Рынок должен подрасти, но дальнейшее снижение реально » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок должен подрасти, но дальнейшее снижение реально

Российский фондовый рынок, на наш взгляд, сегодня все-таки возьмет себя в руки и сумеет собраться с силами для роста, ситуация на внешнем фоне к продолжению распродаж сейчас не располагает. Резкого подъема в четверг не ждем, но индексы должны отыграть часть из понесенных за 4 дня снижения потерь
16 мая 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Россия

Неделя распродаж на московской бирже продолжилась в среду. Российский фондовый рынок вновь настроился на снижение под давлением свежего негатива – неудачных статданных из Европы и США, а также нерешительности отечественного ЦБ. Последний в ходе очередного заседания привычно избежал назревшего снижения ставки рефинансирования с текущих 8,25% годовых, сократив из-за угрозы инфляции лишь ряд ставок по долгосрочным операциям. Каких-то сюрпризов от ЦБ, несмотря на очевидные проблемы в экономике, было ждать трудно, продолжаем ждать Э.Набиуллину. Между тем, в Европе так и не заканчивается рецессия, и опубликованные вчера в регионе данные по ВВП в I квартале лишь вводят в уныние, но стать катализатором для коррекции на западе эта статистика не смогла, там сохраняется оптимизм, который, увы, не смог поддержать позиции российских «быков». Снижение рынка продолжилось, однако, в конце этой недели мы вправе рассчитывать на отскок, впрочем, без каких-то чрезмерно оптимистичных перспектив на конец мая.

По итогам основной сессии среды индекс ММВБ упал на 0,98% до 1391,98 пунктов, индекс РТС при ослаблении рубля потерял 1,53%, составив 1391,01 пунктов. Главными аутсайдерами на бирже стали вчера акции «Газпрома» (-2,58%), второй день «газовый гигант» отыгрывает состоявшееся закрытие реестра, компанию ему в «красной зоне» составили бумаги «Роснефти» (-1,01%), «ВТБ» (-1,28%), «Норильского Никеля» (-2,28%), «Северстали» (-2,48%). Немногим лучше торговался «Сбербанк» (-0,8%), сохраняющий хорошие шансы на подъем к 110 рублям, в небольшом минусе завершили торги «ЛУКОЙЛ» (-0,19%), «Новатэк» (-0,31%) и «Мегафон» (-0,48%). Последний при этом порадовал финотчетом и заявлениями по дивидендам, оператор сразу выплатит отчисления за 2012 год и за I квартал 2013 года, в сумме – 64,51 рублей (текущая доходность 6,23%), закрытие реестра «Мегафона» состоится 21 мая. Неожиданно выросли после прошедшей «отсечки» котировки «Сургутнефтегаза» (+1,44%), вместе с ним подорожали в среду акции «Ростелекома» (+1,67%), «МТС» (+0,72%) и «Уралкалия» (+0,65%).

Запад

Серия неудачных статистических публикаций во главе с данными по ВВП Еврозоны в I квартале (-0,2% кв/кв, -1% г/г – худший результат в конца 2009 года) и с апрельскими значениями промпроизводства в США (-0,5% м/м – минимум за 8 месяцев) не смогли пошатнуть в среду сложившуюся на западных биржах уверенность. Стимулирующие действия мировых Центробанков остаются поставщиком неограниченной ликвидности, долговой кризис в Еврозоне фактически завершен, мировая экономика постепенно выходит из пике, и это позволяет не замечать сохраняющиеся риски и появляющийся негатив. Европейские индексы FTSE (+0,11%), DAX (+0,28%), CAC (+0,41%) и MIB (+1,03%) почти весь день провели в «зеленой зоне», несмотря на тот факт, что рецессия вот уже четвертый квартал кряду продолжает свое бодрое шествие по региону. Американские индикаторы Dow Jones (+0,4%), S&P (+0,51%) и NASDAQ (+0,29%) продолжили двигаться вверх, первые два привычно обновили исторические максимумы, но все-таки вечно замечать проблемы невозможно. Вырос в среду и бразильский BOVESPA (+0,49%), а аргентинский MERVAL (+6%) устроил впечатляющее ралли после пяти дней обвала.

Перед открытием

Ночью поток негатива с информационных лент сменился весьма оптимистичными новостями. Cisco опубликовала неплохой отчет за прошедший квартал, МВФ одобрил выделение финансовой помощи Кипру, удачная статистика вышла сегодня в Японии. ВВП «страны восходящего солнца» в I квартале вырос на 0,9% в квартальном выражении и на 3,5% в годовом, оба показателя составили максимумы за год. «Абеномика» приносит плоды, но инвесторы, такое чувство, после выхода данных начали сомневаться в продолжении активного стимулирования, NIKKEI дрейфует сейчас в «красной зоне». А вот остальная Азия настроилась на рост, умеренно дешевеет после вчерашнего подъема нефть, фьючерсы на американские индикаторы с утра торгуются с незначительными изменениями.

Прогноз на день

Российский фондовый рынок, на наш взгляд, сегодня все-таки возьмет себя в руки и сумеет собраться с силами для роста, ситуация на внешнем фоне к продолжению распродаж сейчас не располагает. Резкого подъема в четверг не ждем, но индексы должны отыграть часть из понесенных за 4 дня снижения потерь. Завтра рынок также может немного вырасти, рассчитываем на дальнейшее наступление коррекции на следующей неделе, перегрев на биржах США и Европы ощущается все острее. Держим сокращенные позиции в акциях, ликвидные облигации и «урезанные» фьючерсы на нефть. Следим сегодня за статистикой по торговому балансу из Европы, данными из США, по инфляции, новостройкам и пособиям по безработице, выступлением М.Драги, отчетами Walmart и Dell, в России внимание привлекает отчет «Газпромнефти». Также уже в ближайшие минуты MSCI Barra должна объявить свое решение по ребалансировке российского индекса, рассчитываем на включение в базу расчета «Фосагро».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter