Haynes International покупать не стоит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Haynes International покупать не стоит

Haynes International Inc. (NASDAQ: HAYN) – американский производитель металлических сплавов. Её основная продукция – это высокотемпературные сплавы, устойчивые к коррозии для авиакосмической и химической промышленности и производства газовых турбин. Компания была основана в 1912
8 августа 2013 utmedia Каменщик Алексей
Haynes International Inc. (NASDAQ: HAYN) – американский производитель металлических сплавов. Её основная продукция – это высокотемпературные сплавы, устойчивые к коррозии для авиакосмической и химической промышленности и производства газовых турбин. Компания была основана в 1912. Два основных семейства продуктов этой компании – это сплавы торговых марок Hastelloy и Ultimet. Пресс-релиз за третий квартал должен выйти сегодня после закрытия рынка.

Если взглянуть на график цены акций этой компании за последний год, то можно увидеть, что это значение находится в диапазоне от $46 до $58. Это не так уж волатильно для такого отрезка времени. Во втором квартале Haynes разочаровал инвесторов, показав падение прибыли на 58% по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года до $0.52 вместо ожидаемых $0.67. Это было четвертый раз подряд, когда компания не оправдала прогноз в худшую сторону. В третьем квартале ожидается дальнейшее падение прибыли до $0.45, если она опять не преподнесёт дополнительных неприятных сюрпризов.

Проблемы корпорации становятся более явными, если посмотреть на другие финансовые показатели Haynes International. У компании очень низкая рентабельность, доля операционной прибыли в выручке (Operating profit margin) всего 11% за год, а за последние кварталы упала до 7.5%. То же касается и прибыльности, рентабельность собственного капитала (ROE) за год составила 12.9%, но она, по всей видимости, будет снижаться и дальше. Ликвидности у компании слишком много, текущих активов в 5.5 раз больше, чем краткосрочных обязательств. Очевидно, что деньги компании не работают, а лежат. Активы Haynes за предыдущие 4 квартала ни сколько не изменились, так что не ясно, как компания будет увеличивать выручку, которая за год только упала.

Таким образом, компания плохо подходит для инвестирования. Длинные позиции открывать явно не стоит, ибо роста не намечается. Проблемы у компании давно, но цена упала не сильно, так что открывать короткие позиции тоже вряд ли стоит. Лучше посмотреть на другие инструменты.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter