Рынок возобновит полноценную работу снижением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок возобновит полноценную работу снижением

Вторую серию майских праздников российский фондовый рынок провел в коридоре в 1420-1440 пунктов по индексу ММВБ. Во вторник атака «быков» на месячные максимумы обернулась успехом, среда на московской бирже прошла вблизи нулевых отметок при откровенно низкой активности инвесторов перед Днем Победы, полувыходная же пятница была на порядок интереснее
13 мая 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Россия

Вторую серию майских праздников российский фондовый рынок провел в коридоре в 1420-1440 пунктов по индексу ММВБ. Во вторник атака «быков» на месячные максимумы обернулась успехом, среда на московской бирже прошла вблизи нулевых отметок при откровенно низкой активности инвесторов перед Днем Победы, полувыходная же пятница была на порядок интереснее. Рынок попытался вернуться к подъему и пробить верхнюю границу вышеназванного диапазона, но удержаться выше отметки в 1440 пунктов ММВБ ему не удалось, к вечеру на биржу заглянули продажи, поддержали которые настроения на внешнем фоне.

Внимание инвесторов концентрируется на бюджетных проблемах США, их развитие способно стать чувствительным ударом по всей мировой экономике, и имеющиеся риски не способствуют сейчас всплескам оптимизма, пусть Центробанки продолжают активное стимулирование, а экономика медленно выходит из пике. Цены на нефть в пятницу устроили настоящий «забег» вниз, в течение дня снижаясь на 3 долл. по BRENT, но ситуацию не драматизируем, последние события откровенно радуют, и российский рынок акций сохраняет потенциал для роста, естественно, лишь при благоприятном развитии ситуации в Штатах.

По итогам основной сессии пятницы индекс ММВБ просел на 0,47% до 1426,25 пунктов, индекс РТС при резком ослаблении рубля упал на 1,54% до 1429,78 пунктов. Главными аутсайдерами на бирже в последний день недели стали акции «Сбербанка» (-2,07%), «ВТБ» (-2,55%), «Сургутнефтегаза» (-1,68%), «Русгидро» (-2,56%), «ФСК ЕЭС» (-2,82%), «Интер РАО» (-4%). В солидном минусе завершил торги после закрытия реестра «МТС» (-3,92%), впрочем, дивиденды компании в полтора раза превзошли величину падения. Очень уверенно торговался в пятницу «Газпром» (+0,82%), который сегодня проведет «отсечку», также в небольшом плюсе завершили день бумаги «Роснефти» (+0,53%) и «ЛУКОЙЛа» (+0,13%)

Запад

Торги на биржах США и Европы в пятницу прошли без особой активности инвесторов, которые, такое чувство, уже начали готовиться к новому раунду бюджетных переговоров в Вашингтоне. Напомним, что американские политики уже на 3 месяца затягивают с принятием бюджета на будущий финансовый год, и очередной этап «партийных игр» усугубляется сейчас окончанием компромисса между республиканцами и демократами по поводу верхней планки госдолга. До 17 мая она будет безлимитной, и Министр финансов США Дж.Лью в пятницу заверил рынки в том, что имеющихся ресурсов стране хватит до сентября. Но от этих слов и удачных данных по бюджеты Штатов (в апреле зафиксирован максимальный за 5 лет профицит в 112,9 млрд. долл.) не легче, риски слишком велики, новое столкновение политиков грозит свести на нет весь прогресс американской экономики, а рейтинговые агентства уже устали ждать.

Европейские индексы FTSE (+0,49%), DAX (+0,19%), CAC (+0,94%) и MIB (+1,13%) выросли по итогам пятницы, компанию им в небольшом плюсе составили заокеанские индикаторы Dow Jones (+0,24%), S&P (+0,43%) и NASDAQ (+0,8%). Стимулирующие действия Центробанков остаются основным драйвером для роста на биржах, дополнили оптимизм в конце недели удачный долговой аукцион Италии (рыночные ставки по облигациям страны закрепились на многолетних минимумах) и серия неплохих корпоративных отчетов из США. При этом бразильский BOVESPA (-0,61%) проследовать вслед за западом не смог.

Перед открытием

На выходных в предместьях Лондона прошла встреча «финансовой G7», итоги которой не преподнесли каких-либо сюрпризов. Министры финансов и главы ЦБ «сверили часы», заявили о продолжении банковской реформы и вновь выразили стремление воздержаться от намеренной девальвации валют. При этом действия Японии, по мнению G7, не попадают под это определенение. На фоне безнаказанности уверенно растет сегодня NIKKEI, остальные же азиатские индексы торгуются хуже, тем более что апрельская статистика по розничным продажам (+12,8% г/г), и промпроизводству (+9,3% г/г) Китая не порадовала. Продолжает дешеветь с утра нефть, фьючерсы на американские индикаторы сейчас дрейфуют в небольшом минусе.

Прогноз на день

Российский фондовый рынок возвращается к полноценной работе после двух серий майских праздников, но продолжить восходящее движение сегодня ему будет очень трудно. На открытии ждем снижения на в район 1420 пунктов по индексу ММВБ, для существенного падения при этом пока оснований нет, тем более что рынок сегодня должны поддержать закрытия реестров «Газпрома» (текущая дивидендная доходность 4,51%), «ВТБ» (2,23%), «ЛУКОЙЛа» (2,45%) и «Татнефти» (4,09% по обыкновенным акциям, 8,05% по «префам»). Держим акции и купленные фьючерсы на нефть, но с новыми покупками сейчас не спешим, угроза начала полноценной коррекции нарастает, пока перспективы на конец мая выглядят не слишком оптимистично.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter