Управляющие готовятся к исходу инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Управляющие готовятся к исходу инвесторов

Опубликованные данные по заказам на товары длительного пользования оказались значительно лучше прогнозов, что стало поводом для хорошего роста на американском фондовом рынке. Индекс S&P-500 прибавил 0,78%, Индекс Dow-Jones вырос на 0,77% - при этом индексы закрылись на максимальных исторических уровнях
27 марта 2013 Грандис Капитал Толстоусов Андрей
Российский рынок во вторник попытался сделать робкую попытку расти, но не смог, потому что практически с открытия в акциях металлургических и энергетических компаний появилась «адская» продажа. Второй день по рынку циркулируют слухи о том, что управляющие западных фондов, показавшие плохие результаты в России в I квартале, распродают свои портфели, чтобы вернуть средства инвесторам. Технология таких продаж отлажена годами – сначала управляющие продают малоликвидную металлургию и энергетику, а потом принимаются за более ликвидные банки и «нефтянку». И во вторник мы видели, как продают «неликвиды» – акции металлургов и энергетиков в моменте дешевели на 6% и более, причём без особых усилий (крупные управляющие могут позволить себе такие проскальзывания, т.к. доля низколиквидных акций в их портфелях, как правило, невелика, и ущерб от них для портфеля незначительный).

С утра возникло странное ощущение, что на рынке повторяется кризис 2008 года, когда после открытия торгов под какой-нибудь акцией будто «проламывали лёд», и она моментально падала на 5-7% и подняться с этого уровня уже не могла.

Несмотря на то, что многие бумаги во вторник рухнули на 4-6%, не только обновив годовые минимумы, но и даже вернувшись к уровням марта 2009 года (!!!!), Индекс ММВБ потерял всего лишь 0,80%. «Спасителями» индекса стали акции НорНикеля (+1,4%), Уралкалия (+1%), Лукойла (+0,8%) и Сургутнефтегаза (+0,4%). Однако если управляющие западных инвестфондов будут продолжать агрессивный «выход в деньги», то даже эти «фишки» не помогут Индексу ММВБ удержаться выше отметки 1400 пт.

Премаркет

Опубликованные данные по заказам на товары длительного пользования оказались значительно лучше прогнозов, что стало поводом для хорошего роста на американском фондовом рынке. Индекс S&P-500 прибавил 0,78%, Индекс Dow-Jones вырос на 0,77% - при этом индексы закрылись на максимальных исторических уровнях. Через несколько недель стартует сезон корпоративной отчётности в США, и вся макро-статистика указывает на то, что первый квартал был успешным для экономики. Неудивительно, что инвесторы ожидают хороших результатов и от корпораций, скупая их акции.

Вполне возможно часть этого оптимизма перейдёт и на российский рынок, где вчера случился настоящий «panic sell» практически во всех секторах. Мы считаем, что сегодня спекулянты воспользуются позитивной мировой коньюктурой, чтобы «сыграть в отскок». Однако пока никто не знает, закончились ли продажи из западных фондов, так что начало торгов будет, вероятно, спокойным – спекулянты будут прощупывать почву, прежде чем начать игру.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter