Под конец недели фондовые рынки захлестнула волна фиксации прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Под конец недели фондовые рынки захлестнула волна фиксации прибыли

В Европе после самого значительного недельного подъема за последний месяц индексы потеряли свыше 1,5%, оказавшись не в силах противостоять продажам, спровоцированным слабой статистикой из США, а также слухам о том, что Кипру, возможно, понадобиться больше ресурсов, чем предполагает программа спасения
15 апреля 2013 Алемар Конузин Василий
В Европе после самого значительного недельного подъема за последний месяц индексы потеряли свыше 1,5%, оказавшись не в силах противостоять продажам, спровоцированным слабой статистикой из США, а также слухам о том, что Кипру, возможно, понадобиться больше ресурсов, чем предполагает программа спасения. Американские индексы между тем, оказались менее чувствительны к "родной" статистике: значение индекса Dow не изменилось по сравнению с предыдущим торговым днем и составило 14865 п., а S&P снизился на 0,28% 1588,85 п. Сегодня с утра на торгах в Азии продажи усилились. Катализатором стала публикация данных по ВВП Китая, который оказался слабее, чем того ожидали аналитики - ухудшение экономических ожиданий запустило коррекционную волну, которая накрыла весь спектр "цикличных" бумаг. На фоне падения цен на нефть к отметке $100 за баррель, у российского рынка не остается шансов на восстановление. Скорее всего, рынок продолжит падение к уровню 1370 п.

Статистика из США стала одним из ключевых поводов для фиксации прибыли под конец прошлой недели. Акции прервали четырехдневный рост, спровоцировав падение индексов в Европе и заставив американский S&P отступить от обновленного накануне максимума. Как стало известно, розничные продажи в США упали на 0,4%, хотя прогноз предполагал, что они не изменятся. Уровень потребительского доверия также снизился до 72,3 п., при том, что рынок ждал того, что он сохранится на уровне 78,6 п. Впрочем, надо отметить, что американский рынок в пятницу был весьма устойчив. "Быки" продолжают надеяться на поддержку Центробанков и рассчитывают на дальнейший рост, полагая, не без оснований, что признаки ослабления экономики носят временный характер. Закачиваемые денежными властями ресурсы в среднесрочной перспективе должны поддержать экономический рост в мире, способствуя дальнейшему росту фондовых индикаторов.

Сегодняшние торги в Азии отразили заметное усиление давления на фондовые площадки: слабая статистика по ВВП Китая спровоцировала продажи в рисковых активах, в особенности - акциях, связанных с экономическими циклами. Как стало известно, экономика "Поднебесной" выросла на 7,7%, при прогнозе роста на 8%, а промпроизводство - на 8,9% хотя аналитики ждали прироста на 10,1%. Как результат, индекс MSCI Asia Pacific падает на 1%. Ухудшение экономических ожиданий ударило по сырьевым активам, приведя к падению российского рынка на 0,7% по индексу ММВБ на открытие. В лидерах падения - акции электросетевых компаний, "РусГидро", а также металлургов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter