Интрадейные игроки на площадке ФОРТС сегодня почувствовали себя выпускниками лесотехнической академии по специальности «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интрадейные игроки на площадке ФОРТС сегодня почувствовали себя выпускниками лесотехнической академии по специальности «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств»

Шесть обновлений минимума дня за 2 торговые сессии в самом ликвидном инструменте фьючерс на индекс РТС — гигантское количество истраченных нервов для интрадеев. Лишь на последнем тестировании минимума дня зафиксирован минимум на 10 пунктов выше предыдущего и первый серьезный отскок за весь день. Казалось бы, кто ловил дно после «пятого в подарок» поймали разворот
30 мая 2013 АЛМАЗ Некрасов Роман
Интрадейные игроки на площадке ФОРТС сегодня почувствовали себя выпускниками лесотехнической академии по специальности «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств»


Рисунок 1. Фьючерс на индекс РТС — шесть минимумов за 2 дня

Шесть обновлений минимума дня за 2 торговые сессии в самом ликвидном инструменте фьючерс на индекс РТС — гигантское количество истраченных нервов для интрадеев. Лишь на последнем тестировании минимума дня зафиксирован минимум на 10 пунктов выше предыдущего и первый серьезный отскок за весь день. Казалось бы, кто ловил дно после «пятого в подарок» поймали разворот. Однако так ли легко ловятся разворотные точки? Вряд ли. У серьезных разворотных точек есть простая философия — чем дальше от минимума дня, недели, месяца вы поймали эту точку, тем более надежна она.

Моментум трендового движения штука серьезная, он любит работать как «копер» на стройке. Забивает и забивает новый максимум/минимум в сторону предыдущего сильного движения. Несомненно, с 22 мая «медвежьи» шалости набрали весьма сильные обороты. На дневном графике сегодня зафиксирован очередной минимум. Пробиты минимумы середины мая — 137 300 пунктов (сегодня на отскоке выше данного уровня не смогли пройти).

Поэтому глядя сквозь призму краткосрочного движения кричать громко вслух, что вот она, вот она — точка моей лонговой мечты, наверное, все равно, что попытаться найти иголку в стоге сена, вокруг которого крутится стая «медведей».

Индекс ММВБ как-то незаметно подошел к минимумам года. А может он оттуда и не уходил? Весьма риторический вопрос. Отскок до 1450 пунктов был. Минимум 23 апреля — 1320 пунктов, сегодня минимум дня 1355 пунктов. Каких-то 35 пунктов (менее 3%) от минимума года. Многие акции на споте продолжают заниматься «перелоем» (обновлением минимумов года).

Если отбросить все эти предубеждения, что шортить даунтренд необходимо из точки начала до точки самого его конца и покупать растущее движение от самого минимума, то, наверное, самое оптимальное, что сейчас может сделать экстрадей трейдер — просто выйти в позицию под названием «вне рынка». И дождаться более серьезного импульса. К примеру, для «медведей» есть хорошие примеры импульса для открытия позиций:

— кипрский гэп середины марта;
— утренний гэп 23 мая.

Для быков качественным импульсом станет подобие:

— открытия 24 апреля

Чем сильнее импульс в соотношении с текущей волатильностью окажется, тем лучше. Это значит больше крупных трейдеров вошли данный импульс и поддерживают его своими покупками/продажами, значит, более устойчивым он окажется. Когда игроки старшего фрейма не поддерживают движение, то наблюдаем «пилу» как вчера и сегодня. Вы думаете, что старшим фреймам сложно было добавить «каплю» в пробой в многочисленных обновлениях минимумов? Вряд ли. Видимо, или еще не время, либо есть у них планы и на Север.

Для интрадей игроков актуальным остается диапазон 134 500 — 136 500 пунктов. Выход из него определит движение в 1-2%. Мои ожидания «пилы» были в районе чуть выше 137 000 пунктов. Однако 137 000 пунктов смахнули играючи, похоже, что интрадейная «пила» пройдет под уровнем в диапазоне, который наметился последние 2 дня.

В пятницу 7 июня выйдут пейролзы. Это самое значимое событие для мировых рынков в горизонте следующей недели.

Фьючерс на индекс РТС: интрадейный взгляд

Сегодня фьючерс на индекс РТС особенно волатилен внутри дня. Наблюдается "пила" в диапазоне 134 500 - 137 000 пунктов. Выход из диапазона преопределит развитие дальнейшего движения. Пока же сохраняется негативный моментум и все отскоки быстро гасятся, что сейчас работает в пользу "медведей". Без закрепление выше 137 000 пунктов покупки несут либо локальный внутридневной характер. Удерживать длинные позиции без закрепления важного рубежа пока слишком рисованно.

Интрадейные игроки на площадке ФОРТС сегодня почувствовали себя выпускниками лесотехнической академии по специальности «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств»


Пробойный импульс для данной формации станет весьма важным моментом для ускорения движения. Уровень 137 000 пунктов, который был протестирован сегодня внутри дня ранее был поддержкой, сейчас он превратился в сопротивление.

/Компиляция. 30 мая. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-12/1354359089_132785s200x53.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter