Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
В ОЖИДАНИИ АМЕРИКАНСКИХ ПРОБЛЕМ… » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

В ОЖИДАНИИ АМЕРИКАНСКИХ ПРОБЛЕМ…

Сегодня мы не ожидаем резкого изменения цен; скорее, вероятен боковик, поскольку цены на нефть немного просели, а в Азии наблюдалась негативная динамика. Уровень в 1500 пунктов по ММВБ является весьма существенным, но до него поснижаться еще можно. В США ралли продолжается, поэтому у российского рынка пока есть столь необходимая поддержка, которая защищает от снижения
20 февраля 2013 Риком-Траст | ГМК НорНикель Абелев Олег
Ралли на американском рынке пока служит хорошую службу российским инвесторам, поскольку последние понимают, что в случае начала коррекционного движения вниз весь оптимизм участников рынка может улетучиться. Ряд «голубых фишек» - прежде всего, нефтяные бумаги в большей степени растут не благодаря, а вопреки. В смысле, не благодаря высоким ценам на нефть, так как последние уже давно застыли в диапазоне $115-118 за баррель по смеси Brent, а вопреки весьма вялому внешнему информационному фону на мировых рынках. Хорошо, что выручают корпоративные идеи, поскольку без них было совсем тяжко и грустно.

В частности, остаются интересными бумаги ЛУКОЙЛа, на которые сейчас можно смотреть двояко: с одной стороны, бумаги краткосрочно интереса для покупки не представляют по причине технических факторов (необходима некоторая передышка после мощного роста), но с другой – фундаментальной стороны для ЛУКОЙла все как нельзя лучше – здесь и прирастание новыми запасами в лице Имилорского месторождения, здесь и строительство заводов по производству нефтепродуктов, и повышение доли продуктов с высокой добавленной стоимостью.

В Европе-матушке пока поведение участников рынка остается без изменений: они слабо, но все же покупают на заверениях главы ЕЦБ о том, что рано или поздно, но Еврозона все же начнет рост ВВП, несмотря на тот факт, что большинство стран региона показали снижение этого показателя в последний отчетный период.

В США пока коррекция не начинается, что особенно нервирует даже не американских инвесторов, а отечественных, поскольку они находятся в томительном ожидании снижения. Возможно, что снижению за океаном поспособствует приближение 1 марта – дня, когда наиболее остро встанет проблема автоматического секвестра бюджетных расходов. Время летит быстро, поэтому и президент США в очередной раз выступил с новым призывом к республиканцам в Конгрессе как можно скорее отложить сокращения расходов, которые должны начаться уже в следующем месяце, поскольку неизбежно нанесут ущерб американской экономике. Если будут урезаться расходы, то это автоматические приведет к снижению темпов роста промышленного производства и увеличению безработицы, что идет абсолютно вразрез с целями и чаяниями ФРС. Если за оставшееся до 1 марта время Конгресс не примет альтернативный, более «мягкий» план сокращения расходов, то придется привыкать к росту уровня безработицы, поскольку пока компромисс между демократами и республиканцами по этому вопросу так и не найден. Тогда рынок может и начать долгожданное снижение, что так всеми ожидается.

Уровень в 1500 пунктов по индексу ММВБ является уровнем поддержки, а 1530 пунктов – уровнем сопротивления. Движение в этом диапазоне в сторону роста может стать реальным в случае выхода позитивной статистики с рынка жилья и протоколов ФРС США, которые дадут понять, сколь сильно настроен регулятор на дальнейшее проведение смягчающих мер.

По итогам торгов индекс ММВБ повысился на 0,82% до уровня в 1 522,69 пунктов, индекс РТС поднялся на 0,89% и достиг отметки в 1592,74 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 384,2 млрд. руб.

Торги во вторник сопровождались сдержанными настроениями среди российских инвесторов – продавать никто особенно не желал, хотя на китайском рынке наблюдалась распродажа бумаг. Хорошо, что помогли макроэкономические новости из Европы - Греция сообщила о сокращении дефицита текущего счета платежного баланса в 2012-м году до своего минимального значения с момента присоединения к Еврозоне, поэтому на ближайший период с кредитными траншами этой стране проблем возникнуть не должно. Германия отчиталась о росте индекса деловых ожиданий ZEW в феврале до 48,2 пункта по сравнению с январскими 31,5 пунктами и прогнозом на уровне в 35 пунктов. Оценка текущих экономических условий неожиданно ухудшилась, хотя после недавнего объявления о сокращении ВВП Германии в IV квартале минувшего года это выглядит вполне логично. Индекс ММВБ на этом фоне смог даже немного подрасти.

На нефтяном рынке цены изменились разнонаправленно на новостях из Европы. Участники рынка обратили внимание на новости от Центра исследований экономики Европы, который обнародовал данные по индексу ожиданий инвесторов в отношении Германии. По данным института, индекс в феврале увеличился до 48,2 пункта с 31,5 пункта в январе, тогда как рынок предполагал гораздо более скромный рост – до 35 пунктов. Этот показатель достиг максимума с апреля 2010 года.

В пользу снижения говорил тот факт, что увеличились запасы сырья на оптовых складах США за прошлую неделю, а также увеличился объем поставок по трубопроводу Seaway.

Сегодня министерство энергетики США должно сообщить о росте запасов на 2 млн. баррелей за прошлую неделю – по крайней мере, все этого ожидают. Запасы горючего должны снизиться на 900 тыс. баррелей, в то время как запасы дистиллятов должны сократиться на 1,5 млн. баррелей.

Снижению цен способствует сообщение компании Enterprise Products Partners о росте объема поставок нефти на американский Средний Запад. Компания ожидает, что в феврале-мае показатель увеличится до 295 тыс. баррелей в день со 180 тыс. баррелей в январе. Инвесторы рады проявлять оптимизм по поводу улучшения ситуации, но пока показатели поставок говорят о том, что запасы нефти достаточно велики.

Цена апрельских фьючерсов на смесь марки Brent снизилась на $0,34 до уровня в $117,66 за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на $0,80 до уровня в $96,66 за баррель.

На американском рынке торги завершились ростом основных индексов на фоне корпоративных новостей, но оптимизм инвесторов не был слишком сильным. Накануне фондовые торги в США не проводились в связи с национальным праздником - Днем президентов США, поэтому рост можно списать на желание вернуться к привычному занятию. Позитивно на рынке отразились новости о слиянии компаний OfficeMax и Office Depot, которые занимаются поставкой канцелярских приспособлений. Вчера в американских СМИ прошла информация, что компании планируют объединиться, причем о вероятной сделке может быть объявлено уже на этой неделе. На этом фоне акции OfficeMax выросли на 21%, Office Depot – на 9,4%, а бумаги основного конкурента – Staples подорожали на 13,13%.

С начала месяца объем сделок по слиянию и поглощению в США достиг более $140 млрд., что превысило итоговый показатель за первые два месяца 2012-го года, когда сумма сделок составила $99,6 млрд.

Акции ритейлера Best Buy подорожали на 2,7 на фоне информации о том, что Citigroup приобретет у одного из главных производителей платежных карт в США Capital One пакет активов карточного бизнеса Best Buy и связанных с ним брендов. Сделка окончательно завершится в III квартале 2013 финансового года.

По итогам торгов индекс Dow Jones повысился на 0,39% до уровня в 14 035,67 пунктов, индекс S&P прибавил 0,73% до уровня в 1 530,94 пунктов, индекс NASDАQ прибавил 0,68% до уровня в 3 213,60 пунктов.

На азиатских рынках индексы региона преимущественно растут на фоне статистики из Европы и заявлений главы ЦБ Южной Кореи относительно глобальных экономических перспектив.

После позитивной информации от центра исследований экономики Европы в отношении экономики Германии и заявления главы ЦБ Южной Кореи о том, что ситуация в мировой экономике продолжает улучшаться, инвесторы поняли, что можно рассчитывать на более существенное увеличение ВВП страны, чем предполагалось ранее.

Несколько подпортили общую картину японские данные по дефициту внешнеторгового баланса, который в январе вырос до $17,4 млрд. с $10,2 млрд. в аналогичном периоде прошлого года. Правда, не все так плохо – лучше ожиданий вырос уровень экспорта (+6,4%).

Стало ясно, что только снижением курса иены сократить дефицит не удастся. Видимо, придется заниматься активным наращиванием мощностей, возможно, что и в виде перезапуска некоторых атомных станций, поскольку без них расходы слишком велики.

Японский Nikkei 225 к этой минуте вырос на 0,8% до 11 463,34 пунктов, индекс TOPIX прибавил 0,96% до 972,73 пунктов. Индекс SSE Composite опустился на 0,07% до уровня в 2 381,20 пунктов. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,25% до уровня в 23 201,92 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В банковском секторе бумаги себя чувствовали хорошо на фоне макроэкономических новостей: акции ВТБ подорожали на 0,93%, Сбербанка – на 2,39%. Похоже, что инвесторы снова поверили в перспективы роста на фоне ожиданий скорого понижения ставки рефинансирования ЦБ. Правда, со Сбербанком ситуация немного сложнее – его котировки уже почти добрались до уровня в 110 рублей за акцию. Пока спекулировать на этих бумагах можно в отличие от долгосрочных инвестиций. ВТБ вчера добавил позитива на рынок – стало известно о запуске Катаром нового инвестфонда объемом $12 млрд. для глобальной скупки активов. На минувшей неделе слухи о готовности Катара войти в капитал российского банка были, поэтому вероятность того, что инвестфонд будет покупать бумаги ВТБ, пока есть.

2. В энергетическом секторе бумаги сильно не росли: Холдинг МРСК прибавил 0,76%, Интер РАО ЕЭС – 0,89%, ФСК ЕЭС подрос на 0,94%, РусГидро – на 0,86% на новостях о подаче заявления о признании компании пострадавшей стороной в деле о Загорской ГАЭС-2. Поручение президента Путина будет выполнено, и давление на котировки компании должно снизиться. Тем не менее, доверие инвесторов к компании пока не восстановилось; будем надеяться, что в скором времени это произойдет.

3. В металлургическом секторе бумаги вели себя лучше рынка, несмотря на отсутствие изменений в динамике цен на сырьевых рынках. Видимо, все активно ждут разворота. Хорошо порадовали бумаги ГМК (+2,71%), ТМК (+3,62%) и Распадской (+1,9%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы не ожидаем резкого изменения цен; скорее, вероятен боковик, поскольку цены на нефть немного просели, а в Азии наблюдалась негативная динамика. Уровень в 1500 пунктов по ММВБ является весьма существенным, но до него поснижаться еще можно. В США ралли продолжается, поэтому у российского рынка пока есть столь необходимая поддержка, которая защищает от снижения.

Рекомендации по бумагам

Ростелеком

Сегодня стало известно, что крупнейший миноритарий Ростелекома Константин Малофеев может продать свой 10,5%-й пакет в компании группе «Онэксим» Михаила Прохорова. Сейчас обе стороны активно обсуждают сумму сделки.

Источники в ряде СМИ подтверждают информацию о том, что переговоры идут, и г-н Малофеев оценивает свой пакет на сумму в 51,6 млрд. рублей, а г-н Прохоров надеется снизить цену. Премия, которую хочет получить г-н Малофеев при продаже своего пакета, составляет почти 40%. Представители «Онэксима» и сам г-н Малофеев пока информацию не подтверждают.

Напомним, что до недавнего времени активы г-на Малофеева находились под судебным арестом, поэтому любые сделки по отчуждению прав собственности по ним были невозможны. Ранее он заявлял, что не планирует продавать свою долю в операторе после снятия судебного ареста с нее.

Активы Малофеева в течение 18 месяцев находились под арестом до вынесения решения по иску дочерней структуры банка ВТБ – «VTB Capital», пока Верховный суд Великобритании 6 февраля не отказался окончательно рассматривать иск банка. После этого арест с активов принадлежащего Малофееву фонда «Маршал Капитал» был снят.

Если сделка состоится, то для бумаг Ростелекома это будет хорошей новостью.
Цена: 122,7
Цель: 181,4
Рекомендация: Держать

ОАО "ГМК Норильский Никель"

Сегодня стало известно, что ГМК планирует создать специальный комитет по маркетингу при совете директоров. Создание нового подразделения было предусмотрено соглашением акционеров ГМК, которое было подписано в декабре 2012 года. Создание комитета по маркетингу связано с желанием акционеров подробнее ознакомиться с особенностями сбыта продукции группы. В состав комитета должны войти несколько представителей от Интерроса и Русала.

Хотя Русал и Интеррос отказались от комментариев, тем не менее, соглашение акционеров ГМК предусматривает создание комитета по маркетингу. Напомним, что предложение по созданию комитета по маркетингу впервые прозвучало из уст главы Русала Олега Дерипаски еще в 2011-м году, который говорил о том, что сбытовая политика ГМК ведет к ежегодным потерям в несколько сотен миллионов долларов.

Сейчас в ГМК действуют четыре комитета: по стратегии во главе с генеральным директором Mandalay Resources Брэдфордом Миллсом, по бюджету во главе с членом правления Trafigura Клодом Дофином, по аудиту во главе с гендиректором компании Freetel Capital Эносом Бандой и по корпоративному управлению, кадрам и вознаграждениям во главе с директором по правовым вопросам «Интерроса» Марианной Захаровой.

Сейчас на долю трейдеров в сбыте ГМК приходится не более 5%, и пока ГМК не планирует расширять их долю в сбыте, несмотря на плодотворное сотрудничество с трейдерами. Отсюда следует и нежелание компании менять структуру своих сбытовых дочерних компаний.

Что касается причин подобных инициатив, то они являются следствием смены в руководстве компании – после прихода в компанию нового генерального директора большинство стратегических целей, по всей видимости, будет пересматриваться. Создание специального комитета связано с общими кризисными явлениями на мировом рынке цветной металлургии и ожиданиями роста производства в Китае никеля с низким уровнем качества. По причине увеличения объема производства никеля в Китае предложение этого металла на мировых рынках существенно превышает спрос, поэтому стратегии реализации без необходимой маркетинговой подготовки реализовать будет крайне сложно.

В особенности, это касается зарубежных активов ГМК, где по показателю EBITDA/рентабельность наблюдается снижение по сравнению с российскими активами. Понятно, что нужно принимать какое-то решение: либо повышать доходность компании, уменьшая присутствие на международных рынках, либо свыкнуться со снижением рентабельности в угоду присутствию на международных рынках.

В случае реализации первого сценария мы рекомендуем накапливать бумаг ГМК; второго – держать.
Цена: 5670
Цель: 7880
Рекомендация: Накапливать

/Компиляция. 20 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/