Российский рынок акций продолжает оставаться под давлением продавцов. Объективных сигналов о его развороте пока нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций продолжает оставаться под давлением продавцов. Объективных сигналов о его развороте пока нет

Есть небольшие отскоки, которые пока весьма сложно выдавать за разворотные формации. Индекс ММВБ подошел к важной отметке — минимумы года, сегодня нижней тенью утренних свечей мы практически дошли до нее (минимум сегодня — 1324,92 пункта, минимум 2013 года — 1320,76 пунктов)
4 июня 2013 АЛМАЗ Некрасов Роман
Есть небольшие отскоки, которые пока весьма сложно выдавать за разворотные формации. Индекс ММВБ подошел к важной отметке — минимумы года, сегодня нижней тенью утренних свечей мы практически дошли до нее (минимум сегодня — 1324,92 пункта, минимум 2013 года — 1320,76 пунктов).

Рынок остается медвежьим, это очевидный факт. Несмотря на то, что утром выкупили снижение ниже 130 000 пунктов, признать данный выкуп разворотным пока нельзя. На отметке 133 000 пунктов присутствует весьма сильный продавец, который придерживает движение вверх.

Компромиссный вариант на текущий момент — «пила» в данной зоне затянется до экспирации. Нижняя граница — 129 500-130 000 пунктов, которая может быть даже расширена вниз. Верхняя граница сейчас очевидна — это 133 000 пунктов, которые в моменте также могут быть увеличены до 134 000 пунктов.

В прошлую пятницу был набраны весьма значительные позиции юрлицами ниже 134 000 пунктов во фьючерсе на индекс РТС. Вероятно, что это был хедж по рынку акций и по проданным опционам. В результате, мы наблюдаем, что после трендового дня вниз фьючерс отскочил, однако в районе 133 000 пунктов его уже встречают. Встречают не в первый раз, поэтому вполне логично предположить, что вынос чуть выше состоится уже совсем скоро. Основная интрига заключается в том, насколько будет сформирован пробойный импульс и разворот тенденции последних двух недель. Ведь развернуть краткосрочное движение — для этого потребуется больше сил и эмоций. И, главное, непонятно пока есть ли желание разворачивать, или идет консолидация у минимумов года перед пробойным импульсом, который может придти в ближайшие недели. Пятничный хедж с резким ростом ОИ во фьючерсе на индекс РТС пока все же показывает медвежьи настроения.

Индекс ММВБ находится в клине. Утром была попытка выйти из него вниз. Однако произошло то ли расширение клина, то ли ложный выход вниз. Скорее, обычное расширение, так как быстрого выхода в обратную сторону не произошло. Клин наклонен вниз, давление продавцов продолжается.

На споте сегодня прошли весьма агрессивные продажи во многих акциях. Текущая ситуация начинает все больше напоминать февраль-март 2013 года, когда также неспешно утрамбовывали многие фишки.

Сейчас надо понять, что трендовый день вниз в прошлую пятницу был весьма агрессивным с позиции продавцов. Оборона «быков» начала подтекать. Естественно, так могут и завуалировано набираться длинные позиции, выстрел произойдет чуть позже, к примеру, на пейролзах.

Главный вывод по итогам дня:

— явного сигнала на покупку и на разворот краткосрочного движения вниз сегодня не было;
— давление продавцов сохраняется, максимум, что могут получить покупатели после трендового дня в прошлую пятницу — это короткую передышку на минимумах года, разворотный импульс, видимо, возможен лишь после приторговки на уровне. Гадать о том, будет он или нет — сейчас нельзя, так как моментум движения цены пока на стороне продавцов. Поэтому самые надежные и консервативные покупки при закреплении цены выше 133 000 пунктов (в течение 1-2 сессий).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-12/1354359089_132785s200x53.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter