Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Специфика текущего роста применительно к фьючерсу на индекс РТС и многим другим инструментам в том, что он происходит импульсно » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Специфика текущего роста применительно к фьючерсу на индекс РТС и многим другим инструментам в том, что он происходит импульсно

За 15 минут движение в 1-1,5%. Импульс в пятницу в Газпром был более чем в 2%. Потом следует откат, если импульс внутридневной, то до нижней границы импульса. В мае рост был немного другим. Импульсы длились примерно 3-5 15-минуток подряд. После чего шел откат в 1/3 или середину импульса
16 июля 2013 Архив Некрасов Роман
За 15 минут движение в 1-1,5%. Импульс в пятницу в Газпром был более чем в 2%. Потом следует откат, если импульс внутридневной, то до нижней границы импульса. В мае рост был немного другим. Импульсы длились примерно 3-5 15-минуток подряд. После чего шел откат в 1/3 или середину импульса.

Последние дни весьма существенно снизился открытый интерес до 1200к контрактов. Это свидетельствует о том, что волатильность будет снижаться. Диапазонные торги по времени будут продолжаться дольше. Естественно, это не говорит о том, что внутридневных движений не будет. С 10 июля фьючерс на индекс РТС наблюдается существенное снижение открытого интереса. При этом он вырос от 130 000 до 135 000 пунктов. Часть снижения открытого интереса обусловлена июльской экспирацией опционов. Вместе с экспирацией уходит хедж, набранный в диапазоне до этого. Уже которую экспирацию подряд (квартальную и месячную по опционам) мы наблюдаем классическую схему: рост к точке экспирации и затем снижение. Повторится ли вторая часть данной схемы в ближашие дни, во многом это будет связано с зоной 135 000 — 136 000 пунктов.

Специфика текущего роста применительно к фьючерсу на индекс РТС и многим другим инструментам в том, что он происходит импульсно


«Плита ФРС» пройдена, но пока не оттестирована сверху. 132 000 пунктов — ближайший уровень для отката. Однако залокированные на гэпе в прошлый четверг «медведи» упорно борятся за выживание. Их потихоньку «отстреливают» быки. В пятницу выстрел (импульс) был в 11-15, сегодня в 10-00. Выстрелы одиночные, длятся по 15 минут. Однако «мишкам» уже тяжко становится. Плечевики среды уже вышли на маржин колл. Маржинальнщики четверга уже сейчас на последнем издыхании. Я начал шортить в пятницу вечером (надо же подтверждать свои взгляды на рынок своими сделками). Вечерка пятницы оставила двойственное впечатление:

— с одной стороны хай дневной сессии в пятницу не обновили;
— однако в пятницу вечером ушли все объемы, крупных сделок на продажу не было (да и вообще крупных сделок не было);
— на 15-минутке был восходящий треугольник, который часто выходят вверх, либо рисуют ложный спайк выше 134 000 пунктов.

Сегодня утром на открытии вышли выше 134 000 пунктов. Шорты были закрыты по стопу в районе 134 500-134600 пунктов. В районе обеда шорт был переоткрыт в районе 135 100 пунктов. Пошло импульсное снижение до 134 000 пунктов. Однако импульсы были слабоваты. Нижняя граница гэпа осталась поддержкой (треугольник оттестирован сверху). В дальнейшем повторно протестировали 135 000 пунктов. На вечерней сессии вновь повторяется пятница, крупные объемы ушли. По сути. вечерка превратилась в вялый флэт. Однако стоп по данному шорту в силе, поэтому часть позиции пойдет овернайт, если не будет перехая дня.

Шорт пока весьма рисковая позиция, так как фьючерс на индекс РТС находится выше SMA. Задернуть перед откатом могут и на 136 000 пунктов и на 137 000 пунктов. Единственное, что пока радует — задерг будет вялым. Основные импульсы прошли ниже. ОИ ушел, теперь волатильность будет снижаться и соскочить можно будет быстро.

После пробоя канала фьючерс на индекс РТС откатывает не более 1000-1500 пунктов. Внутридневные шортовые позиции существенно проигрывают по эффективности овернайт лонгам. Однако это вопрос времени. Коррекционный откат в 2000-3000 пунктов лишь вопрос времени.

Теперь 2 варианта в ожидании отката:

— держать низкомаржинальную позицию в районе 135 000 пунктов;
— ожидать медвежьего паттерна с выносом выше 135 000 пунктом и быстрым возратом назад, либо уходом ниже SMA на объеме.

В течение дня прошел весьма значительный размер по 135 000 пунктов. Поэтому гипотетически может состояться спайк перед откатом. Пока же баланс дня примерно одинаков. 1-1,5к со стороны «быков» сопровождается откатом на 1к с «медвежьей». Сильных медвежьих паттернов мы не наблюдаем. Поэтому речь в ближайшее время может идти лишь о локальной игре в диапазоне 130 000 — 135 000 пунктов (если не расширяет выше до 136000-137 000 пунктов).

В Америке рекордная серия на которой вытянули S&P500 от спайка «сирийских хакеров» (нижняя граница апрельского спайка, оттестированная в июне) до максимумов мая 1680 пунктов. Теперь два варианта — либо диапазон 1650 — 1680 пунктов, либо выход на новые истхаи выше 1700 пунктов. Прогноз Голдман Сакс по году 1750 пунктов, казавшийся в мае, «затягиванием в лонги» сейчас смотрится совсем по-другому. Аптренд в США развивается в полном объеме. Видимо, нам немного удастя «сесть на хвост» данному движению. Однако, насколько долго по времени это растянется, пока непонятно.