Нисходящее движение в канале вчера продолжилось на нашем рынке. При этом наблюдается сильная раскорреляция с внешним фоном » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нисходящее движение в канале вчера продолжилось на нашем рынке. При этом наблюдается сильная раскорреляция с внешним фоном

При 3-дневном росте S&P500 наши площадки обновляют минимумы. Вчера после статистики в 16-30 фьючерс на индекс РТС пробил уровень 138 000 пунктов, который сейчас будет выступать основным сопротивлением. На вечерней сессии данный уровень уже выступал как сопротивление
17 мая 2013 АЛМАЗ Некрасов Роман
При 3-дневном росте S&P500 наши площадки обновляют минимумы. Вчера после статистики в 16-30 фьючерс на индекс РТС пробил уровень 138 000 пунктов, который сейчас будет выступать основным сопротивлением. На вечерней сессии данный уровень уже выступал как сопротивление.

Текущая неделя проходит полностью под эгидой продавцов. В доллар-рубле вчера после коррекционного движения вниз в 19-00 наметились признаки разворотной формации. Сегодня мы будем наблюдлать, насколько они разовьются.

Важные события дня:17-55 - индекс настроения потребителей от университета Мичиган
закрытие реестра Интер РАО ЕЭС, Мечела

Вечерний комментарий

Смотришь на графики и мысленно представляешь игроков-«медведей», которые сейчас сидят перед монитором, потирают ладошки в предвкушении быстрой и значительной прибыли. А под столами уже выставлены ведра, в которые должны посыпаться золотые монеты от быстрого снижения вместе с корректирующейся Америкой. Ведь для этого сейчас есть серьезный повод. При растущей последние 3 дня Америке наши индексы обновляют каждый день минимумы. Серьезная раскорреляция. Страшно представить, а что будет если она упадет?

Однако все не так просто. При раскорреляции на росте может начаться такая же раскорреляция и на снижении S&P500. Естественно, речи не идет, когда индексы повалятся с гаком вниз. Однако возможно ли такое, что вчера безудержно покупали, а сегодня начнут со свистом продавать? Ведь бычий рынок так быстро не заканчивается. Даже на максимумах должен состояться период дистрибуции, который может продолжаться весьма длительный период времени. Дни, недели, месяца. Поэтому слово «апокалипсис» сейчас вряд ли уместно в ожиданиях. Да, ничего не изменилось. Российский рынок остается слабым. Европейская валюта показывает краткосрочные отскоки, но тренд остается понижательным. Поэтому какой резон сейчас видеть в безудержном росте Америке вероятность быстрого V-образного разворота?

Видимо, характер торгов сохранится. Краткосрочные отскоки на наших площадках вперемешку со снижением. И нет смысла гадать, что мы наблюдаем коррекцию к росту или снижению. В столь краткосрочном и хаотичном перемещении индексов в узком боковике нет никакой смысловой нагрузки. Если начнется апокалипсис, то импульсы будут весьма внушительными. Быстрые движения, которые не дадут никому опомниться. Великолепный тому пример — август 2011 года. Видимо, это начнется синхронно на всех площадках мира.

Пока же сезон низкой волатильности продолжается. А, как известно, настоящий обвал начинается только с ростом VIX-а.

Индекс ММВБ продолжает уныло перемещаться из одного узкого канала в другой. «Быки» поработали в узком восходящем канале и далее передали пальму первенства «медведям» в аналогичную динамику — узкий канал (ширина от верхней границы до нижней — всего 1%. Но очень унылый канал, так как его продолжительность исчисляется уже четвертым днем торгов. После «бычьего» канала, который длился 5 дней на ММВБ идет «медвежий» уже 4-й торговую сессию.

Нисходящее движение в канале вчера продолжилось на нашем рынке. При этом наблюдается сильная раскорреляция с внешним фоном


Рисунок 1. Индекс ММВБ: восходящий низковолатильный восходящий канал сменился таким же низковолатильным нисходящим каналом

По текущей обстановке. Фьючерс на индекс РТС второй день не пускали выше 139 500 пунктов. Все импульсы вверх гасились. Медвежья ситуация. После статистики в 16-30 это привело к пробойному импульсу ниже 138 000 пунктов. В течение вечерней сессии 138 000 пунктов превратились уже в сопротивление. Краткосрочная иниатива, по-прежнему, в руках «медведей». Давление вниз продолжается. Сегодня подошли к уровням открытия месяца (137 330 пунктов). При сохранении пассивности покупателей движение может продолжится и на минимумы месяца (135 000 пунктов). Об инициативности покупателей мы сможем судить:

— в случае возврата назад в канал 138 000 — 139 500 пунктов;
— выход выше 140 000 пунктов.

Пока же «медведи» весьма технично отжимают небольшие локальные движения. Перерастет ли это в ускорение вниз — пока вопрос.

На споте из интересных событий: новый минимум Мечела. Продолжение прессинга в металлургии (НЛМК, Северсталь, ММК). Акции «Мечела», НЛМК и «Россетей» исключили из MSCI Russia. В итоге, в лидерах снижения дня оказались «Россети». Однако, что здесь курица, что яйца — не совсем понятно. Низкий спрос в металлургии и энергетике — первопричина, а исключение из MSCI — как повод ударить побольнее тех, кто продолжает верить в отрасль.

Если взглянуть в сегодняшних лидеров снижения, то можно обнаружить, что среди восьми акций шесть относятся к энергетике. Поэтому основной вывод для 2013 года — энергетики и металлургии сейчас нужно держаться на расстоянии среднесрочным инвесторам. Ждать 2014 года, может быть, там «потеплеет» и инвесторы в отрасль вернутся. Пока же данные отрасли находятся в упадке, что отражается и на котировках. Естественно, чувствительная бета к индексам будет давать повод, что вот-вот он долгожданный разворот после какого-нибудь очередного коррекционного выпада в 5-10%. Но в то же время, если подумать, что индекс ММВБ может обновить минимумы в этом году, то за миноритарных инвесторов в данных отраслях будет весьма страшно.

Таким образом, выводы по текущему дню:

— «пейрользную» зону «медведи» продавили, однако импульса ускорения вниз не произошло;
— снижение происходит в нисходящем низковолатильном канале;
— раскорреляция с индексом S&P500 усилилась;
— целью снижения может выступить как открытие месяца (137 300 пунктов), так и минимумы мая (135 000 пунктов);
— фьючерс на акции «Газпрома» в течение дня импульсно оттолкнулся от восходящего тренда, который формировался с апреля, однако уже во второй половине торгов произошел возврат к нему, при этом пока пробоя вниз не произошло;
— фьючерс доллар-рубль на открытии вечерней сессии пробил вымпел вниз, после чего происходит тестирование вымпел снизу, при удачном тесте можно ожидать продолжения снижения в район 31 000 — 31 100 пунктов.

/Компиляция. 17 мая. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-12/1354359089_132785s200x53.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter