Слабые данные по ВВП из Европы подвели отечественных быков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабые данные по ВВП из Европы подвели отечественных быков

Откровенная слабая статистика по ВВП из Еврозоны не позволила сегодня развернуться возобновлению роста на московской бирже. Рынок акций продолжает сдавать позиции, опустившись ниже психологически важной отметки в 1400 пунктов по индексу ММВБ, и дальнейшее снижение при реализации полноценной коррекции в США представляется все более и более реальным
15 мая 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Откровенная слабая статистика по ВВП из Еврозоны не позволила сегодня развернуться возобновлению роста на московской бирже. Рынок акций продолжает сдавать позиции, опустившись ниже психологически важной отметки в 1400 пунктов по индексу ММВБ, и дальнейшее снижение при реализации полноценной коррекции в США представляется все более и более реальным. Впрочем, до конца этой недели «быки» все-таки должны собраться с силами для нового краткосрочного роста, но с активностью, сейчас не спешим, конец мая станет очень важным для перспектив рынка.

Во вторник российский фондовый рынок продолжил идти вниз, прежде всего, из-за «дивидендного фактора», накануне закрыли реестры своих акционеров сразу несколько крупных эмитентов, а на западные биржи, в то же время, нахлынула новая волна оптимизма. Инвесторы как будто забыли о нерешенных бюджетных проблемах США и появившихся слухах относительно готовности ФРС «свернуть» третий этап программы «количественного смягчения», вернувшись к покупкам под впечатлением неплохой статистики из Европы и сенсационного решения агентства Fitch, которое повысило рейтинг Греции и установило по нему «стабильный» прогноз. Европейским властям удалось погасить пламя долгового кризиса, наглядным доказательством чему является закрепление рыночных доходностей по облигациям проблемных стран региона на многолетних минимумах, но вот экономические проблемы решить не так уже и просто.

По Европе продолжает свое бодрое шествие рецессия. Действия ЕЦБ и стимулирующие программы ФРС и Банка Японии поддерживают рынки на высоком уровне, немецкий DAX по примеру заокеанских аналогов не устает обновлять исторические максимумы, вплотную подобрался к ним британский FTSE, а остальные «страновые» индексы прочно закрепились на рекордных отметках за 2-3 года. Однако, экономика, увы, пока подобными результатами похвастать не может, снижаясь в своих объемах вот уже 4 квартала подряд. В первой четверти 2013 года ВВП Еврозоны снизился на 0,2% в квартальном выражении и на 1% в годовом (худший показатель с конца 2009 года), цифры по Италии (-2,3% г/г), Испании (-2% г/г), Португалии (-3,9% г/г), Греции (-5,3% г/г) вводят в уныние, не способны добавить оптимизма и данные из Германии (-0,3% г/г) и Франции (-0,4% г/г).

Опубликованная сегодня статистика вряд ли может настроить на позитивный лад, но европейских инвесторов она, такое чувство, нисколько не смутила. С утра в Старом Свете продолжился рост индикаторов, а сейчас они отошли к нулевым отметкам, основанная на стимулировании оторванность рынков от состояния экономики сохраняется, и этот факт не может не пугать. Еще до выхода статистики выросла Азия, NIKKEI добрался до новых максимумов за 5,5 лет, а вот цены на нефть сохраняют некую «вялость», до сырья поток ликвидности сейчас не добирается, и «черное золото» продолжает балансировать в районе 102-103 долл. за баррель BRENT, сохраняя потенциал для роста в район 106 долл.

Российский фондовый рынок сегодня игнорирует уверенность в Европе, а вот статистику из проблемного региона он, увы, не заметить не сумел. На московской бирже продолжается неделя распродаж, и к 14:05 по Москве индекс ММВБ упал на 0,66% до 1396,49 пунктов, индекс РТС потерял 1,13%, составляя 1396,69 пунктов. При этом падает рубль, где же, интересно, депутаты ЛДПР со своими прогнозами.

Тянут рынок вниз в первой половине дня акции «ВТБ» (-1,15%), открытие короткой позиции по бумагам банка во время допэмиссии слишком заманчиво. Также дешевеют с утра бумаги «Газпрома» (-1%), «Роснефти» (-1,67%), «Транснефти» (-1,39%), «Магнита» (-1,57%), продолжает отыгрывать негатив с Кузбасса «Распадская» (-2,78%). Чуть лучше торгуется «Сбербанк» (-0,37%), его рывок в район 110 рублей по-прежнему реален, возле нуля перед объявлением решений MSCI Barra дрейфует «Фосагро» (+0,04%), рассчитываем на включение акций компании в базу расчета российского индикатора MSCI и на рост котировок после этого события. В небольшом плюсе, несмотря, на прошедшее закрытие реестра закрепился «Сургутнефтегаз» (+0,81%), главным же ньюсмейкером дня на бирже является в среду «Мегафон» (+2,88%). Мобильный оператор порадовал финансовыми показателями и заявлениями по дивидендам, планируется одновременная выплата отчислений за 2012 год и за I квартал 2013 года. В сумме – 64,51 рублей (текущая доходность 6,03%), закрытие реестра «Мегафона» состоится 21 мая.

Собраться с силами для возобновления роста рынок акций сегодня не смог, однако, в конце недели, на наш взгляд, мы все-таки увидим отскок с потенциалом для возвращения в коридор 1420-1440 пунктов по индексу ММВБ. Но угроза развития коррекции от этого меньше не становится, снижение на перегретых западных биржах все реальнее, и вторая половина мая по-прежнему обещает стать очень трудной для «быков». С активностью сейчас не спешим, держим сокращенные длинные позиции в акциях, список приоритетов из девелоперов, ритейлеров и «телекома» оставляем неизменным, также сохраняем ликвидные облигации (наш выбор – «Трансаэро1», «ПромсвязьбанкБО3», «БашнефтьБО1») и «урезанные» фьючерсы на нефть.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter