Фондовые индексы возобновили рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые индексы возобновили рост

Сегодняшние торги на российском рынке акций открылись ростом индексов. Индекс ММВБ на открытии прибавил +0,6% и составил 1495,38 пунктов, индекс РТС вырос на +0,8% до уровня 1542,22 пункта. После существенной просадки на протяжении нескольких торговых сессий на старте сегодняшних торгов лидерами роста стали акции крупнейших российских банков
28 февраля 2013 Мастер-Банк Леднев Павел
Сегодняшние торги на российском рынке акций открылись ростом индексов. Индекс ММВБ на открытии прибавил +0,6% и составил 1495,38 пунктов, индекс РТС вырос на +0,8% до уровня 1542,22 пункта. После существенной просадки на протяжении нескольких торговых сессий на старте сегодняшних торгов лидерами роста стали акции крупнейших российских банков. Акции "ВТБ" подорожали на +1,4%, обыкновенные акции "Сбербанка" прибавили +1%. С сегодняшнего дня акции "ВТБ" были переведены в котировальный список первого уровня (A1), что предполагает инвестирование в акции Банка пенсионных накоплений.

Причиной сегодняшнего роста отечественного рынка стало положительное изменение ситуации на глобальных рынках. Так, накануне американские фондовые индексы выросли более чем на 1%. Позитивный тренд был обусловлен положительной статистикой заказов на товары длительного пользования и данными по незавершённым сделкам продаж вторичного жилья. Причем сегодня, во второй половине дня, после публикации статистики по недельным заявкам на пособие по безработице и пересмотренных данных по ВВП США за 4-й квартал, рост может усилиться. Эксперты ожидают увеличения темпов американской экономики на 0,5%.

Существенный рост на азиатских биржах также положительно влияет на настроения российских инвесторов. Фондовые индексы Китая и Кореи продемонстрировали сильный подъём, японский "Nikkei"-225 сегодня прибавил +2,71%. Восходящий тренд японского рынка связан с последними новостями. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил новую кандидатуру на пост главы Банка Японии - Харукико Куроду, который является активным сторонником стимулирования экономики. Динамичному росту японского рынка также способствовали заявления министра финансов Таро Асо о том, что Банку Японии не следует осуществлять инвестиции в иностранные облигации.

Поддержали рынки выступления глав крупнейших Центральных банков. Вчера, отчитываясь на Конгрессе, председатель ФРС США Бен Бернанке подтвердил, что программы количественного смягчения американской экономики будут продолжены, а глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что ЕЦБ не будет спешить со сворачиванием стимулирующих программ, и не намерен переходить к ужесточению денежно-кредитной политики в ближайшем будущем.

На текущей неделе ситуация на внутреннем валютном рынке изменилась. Наблюдается укрепление американского доллара относительно российского рубля. Сегодня к 14.00 мск. рубль торгуется к доллару США у отметки 30,5 рублей за один доллар. Снижение рубля связано с падением стоимости нефти с локальных максимумов. К 14.00 мск. стоимость нефти марки BRENT cоставляет 112 долларов за баррель, WTI торгуется чуть выше ─ 92,5 долларов за баррель.

Ко второй половине дня растущая динамика на отечественном рынке сохраняется. В случае публикации сегодня положительного блока макроэкономической статистики из США, есть все основания полагать, что к окончанию торговой сессии индекс ММВБ сможет показать умеренный рост и закрепиться выше уровня 1500 пунктов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-07/1343304167_logo_broker2.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter