ЦБР уже в III квартале текущего года может снизить ставку рефинансирования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБР уже в III квартале текущего года может снизить ставку рефинансирования

В Великобритании министр финансов страны в воскресенье завершил переговоры с министерствами о сокращении расходов бюджета, которое должно вступить в силу с 2015 года. Секвестр предпринимается в целях сокращения дефицита бюджета и предусматривает уменьшение расходов на ₤11,5 млрд в 2015–2016 годах
25 июня 2013 UFS IC | ФосАгро | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | Роснефть | Северсталь Козлов Алексей, Балакирев Илья
В Великобритании министр финансов страны в воскресенье завершил переговоры с министерствами о сокращении расходов бюджета, которое должно вступить в силу с 2015 года. Секвестр предпринимается в целях сокращения дефицита бюджета и предусматривает уменьшение расходов на ₤11,5 млрд в 2015–2016 годах. Великобритания постепенно оказалась втянута в кризис, а как показывает практика, сокращение расходов бюджета может повлечь рост безработицы и ухудшить динамику экономических показателей страны.

Вчера Банк России обрел нового главу в лице Эльвиры Набиуллиной, которая заявила, что уже в III квартале текущего года ставка рефинансирования может быть снижена. Многие участники рынка задаются вопросом — изменится ли политика ЦБР в связи со сменой руководителя? Полагаем, в целом политика Банка России в связи с приходом на пост главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной не изменит своего вектора, возможно, сместятся некоторые акценты, но ориентиры останутся прежними. В июле произойдет индексация тарифов, рост которых будет ощутимо сдержанней по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что снизит инфляционное давление и даст российскому центробанку пространство для маневра в кредитно-денежной политике. Не исключаем, что в III квартале 2013 года ЦБР снизит ставку рефинансирования до уровня 8,00% годовых.

Дальнейшей девальвации рубля в ближайшие месяцы вряд ли стоит ожидать, фактически российская валюта уже обесценилась. В ходе предыдущей недели соотношение доллара и рубля выросло на 3,5%, или на 1,10 рубля, что принесет казне порядка 200 млрд рублей дополнительных доходов. Возвращение к вопросу девальвации рубля возможно в IV квартале текущего года и будет связано с вопросом наполнения бюджета. Структура доходной части бюджета будет зависеть от объема поставок российской марки нефти Urals, динамики цен на нефть, а также от тех результатов, которые будет демонстрировать российская экономика.

Как показала мировая практика, меры монетарного стимулирования исчерпали себя, да и экономика РФ не столь сильно зависима от ликвидности. Подавляющая часть свободных денежных средств, которые появляются у инвесторов, вкладывается в финансовые инструменты, а не направляется на кредитование бизнеса. По сути, высокий уровень ликвидности позитивно отражается на рынках и не оказывает существенного влияния на реальный сектор. Альтернативный путь стимулирования экономики РФ обозначил президент РФ Владимир Путин, и этот путь лежит вне полномочий Банка России. В конце прошлой недели стало известно, что половина стабилизационного фонда, а это $40 млрд, будет направлена на поддержку экономики страны, на инфраструктурные проекты, на кредитование бизнеса.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в понедельник стабилизировалось вблизи отметки 1,3100. В настоящий момент валютная пара евро/доллар торгуется на уровне 1,3120. Полагаем, пара евро/доллар сегодня покажет умеренный рост, ориентиром которого является уровень 1,3160.

Цены на нефть стабилизировались, продолжается налоговый период, который обычно сопровождается повышенным спросом на российскую валюту, рубль продолжает оставаться слабым. В течение вчерашнего дня пара доллар/рубль торговалась вплотную к отметке 33 рубля за доллар, однако взять этот уровень так и не удалось, и сегодня рубль имеет шансы укрепиться. Полагаем, пара доллар/рубль будет находиться в диапазоне 32,50–33,00 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 42,75–43,25 рубля за евро.

Котировки североморской смеси Brent стабилизировались в отсутствии значимых новостей и на фоне стабилизации на валютном рынке. В настоящий момент североморская смесь торгуется на уровне $101,06 за баррель, что на $0,52 (0,52%) выше уровня утра понедельника. Полагаем, сегодня котировки Brent продолжат умеренный рост. Цена североморской нефти, по нашему мнению, будет находиться в диапазоне $100,50–102 за баррель.

Индекс S&P 500 в ходе пятничной торговой сессии упал на 1,21%. Фьючерсный контракт на индекс широкого рынка в настоящий момент дорожает на 0,15%. Азиатские индексы сегодня не показывают единой динамики: NIKKEI увеличивается на 0,65%, гонконгский Hang Seng подрастает на 0,27%; Shanghai Composite снижается на 1,63%; KOSPI проседает на 0,18%; австралийский S&P/ASX 200 теряет 0,08%, индийский SENSEX сокращается на 1,24%. Индекс ММВБ продолжает оставаться вблизи уровня 1300 пунктов. Сегодня индекс имеет шанс подняться к уровню 1310–1315 пунктов.

ФосАгро привлек кредит на $150 млн (нейтрально)

ОАО "Фосагро-Череповец", входящий в состав холдинга ФосАгро, привлекло кредитную линию на $150 млн сроком на три года в Райффайзенбанке. Привлеченные кредитные средства будут направлены на финансирование оборотного капитала "Фосагро-Череповец", общие корпоративные цели, а также рефинансирование кредитов заемщика в других банках.

Также на днях стало известно, что ФосАгро и международный консорциум во главе с японской корпорацией Mitsubishi Heavy Industries Ltd заключили контракт на строительство нового энергоэффективного агрегата аммиака мощностью 2200 т/сутки (760 тыс. т/год) на площадке ОАО "ФосАгро-Череповец" в Вологодской области. Ввод нового агрегата аммиака в ОАО "ФосАгро-Череповец" запланирован в первом полугодии 2017 г. С его пуском суммарная мощность агрегатов аммиака группы ФосАгро увеличится почти на 70%. Общий объем инвестиций в строительство нового агрегата аммиака с объектами производственной инфраструктуры оценивается в $785 млн.

Привлечение кредита, прежде всего, может негативно сказаться на долговой нагрузке компании. По итогам опубликованной отчетности за 1К13 чистый долг Фосагро увеличился до 35,5 млрд рублей с 26,8 млрд рублей на конец 2012 года, соотношение Чистый долг/EBITDA превысило 1х. Однако, по ожиданиям руководства, привлеченный трехлетний кредит позволит оптимизировать структуру кредитного портфеля и более равномерного распределить кредитную нагрузки компании в среднесрочной перспективе. Оцениваем данную новость нейтрально для акций компании.

Более позитивно в долгосрочной перспективе должно быть воспринято сообщение о строительстве нового агрегата аммиака. Это позволит компании увеличить производство апатитового концентрата и, соответственно, нарастить выпуск фосфорсодержащих удобрений. С учетом отраслевых прогнозов, спрос на фосфорсодержащие удобрения будет восстанавливаться, и это окажет поддержку продажам компании

ЦБР уже в III квартале текущего года может снизить ставку рефинансирования


Индекс ММВБ – в рамках нисходящего тренда. MACD выглядит нейтрально. ADX указывает на наличие нисходящего тренда, DMI+ находится ниже DMI-, ADX в нижней части шкалы и разворачивается вверх. Индикатор, основанный на динамике ADX, 7 июня сформировал сигнал вверх

ЦБР уже в III квартале текущего года может снизить ставку рефинансирования


Индекс ММВБ - в рамках нисходящего тренда. MACD выглядит нейтрально. DMI+ чуть ниже DMI-, ADX находиться в нижней части шкалы и направлен горизонтально, что говорит о наличии слабого нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 17 июня дал сигнал к росту. Рекомендация: Вне рынка

ЦБР уже в III квартале текущего года может снизить ставку рефинансирования


Сбербанк – вернулся в рамки нисходящего тренда. MACD выглядит нейтрально. ADX указывает на наличие нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 20 июня сформировал сигнал к росту. Поддержка: 87,00. Сопротивление: 93,20. Рекомендация: Вне рынка

ЦБР уже в III квартале текущего года может снизить ставку рефинансирования


Газпром – в пределах нисходящего канала. MACD выглядит нейтрально. ADX указывает на наличие нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 11 июня сформировал сигнал вверх. Сопротивление: 106,50. Поддержка: 111,00. Рекомендация: Вне рынка

ЦБР уже в III квартале текущего года может снизить ставку рефинансирования


Северсталь – находится в рамках нисходящего канала. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на наличие нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 24 июня дал сигнал к росту. Поддержка: 200,0. Сопротивление: 213,3. Рекомендация: Вне рынка.

ЦБР уже в III квартале текущего года может снизить ставку рефинансирования


Роснефть – вышла за пределы нисходящего тренда, и движется вверх. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на наличие восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 3 июня дал сигнал к росту. Поддержка – 224,00. Сопротивление – 235,00. Рекомендация: Держать

ЦБР уже в III квартале текущего года может снизить ставку рефинансирования

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter