они примкнут. Чем выше результаты в пользу Берлускони и темной лошадки (и комика!) Грилло и его «Движения 5 звезд», тем выше риски политической нестабильности, которые могут привести к новым волнениям относительно системных рисков ЕС. Исход может стать важной проверкой для Европы.

Не пропустите протокол заседания Банка Японии и Резервного банка Австралии в ходе азиатской сессии. Завтра выходит отчет Германии по индексу ZEW за февраль, а отчет IFO будет опубликован в пятницу. В среду ждите протоколы заседания от Банка Англии и FOMC, а в четверг – предварительный показатель отчетов Еврозоны по индексу PMI за февраль, а также данные по индексу потребительских цен в США.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter